приговор от 16 декабря 2011 года по уголовному делу № 1-130/2011



                                                                                                                           Дело № 1-130/2011

                                                                          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 декабря 2011 года                                                        п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Митченко В.П.,

защиты в лице адвоката Экба А.А. предоставившей удостоверение № 43, ордер № 083881,выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Митченко В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митченко В.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Митченко В.П. 08 ноября 2011 года, около 01 часа ночи, находясь возле <адрес>, в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с В, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область груди слева, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 444 от 16.11.2011 года                              у В имеется проникающее колото-резанное ранение груди слева                                              по средне-подмышечной линии на уровне 9-10 ребер с травматическим гемопневмотораксом, которое могло быть получено от действия колюще-режущего орудия, возможно ножом, незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Эти действия Митченко В.П. органом предварительного расследования квалифицированы     по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Митченко В.П. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Митченко В.П. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Митченко В.П.                                  не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митченко В.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Митченко В.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Митченко В.П. характеризуется по месту жительства положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении Митченко В.П. наказания учитывает как смягчающее обстоятельство и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

           Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, с учетом отношения Митченко В.П. к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Митченко В.П. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Митченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митченко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Митченко В.П., в десятидневный срок встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту его жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Митченко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства по делу: мужскую черную болоньевую куртку, джинсы из темно-серой хлопчатобумажной ткани хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Митченко В.П.по вступлению приговора в законную силу.

         

Вещественные доказательства по делу: вязанный свитер серого цвета, трикотажную тельняшку с чередующимися поперечными полосами белого и черного цветов, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности В по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу: нож хозяйственно-бытового назначения марки «BERGNER» хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию                               по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                                                                 И.А-А. Дураев