приговор по уголовному делу 1-115/11 от 09 ноября 2011 года



                                                                                                                         Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 ноября 2011 года                                                                                 п.Кавказский, КЧР

        

      Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - и.о. Хабезского межрайонного прокурора КЧР Джилаканова А.А.,

подсудимой Куловой Л.,

защиты в лице адвоката Бойкова В.В., представившего удостоверение № 44, ордер                     № 083924, выданный Прикубанским филиалом КЧР КА,

а также потерпевшей А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куловой Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулова Е.З. органом предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено ею при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года Кулова Е.З. находилась на свадебных мероприятиях в а<адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Куловой Е.З. на почве сложившихся личных неприязненных отношений с А ввиду того, что по ее предположению А участвовала в избиении ее дочери Э, возникло желание выяснить            с ней отношения. С этой целью Кулова Е.З., примерно в 22 часа 20 минут, будучи                         в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой бытовую открывалку, пришла                          к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> в котором проживает А После чего Кулова Е.З. прошла через незапертую входную дверь жилого дома в кухню, где при встрече                         с А, у нее возник умысел, направленный на причинение ей смерти.                    Во исполнение своего умысла, направленного на причинение смерти А, Кулова Е.З., высказывая свое намерение причинить ей смерть, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность                               и неизбежность наступления смерти А и желая ее наступления, попыталась нанести удар А открывалкой в область жизненно-важного органа - головы. А оказала сопротивление Куловой Е.З., в результате чего они упали на пол комнаты и в процессе падения Кулова Е.З., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти А, нанесла ей удар открывалкой в область головы. После чего А удалось уложить Кулову Е.З. на пол и, держа ее за руки, не дать ей возможность наносить дальнейшие удары. Находясь на полу, Кулова Е.З., предпринимая попытки встать и продолжить свои действия, укусила                       А за лицо. В силу оказанного А сопротивления и оказанной                          С, Г, Д и Т помощи, которые совместными усилиями отняли у Куловой Е.З. бытовую открывалку и вывели ее из дома, Куловой Е.З. не удалось довести свой умысел, направленный на причинение смерти А, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В результате своих преступных действий Кулова Е.З. причинила А травматические повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, ссадин правой скуловой области, ушиба мягких тканей теменной области слева, правой скуловой области, кровоподтека на левой плече, которые причинены тупыми твердыми, ограниченными предметами, и в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимаяКулова Е.З., свою вину признала частично,                     а именно в причинении лёгкого вреда здоровью и раскаялась, пояснила, что у неё не было умысла убивать А, принесла свои извинения потерпевшей и показала, что примерно 10 лет тому назад она развелась со своим мужем И. У них имеются трое общих детей. После развода с ним она стала жить дома у своей матери. В октябре 2010 года ее муж И женился второй раз на А. Она и ее дочь Олеся были против того, чтобы она выходила замуж за него, так как они не хотели, чтобы она заселилась в их старый дом. После развода с мужем они так до конца и не определились с правами на этот дом. По данному факту у них сложились с А неприязненные отношения. Ранее в отношении нее в производстве МОВД «Хабезский» находилось уголовное дело по ст. 119 УК РФ, которое было прекращено в связи с примирением сторон в Мировом суде Прикубанского района КЧР. 31.07.2011 года около 11 часов она возвращалась с работы домой, когда ей на сотовый телефон позвонила ее дочь А, которая сказала, что была в доме ее бывшего супруга и ее же отца И. Алеся сказала, что поехала в дом отца, чтобы забрать свою люльку, но в ответ ее отец и А устроили скандал и нанесли ей побои. Ей нужно было в тот день пойти на свадьбу ее брата П, что она и сделала. Там она совместно с гостями распивала спиртные напитки, а именно 3-4 рюмки водки, и находилась примерно до 22 часов. Затем около 22 часов она пошла к А, чтобы забрать люльку при этом у нее в кармане находилась открывалка с острым концом, она также хотела выяснить с ней отношения по поводу нанесения побоев ее дочери А Она зашла во двор через открытую калитку и прошла в дом через незапертую дверь, при этом открывалка находилась у нее в кармане и она ее не доставала. Она прошла по коридору и зашла в кухню. На кухне она увидела, что спиной к ней на угловом диване сидит А, а напротив нее сидит ее дочка С, т.е. лицом к ней. При виде нее А сразу же встала и спросила, зачем она пришла к ним домой. Она ей ответила, что пришла за люлькой, на что в ответ она упрекнула, что они надоели со своей люлькой. На ее слова она замахнулась на нее открывалкой, но не ударила ее, так как она начала сопротивляться и схватила ее за руки. Открывалка была у нее с собой, так как она ею открывала бутылки с напитками на свадьбе. После этого в процессе борьбы они упали на пол. И она села на нее сверху и продолжала держать ей руки. Она сказала, чтобы она слезла с нее, на что в ответ она не реагировала и держала ее за руки. Она ей еще раз сказала, чтобы она слезла с нее, и добавила, что если она не слезет с нее, то ей будет плохо. Этими словами она хотела ее напугать. В этот момент к ней подбежала ее дочка С и поцарапала лицо. Затем она укусила А в правую щеку, чтобы она ее отпустила. После этого в дом забежали соседи, которые их разборонили. Насколько она помнит, открывалку она выбросила на пол и она уже была поломана. Она ударила А открывалкой по голове только один раз и после этого удара открывалка сломалась. Затем она встала и вышла на улицу, после чего пошла обратно на свадьбу. Туда приехал ее племянник Кенжекулов Рустам на своей автомашине и, посадив ее в свою а/м, отвез к домовладению А, где к тому времени уже вызвали сотрудников полиции, которые доставили ее в ПП №4 а. Псыж, для дачи объяснения по факту произошедшего. Она не хотела убивать А, а просто хотела ее напугать. Поэтому она признает свою вину частично, лишь в том, что нанесла ей выявленные в ходе экспертизы телесные повреждения, чтобы напугать ее, а не убивать.

        Кроме признания вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшаяА в судебном заседании показала, что 23.10.2010 года она вышла замуж за И и теперь проживает вместе с ним в его доме. 31.07.2011 она находилась у себя дома. Примерно в 22 часа 10 минут, домой пришла ее дочь, С. Дома находилась она и ее дочь С, ее муж был на свадьбе у знакомых, помогал им. Примерно после прихода дочери, через 5 минут пришла, бывшая жена ее мужа Кулова Е.З., с которой они находятся в неприязненных отношениях. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сразу при входе, со словами: «теперь я тебя убью», кинулась на нее с открывалкой, которую принесла с собой. Она постаралась схватить её за руку, если бы она этого не сделала бы, то Кулова Е.З. метила в район лица и могла нанести ей увечья. Они с ней сцепились, Кулова Е.З. с проклятьями, угрожала ей физической расправой. Ее дочь С испуганная стояла рядом с ней. Всё это время Кулова Е.З. держала открывалку в правой руке и пыталась ударить ее ей, она крепко держала руку Куловой Е.З. и в таком положении они упали на пол комнаты. При падении она оказалась сверху и почувствовала кровь, которая текла с ее головы, она предполагает, что при падении она всё же смогла ударить ее открывалкой. Ее дочь выбежала из комнаты, позвать на помощь соседей, т.к. они с ней вдвоём не справлялись. Лёжа на полу, она держала Кулову Е., за руку и в этот момент она укусила ее, за правую щеку. Когда прибежали соседи, она из последних сил держала Кулову Е.З., ее лицо было в крови. Затем прибежавшие на помощь их соседи забрали у Куловой Л. открывалку. Их разняли и Кулову Е.З. вывели во двор. Затем кто-то вызвал скорую помощь, т.к. ей требовалась медицинская помощь. Так же их соседи вызвали полицию. Кулова Е.З. уже не первый раз нападает на нее, а в этот раз она реально восприняла угрозы Куловой Е.З. убить ее. Если бы она вовремя не схватила руку,                          в которой Кулова Е.З. держала открывалку, с которой пришла в их дом, Кулова Е.З.                 реально могла бы нанести непоправимый вред ее здоровью. Она, А вышла за муж за И, после его развода с первой женой, Куловой Е.З. и с тех самых пор не прекращаются угрозы с её стороны и она при каждой их встрече устраивает скандалы, а после последних событий она реально опасается за свою жизнь и жизнь близких ей людей.

Свидетель И суду показал, что он был женат на Куловой Е.З. около 20 лет. В 2001 году они развелись. После развода они жили вместе и около года назад окончательно расстались. Кулова Е.З. сильно злоупотребляет спиртными напитками, уходила из дома на несколько недель, то появлялась. Где и с кем она находилась, он не знал. Домой она приходила в день его зарплаты и просила у него деньги. Дети во время ее отсутствия находились с ним, их воспитанием она мало занималась. В прошлом году он женился на А. Со своей бывшей женой он старается никаких отношений не поддерживать. Но она никак его в покое не оставит. В прошлом году, Кулова Е.З. угрожая ножом, пришла в дом его тещи, где находилась его жена, но не смогла причинить ей вреда. 31.07.2011 он находился на свадьбе его хорошего знакомого. Помогал ему с освещением двора, так как он неплохо разбирается с электричеством. Там на свадьбе его увидела бывшая жена Кулова Е.З.                     Она уже была пьяна и он старался не обращать на нее внимания. В какой-то момент                    к нему подошел хозяин дома, где была свадьба и сказал что его жену А ударила открывалкой Кулова Е.З. и в его доме происходит скандал. Он быстро побежал домой и увидел, что его жена А вся в крови, а его бывшая жена Кулова Е.З.                      пьяная ходит по двору и выражается грубой нецензурной бранью в адрес соседей и в его адрес. Они сразу же сообщили в полицию и вызвали скорую помощь для его жены. Скорая помощь отвезла его жену в больницу. Он вместе со своей женой поехал в больницу.

Суду свидетель Г показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 22 часов 25 минут к ним домой прибежала дочь ее соседки А - С с криками, что Кулова Е.З. пришла к ним домой и убивает ее мать и попросила их о помощи. Они вместе со своей сестрой и мужем Т побежали в дом к ним. Зайдя в дом, она увидела, что бывшая жена И Кулова Е.З. вцепилась в нынешнюю жену ее бывшего мужа А. У нее в правой руке была открывалка, направленная острием в сторону головы А, последняя в свою очередь из последних сил пыталась забрать данную открывалку, чтобы Кулова Е.З. ее не покалечила. Она заметила, что с головы А шла кровь. Также у А она заметила следы укуса на правой щеке. Они все подбежали и разняли дерущихся, ее муж забрал открывалку из рук Куловой Л.. Кулова Е.З. все это время кричала, что убьет А рано или поздно, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес А. Кулова Е.З. была сильно пьяна, и они долго не могли ее успокоить. Затем они вывели ее во двор, а для А вызвали скорую помощь. Это была не первая попытка нанести вред здоровью А момент когда они забежали в дом, пол комнаты был в крови. На ее вопрос, что она там делает, Кулова Е.З. ответила, что пришла убить А, что                           до этого была на свадьбе, где выпила водки и там взяла ту самую открывалку, которой она                  с ее собственных слов хотела убить А. Кулова Е.З. все время устраивала скандалы, пропадала на несколько дней и никто не знал где она находилась.

Свидетель Д в суде показала, что 31 07.2011 она находилась в гостях                  у своей сестры Г, по адресу: <адрес> Около в 22 часов 25 минут, к ним домой прибежала дочь соседки А. После ей сказали, что ее зовут С, с криками                            и просила о помощи. Она кричала, что её маму убивают, и умоляла помочь ей поскорее. Они сразу, а именно, ее сестра, зять побежали в дом, откуда доносились крики. При входе она увидела, что бывшая жена И, Кулова Е.З. Лена, которую она знает                       с отрицательной стороны, вцепилась в нынешнюю жену ее бывшего мужа А. У неё в правой руке была открывалка, направленная остриём в сторону головы А, последняя в свою очередь из последних сил пыталась забрать данную открывалку. Она заметила, что у А с головы идет кровь. Так же она заметила следы укуса на правой щеке, которая по ее предположению была прокушена Куловой Л. Леной. Они сразу подбежали и начали разнимать их, их зять Т забрал открывалку из рук Куловой Л. Кулова Е.З. всё это время кричала, что убьёт рано или поздно А. Кулова Е.З. была сильно пьяна и они долго не могли её успокоить. Затем, они успокоили ее и вывели во двор. После вызвали «скорую помощь» для А. Насколько она знает, это не первая попытка, со стороны Куловой Л. нанести вред здоровью А. В момент, когда они забежали в дом, пол комнаты, был в крови. Она знает, что Кулова Е.З. давно злоупотребляет спиртными напитками, пропадала по нескольку дней, без всяких объяснений, когда ещё была замужем, за И.

Свидетель Т в суде показал, что 31 07. 2011 г. он находился у себя дома. Затем около 22 часа 25 минут, к ним домой прибежала дочь его соседки А - С, проживающая по адресу: <адрес>      с криками, что Кулова Е.З. убивает ее маму, и просила их о помощи. Они, а именно, его жена, её сестра, которая гостила у них в тот день, сразу побежали домой к соседям. Зайдя в дом, он увидел, что бывшая жена И, Кулова Е.З. вцепилась в нынешнюю его жену, А. У неё в правой руке была открывалка, направленная остриём в сторону головы А, последняя в свою очередь из последних сил пыталась забрать данную открывалку, чтобы Лена её не покалечила. У А из головы шла кровь, так же он заметил следы укуса на правой щеке, которая по его предположению была прокушена Куловой Л.. Они все подбежали и разняли дерущихся, он забрал открывалку из рук Куловой Л. всё это время кричала, что убьёт рано или поздно А, выражалась в адрес А грубой нецензурной бранью. Кулова Е.З. была сильно пьяна, и они долго не могли её успокоить. Затем они её вывели во двор и вызвали «скорую помощь» для А. Они позвонили в полицию. Со слов И, это не первая попытка, со стороны его бывшей жены нанести вред здоровью А. В момент, когда они забежали в дом, пол комнаты был в крови. Кулова Е.З.                      сильно злоупотребляет спиртными напитками. Сколько он знает Кулову Л. она вела аморальный образ жизни, устраивала скандалы, пропадала по несколько дней, и никто не знал, где она находилась.

СвидетельС суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома,                у своей матери, А по вышеуказанному адресу. Примерно в 22:20, к ним домой пришла Кулова Е.З., бывшая жена мужа ее матери. Сразу с порога она накинулась на ее маму, с угрозами, кричала, что она пришла убить ее мать. Она очень испугалась, так у неё в руках была открывалка, направленная остриём в сторону ее мамы. Она была сильно пьяна, но ее мама вовремя сориентировалась и схватила руку, в которой Кулова Е.З. держала открывалку, так они вместе и упали на пол. При падении Кулова Е.З. всё же поранила маму, в голову, это всё произошло быстро и на ее глазах, она сразу подбежала и попыталась забрать открывалку из рук Куловой Л., но у нее не хватило сил и тогда она побежала звать на помощь соседей. Прибежав в дом к соседям, она им быстро сообщила, что случилось и они пришли с ней. Их сосед Т забрал из рук Лены открывалку и они все вместе растащили маму и Кулову Е.З. После Кулову Е.З. сразу вывели                               из комнаты, она позвонила в скорую помощь, Сабохидин в полицию. У мамы с головы шла кровь и на правой щеке был след от укуса, откуда тоже шла кровь. Когда приехала скорая помощь она поехала вместе с матерью в больницу, где ей оказали помощь и они вернулись домой. После произошедшего она очень боится оставаться одна, ее муж находится за пределами КЧР, а она пока живет дома у своей матери, со своей малолетней дочерью. Кулова Е.З. не первый раз нападает на ее мать, но в первый раз в суде её мама простила, посмотрев на её детей.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимой также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заключением экспертов № 328 от 22.09.2011, согласно которому Кулова Е.З. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, либо в ином эмоционально напряженном состоянии, о чем свидетельствует отсутствие в исследуемой ситуации необходимых, обязательных признаков аффективного состояния. Стрессового состояния (подготовительной стадии, стадии взрыва, стадии истощения). Кулова Е.З. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, психически здорова. Поэтому, как не страдающая хроническим психическим расстройством Кулова Е.З. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными клинического психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Кулова Е.З. не обнаруживала и признаков каких-либо признаков временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности ее действий, отсутствии в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных пер медицинского характера стационарном обследовании не нуждается.

/л.д. 89-92/

Заключением эксперта № 376 от 27.09.2011, согласно которому по данным акта СМО № 976 от 01.08.2011 у А имелись травматические повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, ссадин правой скуловой области, ушиба мягких тканей теменной области слева, правой скуловой области, кровоподтека на левом плече, которые причинены твердыми, ограниченными предметами, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, в срок указываемый в постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы.

/л.д. 99/

Вещественным доказательством: бытовой открывалкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>

/л.д. 73/

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра предметов от 19.0-8.2011, согласно которому осмотрена бытовая открывалка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 31.07.2011, в ходе которого осмотрено место происшествия - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

/л.д. 71-72/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия - жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, КЧР, Абазинский МР, а. Псыж, <адрес>.

/л.д. 8-10/

Протоколом очной ставки между подозреваемой Куловой Е.З. и потерпевшей А, в ходе которой А подтвердила ранее данные ею показания.

/л.д. 102-106/

Протоколом очной ставки между подозреваемой Куловой Е.З. и свидетелем С, в ходе которой С подтвердила ранее данные ею показания.

/л.д. 107-110/

Рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Хабезский» капитана полиции Ш, согласно которому в 22 часа 25 минут из дежурной части УВД по г. Черкесску поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> происходит драка.

/л.д. 6/

Заявлением А о привлечении к уголовной ответственности Куловой Е.З., которая 31.07.2011 ворвалась к ним в дом, по адресу <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения и пыталась убить ее открывалкой, которую принесла с собой. Ее угрозы убить ее она восприняла реально. Своими действиями Кулова Е.З. нанесла ей вред здоровью.

/л.д. 7/

Актом СМО № 976 от 01.08.2011. согласно которому у А имелись травматические повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, ссадин правой скуловой области, ушиба мягких тканей теменной области слева, правой скуловой области, кровоподтека на левом плече, которые причинены твердыми, ограниченными предметами, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, в срок указываемый А

/л.д. 26/

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факту употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.08.2011. согласно которому у Куловой Е.З. выявлено алкогольное опьянение средней степени.

/л.д. 29/

Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении инкриминируемого ей преступления. Сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда оснований нет, поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, в связи, с чем кладет их в основу приговора.

В ходе прений сторон государственный обвинитель пришел к выводу, что действия Куловой Е.З. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1                         ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не верно.

В связи с этим просил суд действия подсудимой с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ переквалифицировать на ч. 1 ст. 115 УК РФ - как на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В соответствии с действующим законодательством, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем.

В соответствии с ч. 8 п. 3 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель                          до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.                       В судебном заседании возражений у сторон не имеется.

Выслушав государственного обвинителя суд находит его позицию обоснованной и законной так как обвинение Куловой Е.З. по ч. 1 ст. 105 УК РФ в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Как следует из показаний Куловой Е.З. данных ею в судебном заседании причинить смерть потерпевшей у неё умысла не было, так как она пришла к потерпевшей для выяснения отношений в связи с тем, что потерпевшая вместе со своим мужем избили её дочь. В ходе ссоры завязалась драка между ней и потерпевшей, в результате чего Кулова Е.З. имеющейся у неё с собой кухонной открывалкой замахнулась на неё и при падении причинила потерпевшей телесное повреждение.              Как следует из показаний самой потерпевшей, в ходе ссоры завязалась драка, при падении обеих удар пришелся в область головы потерпевшей, в результате чего она получила легкие телесные повреждения.

Из вышеизложенного следует, что умысла у Куловой Е.З. на причинение смерти потерпевшей не имелось.

При таких обстоятельствах считая позицию государственного обвинителя законной суд находит необходимым действия подсудимой с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ переквалифицировать на ч. 1 ст. 115 УК РФ - как на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Куловой Е.З. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление законодателем отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В материалах дела имеется отрицательная характеристика Куловой Е.З. выданная УУП Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» К                                 и положительная характеристика Куловой Е.З. выданная и.о. главы Псыжского СП Абазинского муниципального района КЧР Л от 11.08.2011 года.                             К характеристике выданной УУП Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» К суд относится критически, так как характеристика не заверена печатью,                в связи с чем не имеет юридической силы, кроме того не указанна дата её составления.                                

Кулова Е.З. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала и раскаялась, не судима.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного                                          и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, а также то, что преступление совершенное ею относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая отсутствие у неё постоянного места работы и стабильного заработка, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. При этом, суд исходит из того, что назначение более мягких видов наказания в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ, не будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и не достигнет цели наказания в виде исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулову Л., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

            Вещественное доказательство: кухонную открывалку, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящуюся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в отношении Куловой Е.З. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья                                                                                                                  И. А-А. Дураев