приговор от 13 декабря 2011 года по уголовному делу № 1-117/2011



                                                                                                                                      Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 декабря 2011 года                                                                                    п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР                   Бостанова И.Х., старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимой Кокуриной С.Ю.,

защиты, в лице адвоката Байрамукова И.Х., представившего удостоверение № 27,                              ордер № 083914,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокуриной С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 и ч. 2                       ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокурина С.Ю. около 12 часов 20 минут 26 августа 2011 года, совершила незаконную пересылку наркотических средств - каннабис (марихуана) - при следующих обстоятельствах.

Так, около 12 часов 20 минут 26 августа 2011 года сотрудниками ОС УФСКН России                     по КЧР был зафиксирован факт пересылки почтового отправления гражданкой Кокуриной С.Ю.                      В ходе обследования ящика для отправки писем, расположенного слева от входа в отделение почтовой связи по адресу: <адрес> около 14 часов 00 минут, был обнаружен конверт, на котором был указан адрес получателя: <адрес> и указаны фамилии получателя: «Ф» и адрес отправителя Кокуриной С.Ю. При вскрытии, в конверте была обнаружена открытка с надписью: «В день рождения», внутри которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,07 г.

Международное почтовое отправление с наркотическим средством - каннабис (марихуана) - было отправлено гражданкой Кокуриной С.Ю. около 12 часов 20 минут 26 августа 2011 года неустановленному лицу на территории Республики Абхазия.

Таким образом, Кокурина С.Ю., в нарушение п. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 22 Закона РФ                                     «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно пересылала наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,07 г. с использованием международного почтового отправления на территорию иностранного государства - Республика Абхазия для неустановленного лица.

Она же, Кокурина С.Ю., около 12 часов 20 минут 26 августа 2011 года совершила контрабанду наркотического средства - каннабис (марихуана) - при следующих обстоятельствах.

Так, около 12 часов 20 минут 26 августа 2011 года сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР был зафиксирован факт пересылки почтового отправления гражданкой Кокуриной С.Ю. В ходе обследования ящика для отправки писем, расположенного слева от входа в отделение почтовой связи по адресу: КЧР, <адрес>, около 14 часов 00 минут, сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР был обнаружен конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и адрес отправителя: «Кокурина С.Ю.». При вскрытии,                        в конверте была обнаружена открытка с надписью: «В день рождения», внутри которой находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,07 г.

      Международное почтовое отправление с наркотическим средством - каннабис (марихуана) - было отправлено гражданкой Кокуриной С.Ю. около 12 часов 20 минут 26 августа 2011 года неустановленному лицу на территории Республики Абхазия.

     Таким образом, Кокурина С.Ю., в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14, 22 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., подпункта 1 пункта 1 статьи 313 Таможенного кодекса таможенного союза (Приложение к договору о таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17), незаконно пересылала наркотическое средство - каннабис (марихуана) с использованием международного почтового отправления на территорию иностранного государства - Республика Абхазия с целью незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

     Она же, Кокурина С.Ю., 01 сентября 2011 года, незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуана) - в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Так, 01 сентября 2011 года, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилища» в отношении гражданки Кокуриной С.Ю. по месту её проживания по адресу: <адрес> В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, 01.09.2011 г., около 07 часов 26 минут, при обследовании домовладения, в хозяйственной постройке, расположенной на территории проживания гражданки Кокуриной С.Ю. был обнаружен цветной полимерный пакет, внутри которого находились два больших свёртка в виде кульков, изготовленных из газетных листов и три маленьких свертка, изготовленных из фрагментов книжных листов. Внутри свертков были обнаружены наркотические средства - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 390,1 г., которые были изъяты сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР. Масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана)- согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер для указанного вида наркотических средств.

     Таким образом, Кокурина С.Ю., по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, п. 2 ст. 20 Закона «О наркотических средств и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

      В судебном заседании подсудимая Кокурина С.Ю. в незаконной пересылке наркотических средств, в контрабанде - перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также внезаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, признала себя виновной и раскаивается в содеянном, просила её строго не наказывать, при этом от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

         Кроме признания собственной вины, вина подсудимой Кокуриной С.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель О в судебном заседании показал, что в 1-ый отдел ОС УФСКН России по КЧР в начале августа 2011 года поступила оперативная информация в отношении гражданки Кокуриной С.Ю., <данные изъяты>. Согласно полученной информации Кокурина С.Ю. проживала по адресу: КЧР, <адрес> без регистрации, сожительствовала с гражданином Р и была близко знакома с гражданином Д, в отношении которого было заведено дело оперативного учета. По имевшейся информации Д приобрел неустановленным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере для последующего сбыта и поручил хранение наркотических средств Кокуриной С.Ю. Однако позже стало известно, что Д погиб и установить место хранения Д наркотических средств не удавалось. На основании имевшихся сведений, с целью установления мест хранения наркотиков, было осуществлено оперативное мероприятие «внедрение» сотрудника - Г - к гражданке Кокуриной С.Ю. Примерно 18-20 августа Г познакомился с Кокуриной С. Ю. Изначально Г не скрывал, что является <данные изъяты> и целью «внедрения» являлось получение от Кокуриной информации о том, где её знакомый Д приобрёл и хранил наркотические средства для последующего сбыта. После установления контакта с Кокуриной С.Ю., та, согласно сведений, поступавших от Г согласилась сотрудничать с Г. Кокурина пообещала дать информацию, которая поможет найти место возможного хранения наркотиков Д, а также иную оперативно-значимую информацию. После этого Г и Кокурина обменялись номерами телефонов, при этом Кокурина сказала, что в настоящее время у неё сложности с деньгами и для звонка Г она будет отправлять запрос с просьбой перезвонить. Г пользовался телефоном с абонентским номером а Кокурина номером В ходе встреч Кокурина рассказывала Г что ранее была судима за сбыт наркотиков, что у неё есть какой-то родственник в г.Санкт-Петербурге, который неоднократно присылал ей психотропные вещества, которые Кокурина реализовала в ст. Беломечётской, Ставропольского края. Указанная информация была проверена и не подтвердилась. Также Кокурина рассказывала о своих связях в Республике Абхазия. Эта информация была взята на заметку и стала проверяться. Г беседовал с матерью сожителя Кокуриной, Л и та рассказала, что летом 2011 г. Д приходил к ним домой и просил позвать Кокурину, но на тот момент Кокуриной не было дома. Тогда Д попросил попить воды, Р не отказала и так как ей, в силу своего возраста, тяжело ходить, она сказала Д, чтобы тот зашёл и попил сам, объяснив тому где находится вода. После ухода Д, Р обнаружила пропажу денежных средств в размере двух тысяч (2000) рублей. Когда Кокурина вернулась домой, Р сказала Кокуриной о краже, которую совершил, по её мнению, знакомый Кокуриной. Кокурина ушла и через некоторое время вернулась, возвратив Р две тысячи рублей. Кокурина пояснила Р, что эти денежные средства ей отдал Д, но в краже не признался, сказав, что деньги не воровал. При одной из встреч, Кокурина, находясь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, рассказала Г что работая в с. Садовом Адыге-Хабльского района она путём сбора верхушечных частей растения конопли приобрела наркотическое средство, но о его месте хранения не сообщила. На это Г предложил Кокуриной выдать наркотики добровольно и предложил обратиться с заявлением о добровольной выдаче. На предложение Г Кокурина сказала, что пошутила. Также Кокурина сообщила, что если Г хочет, она может позвонить своему родственнику и тот пришлёт наркотики- таблетки «ЛСД» Кокуриной за денежное вознаграждение по почте, чтобы у Г был хороший «показатель» по работе, но Г отказался. С Кокуриной Г встречался почти каждый день, Кокурина просила Г покупать продукты питания домой в долг, говоря, что через некоторое время обязательно рассчитается с ним и даже добавит ещё денег. О своих встречах Г докладывал руководству. 25.08.2011г. Кокурина попросила Г чтобы тот заехал за ней домой в <адрес>. Г заехал за Кокуриной в <адрес> и они направились в г. Черкесск, где Кокурина попросила Г купить конверты с марками для отправки в Республику Абхазия. Г Кокурина подъехали к отделению связи по ул. Первомайской, г. Черкесска, где Г зашёл и купил два конверта с марками. Затем, Г попросила Г отвезти её в <адрес>, где Кокурина вышла из машины и, перед уходом, Кокурина попросила Г отвезти её 26.08.2011г. утром в <адрес>, на что Г согласился. Указанная информация поступила от Г в оперативную службу в тот же день, 25.08.2011 г. Было решено провести оперативное мероприятие «наблюдение» за гражданкой Кокуриной, а также оперативно-розыскные мероприятия «обследование зданий» и «контроль почтовых отправлений». 26 августа 2011 года Г в 9 час.00 мин. на своей автомашине заехал за Кокуриной в <адрес>, после чего они направились в город Черкесск. Под предлогом того, что Г надо найти денежные средства для заправки автомобиля, в районе «Кавказ-Лада», недалеко от «танка», Г встретился с сотрудниками и, под предлогом получения от нас денег, показал им Кокурину в лицо. Г сообщил, что у Кокуриной с собой есть конверт, о содержимом которого ему не известно. После этого Г с Кокуриной поехали в п. Кавказский. Он с коллегами на другой автомашине последовали вслед за автомашиной Г для проведения наружного наблюдения. В <адрес> Г с Кокуриной подъехали к отделению почтовой связи, где Кокурина вышла из машины и направилась к зданию почты. Дойдя до входной двери, Кокурина опустила конверт в почтовый ящик, расположенный с левой стороны от входа. Это было около 12 часов 20 минут. Затем Кокурина вернулась к Г в машину. Все действия были записаны сотрудниками на видео камеру. Позднее Г рассказал, что Кокуриной показалось, что её снимают на камеру и что Г как мог её успокоил. Г с Кокуриной уехали. Сотрудниками были приглашены понятые и работники отделения связи, сотрудник УФСБ России по КЧР и специалист ЭКО. Это было около 13 часов 50 минут. В присутствии указанных лиц было проведено обследование здания отделения почтовой связи <адрес>. При входе в здание почтового отделения, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма писем. Он попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика, предъявив работникам почты постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания», а также «контроль почтовых отправлений». В ходе обследования в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. Затем все проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. При вскрытии, внутри конверта обнаружили открытку с надписью «В день рождения», оклеенную со всех сторон. При вскрытии открытки обнаружили высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с запахом конопли. Он пояснил присутствующим, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, будет изъято и упаковано отдельно. Вещество было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был упакован в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», заверенной подписями всех участвующих лиц. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», заверенной подписями всех участвующих лиц. При всех действиях проводилась фото и видеосъёмки. По окончании обследования им был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: <адрес> вслух, замечаний не было и присутствующие расписались в Акте обследования. Обследование здания отделения почтовой связи проводилось на основании постановления и.о.начальника УФСКН России по КЧР Ц, а изъятие конверта из почтового ящика проводилось на основании постановления и.о.начальника УФСКН России по КЧР Ц на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» и постановления Черкесского городского суда на о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», вынесенного председателем суда Е. После произведённого изъятия он позвонил Г и поинтересовался у того о месте нахождения Кокуриной, на что Г пояснил, что они доехали до <адрес>, где Кокурина вышла и ушла в неизвестном направлении, и что по дороге в голосе Кокуриной Г чувствовал волнение. Он сообщил Г, что перехвачен конверт, и что в конверте, предположительно, находится наркотическое средство, в связи с чем необходимо задержать Кокурину для опроса. Г сказал, что попробует связаться с Кокуриной. После Г рассказал, что примерно в это же время Кокурина прозвонила Г на телефон и сообщила, что у неё проблемы и ей необходимо срочно уехать. Г постарался назначить Кокуриной встречу, однако та от встречи отказалась. В разговоре Г не дал понять Кокуриной, что ему известно о содержимом конверта и они договорились встретиться на выходные. В субботу Г позвонил Кокуриной и та сообщила, что находится в <адрес> у знакомого и не может приехать. После этого, в Черкесском городском суде, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилища», утвержденного и.о.начальника Д по КЧР Ц было вынесено постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу проживания Кокуриной С.Ю. по адресу: <адрес>, которое было проведено 01 сентября 2011 года. В проведении обследования он участия не принимал. Вещество в конверте, изъятое 26.08.2011 года, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР за №151 от 26.08.2011 г., оказалось наркотическим средством - каннабис (марихуана)- постоянной массой 2,07 г. Материалы в отношении Кокуриной были направлены в СО Управления для принятия решения в порядке 144,145 УПК РФ. Позже стало известно, что Кокурина, пытаясь уйти от ответственности и оправдать свои действия, написала заявление в УФСБ России по КЧР на Д Г о том, что Г путем угроз заставлял её пересылать наркотические средства в конверте. О принятом по заявлению решении ему неизвестно.

Суду свидетель Ш показал, что26 августа 2011 года он вместе с гражданской супругой Ж находились по семейным делам <адрес>, расположенного <адрес>. К ним подошел мужчина, который представился сотрудником УФСКН России по КЧР и попросил его и Ж участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» отделения почтовой связи <адрес>. Они согласились. Это было примерно в 13 часов 40 минут. При входе в здание отделения почтовой связи, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма почтовой корреспонденции. Сотрудники УФСКН России по КЧР пригласили работников отделения почтовой связи, двух женщин, а также мужчину, который представился сотрудником УФСФ России по КЧР, после чего присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика. В ходе выемки внутри ящика было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, г.Сухум, ул.Строителей д.15. После этого все лица, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник УФСКН России по КЧР пояснил, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, необходимо упаковать отдельно. Вещество изъяли и упаковали в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все лица, участвующие при проведении обследования. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все лица, участвующие при обследовании. При всех действиях сотрудников и работников почты проводились фото и видеосъёмка специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР. По окончании обследования, сотрудник зачитал вслух акт обследования здания, расположенного по адресу: <адрес> Замечаний по ходу и результатам обследования не поступило и присутствующие расписались в акте обследования.

Свидетель Ю, в судебном заседании показала, что <адрес> она работает около 3-х лет в <данные изъяты>. 26 августа 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут к ним <данные изъяты> зашёл мужчина и представился сотрудником УФСКН России по КЧР. Сотрудник поинтересовался о возможности проведения выемки <данные изъяты> писем из почтового ящика, расположенного на стене с наружной стороны нашего здания, слева от входа по адресу: <адрес> Она с коллегой И пояснили сотруднику, что могут производить выемку писем, но только на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник ознакомил их с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений», после чего пригласил понятых, специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР и сотрудника УФСБ РФ по КЧР. Присутствующим разъяснили, что будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «обследование зданий, помещений», в ходе которого будет вскрыт почтовый ящик с корреспонденцией. Затем присутствующим разъяснили права и обязанности, после чего их, сотрудников отделения связи, попросили произвести выемку почты с указанного ящика. При производстве выемки почтовой корреспонденции, в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес> Затем все лица, участвующие при производстве выемки почтовой корреспонденции, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии, участвующих в ходе проведения обследования, лиц, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета. В целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, как пояснили сотрудники УФСКН России по КЧР, содержимое открытки, находящейся в конверте, было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором. Указанный полимерный пакет с веществом был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все участвующие лица. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лица. При производстве обследования специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР проводились фото и видеосъёмка. По окончании обследования, сотрудником был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: <адрес> вслух. Замечаний к действиям сотрудников УФСКН России по КЧР от участвующих лиц не поступило и присутствующие лица расписались в акте обследования.

Свидетель И показала в судебном заседании, что <адрес> КЧР она работает около 30 лет в должности оператора 1-го класса. 26 августа 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут к ним на работу зашёл мужчина и представился сотрудником УФСКН России по КЧР. Сотрудник ознакомил её и коллегу Ю с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания», то есть их почтового отделения, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>. Затем сотрудник поинтересовался о возможности проведения выемки ими, то есть работниками почтового отделения, писем из почтового ящика, расположенного на стене с наружной стороны здания почты, слева от входа. Она с коллегой Ю пояснили сотруднику, что могут производить выемку писем, после чего сотрудник пригласил понятых, специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР и сотрудника УФСБ РФ по КЧР. Присутствующим разъяснили, что будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «обследование зданий, помещений», в ходе которого будет вскрыт почтовый ящик с корреспонденцией. Затем присутствующим разъяснили права и обязанности, после чего их, сотрудников отделения связи, попросили произвести выемку почты с указанного ящика. При производстве выемки почтовой корреспонденции, в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. Затем все лица, участвующие при производстве выемки почтовой корреспонденции, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии, участвующих в ходе проведения обследования, лиц, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета. В целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, как пояснили сотрудники УФСКН России по КЧР, содержимое открытки, находящейся в конверте, было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором. Указанный полимерный пакет с веществом был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все участвующие лица. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лица. При производстве обследования специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР проводились фото и видеосъёмка. По окончании обследования, сотрудником был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, вслух. Замечаний к действиям сотрудников УФСКН России по КЧР от участвующих лиц не поступило и присутствующие лица расписались в акте обследования.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетелей данных на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Г данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно 18-20 августа 2011 года                  он, по оперативной необходимости, в целях получения оперативно-значимой информации, познакомился с гражданкой Кокуриной С.Ю., <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: КЧР, <адрес> со своим сожителем Р Целью его знакомства являлось получение у Кокуриной информации о том, где её знакомый гражданин Д, в отношении которого сотрудником ОС УФСКН России по КЧР О было заведено дело оперативного учета, приобрёл и хранил наркотические средства каннабисной группы для последующего сбыта. После установления контакта с Кокуриной С.Ю., та согласилась сотрудничать с УФСКН России по КЧР и сказала ему, что поможет найти место возможного хранения наркотиков. Кокурина сказала, что для этого ей понадобится его автомашина, после чего они обменялись номерами телефонов, при этом Кокурина сказала, что в настоящее время у неё сложности с деньгами и для звонка ему Кокурина будет отправлять запрос по телефону с просьбой перезвонить. Он пользовался абонентским номером , а Кокурина дала ему номер телефона . В ходе встреч Кокурина рассказывала ему, что ранее была судима за сбыт наркотиков- «героина», что у Кокуриной есть какой-то родственник в г.Санкт-Петербурге, который неоднократно присылал Кокуриной психотропные вещества, которые она сбывала в ст. Беломечётской, Ставропольского края. Указанная информация не нашла своего подтверждения. Также Кокурина рассказывала о своих связях в Республике Абхазия, что у неё есть знакомые в указанной Республике. Обо всех встречах он докладывал руководству и своим коллегам. Также он беседовал с матерью сожителя Кокуриной Л. Р в беседе рассказала, что летом 2011 года Д приходил к ним домой просил позвать Кокурину, но на тот момент Кокуриной не было дома. Д заходил в дом, попросил попить воды и после ухода Д Р обнаружила пропажу двух тысяч (2000) рублей. Когда Кокурина вернулась домой, Р сказала той о краже, которую совершил, по мнению Р, знакомый Кокуриной С.Ю.. Кокурина С.Ю. ушла и, вернувшись через некоторое время, отдала Р две тысячи рублей. Кокурина пояснила Р, что эти денежные средства ей отдал Д, но в краже не признался. При одной из встреч Кокурина, находясь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, рассказала ему, что работая в с. Садовом Прикубанского района КЧР, Кокурина путём сбора верхушечных частей растения конопли приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), но о месте нахождения наркотиков не сообщила. На это он предложил Кокуриной выдать наркотики добровольно, для чего необходимо обратится с заявлением о добровольной выдаче. На его предложение Кокурина ответила усмешкой и сказала, что пошутила. Также Кокурина сообщила, что если он хочет, если ему нужен «показатель», Кокурина может позвонить своему родственнику и тот пришлёт психотропные таблетки «ЛСД» за денежное вознаграждение по почте, но он отказался. С Кокуриной они виделись почти каждый день, Кокурина просила его покупать продукты питания домой в долг, говоря, что через некоторое время обязательно рассчитается с ним и даже добавит ещё денег. О своих встречах он своевременно докладывал руководству. 25.08.2011г. Кокурина попросила его, чтобы он заехал за Кокуриной домой в <адрес>, откуда они направились в г. Черкесск. По приезду Кокурина попросила его купить конверты с марками для отправки в Республику Абхазия. Они подъехали к отделению связи по ул. Первомайской г. Черкесска, где он зашёл и купил два конверта с марками. После этого Кокурина попросила его отвезти её в <адрес>, где Кокурина вышла из машины и при этом попросила его отвезти её 26 августа 2011 года, утром в посёлок Кавказкий. Он согласился, после чего сообщил о полученной информации сотрудникам наркоконтроля. 26.08.2011г. в 9 час. 00 мин. он на своей автомашине заехал за Кокуриной и они направились в город Черкесск. Под предлогом того, что ему надо найти денежные средства для заправки автомобиля, в районе памятника танку, возле ООО «Кавказ-Лада» он встретился с сотрудниками УФСКН России по КЧР. Под предлогом получения от них денег, он показал сотрудникам Кокурину в лицо и сообщил, что у Кокуриной с собой имеется конверт, о содержимом которого ему неизвестно. Затем он с Кокуриной поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к отделению почтовой связи, по <адрес>, где Кокурина вышла из машины и направилась к зданию почты. Дойдя до входной двери, Кокурина опустила конверт в почтовый ящик, расположенный с левой стороны от входа. Это было около 12 часов 20 минут. Затем Кокурина вернулась к нему в машину. В автомашине Кокурина сказала ему, что ей показалось, будто её снимают на видеокамеру. Он как мог успокоил Кокурину и они поехали обратно в <адрес>. По дороге в голосе Кокуриной он чувствовал волнение. По приезду в <данные изъяты> Кокурина вышла из машины и ушла в неизвестном ему направлении. Примерно через два часа как они с Кокуриной расстались, ему позвонил оперативный сотрудник и поинтересовался, где находится Кокурина. Он сказал, что Кокурина ушла, после чего сотрудник сообщил ему, что перехвачен конверт, в котором предположительно находится наркотическое средство, в связи с чем Кокурину необходимо задержать для опроса. Он сказал, что попробует с Кокуриной связаться. Примерно в это же время Кокурина прозвонила ему на телефон и сообщила, что у неё проблемы и ей необходимо срочно уехать. Он постарался назначить Кокуриной встречу, однако от встречи Кокурина отказалась. В разговоре он не дал Кокуриной понять, что ему известно о содержимом конверта. Они договорились встретиться с Кокуриной на выходные. В субботу он позвонил Кокуриной, однако Кокурина сообщила ему, что находится в ст. Суворовской, Ставропольского края у своего знакомого и не может приехать. В воскресенье Кокурина сообщила ему тоже самое, они договорились встретится с Кокуриной в понедельник. В понедельник они с Кокуриной не встретились и больше он Кокуриной не звонил. Примерно 05.09.2011 года ему стало известно, что Кокурина написала на него заявление в УФСБ России по КЧР о том, что он якобы заставлял Кокурину пересылать наркотические средства в конвертах в Республику Абхазия. По указанному факту он дал объяснение 14.09.2011 года следователю Следственного комитета РФ по КЧР Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела. По указанному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ- в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Указанное заявление было написано Кокуриной с целью, уйти от ответственности за совершение преступлений.

(том №1; л.д. л.д. 161-162)

Согласно данным на предварительном следствии свидетелем Ж показаний оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 26 августа 2011 года она вместе                               с гражданским супругом Ш находились по семейным делам <адрес>, расположенного по <адрес>. К ним подошел мужчина, который представился сотрудником УФСКН России по КЧР и попросил её и супруга участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» отделения почтовой связи в <адрес>. Мы согласились. Это было примерно в 13 часов 40 минут. При входе в <данные изъяты>, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма почтовой корреспонденции. Сотрудники УФСКН России по КЧР пригласили работников отделения почтовой связи, двух женщин, а также мужчину, который представился сотрудником УФСФ России по КЧР. Затем всем присутствующим разъяснили права и обязанности. После этого сотрудник попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика. В ходе выемки внутри ящика было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. После этого все лица, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник УФСКН России по КЧР пояснил, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, необходимо упаковать отдельно. Вещество изъяли и упаковали в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все лица, участвующие при проведении обследования. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все лица, участвующие при обследовании. При всех действиях сотрудников и работников почты проводились фото и видеосъёмка специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР. По окончании обследования, сотрудник зачитал вслух акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>. Замечаний по ходу и результатам обследования не поступило и присутствующие расписались в акте обследования.

(том ; л.д. 183)

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимой также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Актом обследования здания от 26 августа 2011 года и фототаблицей,согласно которым,                     в здании почтового отделения <адрес> КЧР по адресу: КЧР, <адрес>, был обнаружен белый почтовый конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.». При вскрытии, в конверте была обнаружена открытка с надписью: «В день рождения», внутри которой находилось измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета.

(том №1; л.д. л.д. 16-22)

Актом обследования жилища от 01 сентября 2011 г. и фототаблицей, согласно которому                      по месту жительства Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, были обнаружены и изъяты белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами, сотовый телефон «НОКИА» с сим-картой, а также цветной полимерный пакет, внутри которого находились два больших свёртка в виде кульков, изготовленных из газетных листов и три маленьких свертка, изготовленных из фрагментов книжных листов. Внутри свертков были обнаружены измельчённые вещества растительного происхождения зелёного цвета.

(том №1; л.д. л.д. 57-70)

Справкой об исследовании №152 от 05.09.2011 года,согласно которой на поверхности открытки, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания» по адресу: КЧР, <адрес>, обнаружен один след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности, который был перекопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами 24х18 мм и наклеен на отрезок белой бумаги аналогичного размера.

(том №1; л.д. л.д. 39-41)

Заключением эксперта №129 от 23.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому - вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 2,07 г., изъятое 26.08.2011 года при проведении ОРМ «обследование здания», произведенного в почтовом отделении по адресу: КЧР, <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,2 г., обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «275, 276», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,7г, обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «307, 308», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,1 г., обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «343, 344», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 205,2 г., обнаруженное в свертке из газетного листа с надписью «Ногай давысы №58 от 16.07.2011г», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 162,9 г., обнаруженное в свертке из газетного листа с надписью «Ногай давысы №59 от 19.07.2011г», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Общая постоянная масса наркотического средства «Каннабис» («Марихуана»), изъятого 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., составляет 390,1 г. В результате проведенных исследований установлено, что растительное вещество постоянной массой 2,07 г., изъятое 26.08.2011 года при проведении ОРМ «обследование здания», произведенного в почтовом отделении по адресу: КЧР, <адрес>, и растительные вещества постоянными массами 7,2 г., 7,7 г., 7,1 г. из книжных свертков, изъятых 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., совпадают между собой и могли ранее составлять единую массу.

(том №1; л.д. л.д. 220-245)

Заключением эксперта №128 от 23.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому: след пальца руки, обнаруженный на поверхности открытки с надписью «В день рождения», внутри которой находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания», по адресу: КЧР, <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Кокуриной С.Ю. Следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности 4-ой страницы газеты «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011 г., в которую было завернуто измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Кокуриной С.Ю.                       по адресу: КЧР, <адрес>, оставлены: след №2 - безымянным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.; след №3 - средним пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.; след №4 - указательным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю. След пальца руки, обнаруженный на поверхности 308-ой страницы книжного листа с надписью: «К.М.Н. В», в которую было завернуто измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.

(том №2; л.д. л.д. 2-32)

Заключением эксперта №126 от 21.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому: рукописный текст, которым заполнены графы на представленном конверте, изъятом 28.06.2011г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования», произведенного в почтовом отделении <адрес> по адресу: КЧР, <адрес>, выполнен Кокуриной С.Ю.

(том №1; л.д. л.д. 194-202)

Заключением эксперта №127 от 22.09.2011 г. и фототаблицей,согласно которому: оформление, реквизиты, выходные типографские данные, а также вид и качество печати конверта, изъятого 26.08.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания» по адресу: КЧР, <адрес>, соответствует оформлению, реквизитам, выходным типографским данным, а также виду и качеству печати конверту, обнаруженному и изъятому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» 01.09.2011 г. по адресу проживания Кокуриной С.Ю. Представленные конверты, изготовлены с одной печатной формы.

(том №1; л.д. л.д. 207-214)

Протоколом осмотра предметов от 26.09.2011 года,в ходе которого были осмотрены: предметы и вещества, изъятые в ходе обследования здания 26.08.2011 г.: почтовый конверт на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.»; открытка с надписью: «В день рождения»; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в открытке; след руки, перекопированный с открытки в ходе предварительного исследования, согласно справке об исследовании №152 от 05.09.2011 г.; экспериментальные образцы почерка Кокуриной С.Ю. на трех листах формата А-4; белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами; - газета «Ногай давысы» №58 от 16.07.2011г. На поверхности газеты - следы вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011г., на поверхности которой имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 275, 276). На верхнем поле листа с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307). На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа - следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344),. На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.В. С». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Новое слово в хирургии - операция без скальпеля». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, размерами сторон 24х18 мм, с перекопированным с открытки следом папиллярного узора, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, наклеенный следокопировальной (липкой) стороной на подложку из отрезка листа белой бумаги аналогичного размера; два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон 168х46 мм и 116х43 мм, с перекопированными следами, с дверной ручки и выдвижного ящика стола, папиллярных узоров, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком черного цвета, наклеенные следокопировальной (липкой) стороной на подложки из отрезков листа белой бумаги аналогичного размера; сотовый телефон «НОКИА» с СИМ-картой абонентского номера в папке СМС- принятые обнаружены следующие сообщения: «от 1. Ты посылку передала? Отправитель: + Передано: 3-сен-2011 13:27:35»; « «Возьмите трубку это по Вашему обращению». Отправитель: + Передано: 2-сен-2011 10:10:29»; «от «Возьмите трубку это из ФСБ по Вашему обращению. Отправитель: + Передано: 2-сен-2011 10:33:29.»- упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, два черных полимерных пакета и два коричневых бумажных конверта и опечатаны.

(том №2; л.д. л.д. 34-36)

Протоколом осмотра CD-R диска «№1222» от 15.09.2011 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, на котором имеются аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» от 26.08.2011 года, проведенного сотрудниками по адресу: <адрес> д. №24.

(том №1; л.д. 152)

Протоколом осмотра CD-R диска «№1251» от 15.09.2011 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, на котором имеются аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.08.2011 года, проведенного сотрудниками по адресу: КЧР, <адрес>.

(том №1; л.д. 153)

Вещественными доказательствами- предметами и веществами, изъятыми в ходе обследования здания 26 августа 2011 года: почтовый конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя:                       «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.»; открытка с надписью: «В день рождения»; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в открытке; след руки, перекопированный с открытки в ходе предварительного исследования, согласно справке об исследовании №152 от 05.09.2011 г.; экспериментальные образцы почерка Кокуриной С.Ю. на трех листах формата А-4; белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами; газета «Ногай давысы» №58 от 16.07.2011г. На поверхности газеты - следы вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011г., на поверхности которой имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 275, 276). На верхнем поле листа с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307). На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа - следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344),. На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.В. С». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Новое слово в хирургии - операция без скальпеля». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; сотовый телефон «НОКИА» с СИМ-картой; отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, размерами сторон 24х18 мм, с перекопированным с открытки следом папиллярного узора, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, наклеенный следокопировальной (липкой) стороной на подложку из отрезка листа белой бумаги аналогичного размера; два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон 168х46 мм и 116х43 мм, с перекопированными следами, с дверной ручки и выдвижного ящика стола, папиллярных узоров, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком черного цвета, наклеенные следокопировальной (липкой) стороной на подложки из отрезков листа белой бумаги аналогичного размера - упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, два черных полимерных пакета и два коричневых бумажных конверта и опечатаны; CD-R диск «№1222» с аудио -видеозаписью ОРМ «обследование здания» от 26.08.2011 г. и CD-R диск «№1251» с аудио -видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 26.08.2011 г. Указанные предметы и вещества осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том №1; л.д. л.д. 154; том №2; 37-42; 43)

Протоколом медицинского освидетельствования Кокуриной С.Ю. №1547 от 01.09.2011 г., согласно которому у Кокуриной С.Ю. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. Признаков алкогольного опьянения не выявлено.

(том №1; л.д. 76)

Вина подсудимой Кокуриной С.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 2                  ст. 188 УК РФ, кроме признания собственной вины, подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель О в судебном заседании показал, что в 1-ый отдел ОС УФСКН России по КЧР в начале августа 2011 года поступила оперативная информация в отношении гражданки Кокуриной С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>. Согласно полученной информации Кокурина С.Ю. проживала по адресу: КЧР, <адрес> без регистрации, сожительствовала с гражданином Р и была близко знакома с гражданином Д, в отношении которого было заведено дело оперативного учета. По имевшейся информации Д приобрел неустановленным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере для последующего сбыта и поручил хранение наркотических средств Кокуриной С.Ю. Однако позже стало известно, что Д погиб и установить место хранения Д наркотических средств не удавалось. На основании имевшихся сведений, с целью установления мест хранения наркотиков, было осуществлено оперативное мероприятие «внедрениеГ. - к гражданке Кокуриной С.Ю. Примерно 18-20 августа Г познакомился с Кокуриной С. Ю. Изначально Г не скрывал, что является сотрудником УФСКН России по КЧР и целью «внедрения» являлось получение от Кокуриной информации о том, где её знакомый Д приобрёл и хранил наркотические средства для последующего сбыта. После установления контакта с Кокуриной С.Ю., та, согласно сведений, поступавших от Г, согласилась сотрудничать с Г Кокурина пообещала дать информацию, которая поможет найти место возможного хранения наркотиков Д, а также иную оперативно-значимую информацию. После этого Г и Кокурина обменялись номерами телефонов, при этом Кокурина сказала, что в настоящее время у неё сложности с деньгами и для звонка Г она будет отправлять запрос с просьбой перезвонить. Г пользовался телефоном с абонентским номером а Кокурина с номером . В ходе встреч Кокурина рассказывала Г что ранее была судима за сбыт наркотиков, что у неё есть какой-то родственник в г.Санкт-Петербурге, который неоднократно присылал ей психотропные вещества, которые Кокурина реализовала в ст. Беломечётской, Ставропольского края. Указанная информация была проверена и не подтвердилась. Также Кокурина рассказывала о своих связях в Республике Абхазия. Эта информация была взята на заметку и стала проверяться. Г беседовал с матерью сожителя Кокуриной, Л и та рассказала, что летом 2011 г. Д приходил к ним домой и просил позвать Кокурину, но на тот момент Кокуриной не было дома. Тогда Д попросил попить воды, Р не отказала и так как ей, в силу своего возраста, тяжело ходить, она сказала Д, чтобы тот зашёл и попил сам, объяснив тому где находится вода. После ухода Д, Р обнаружила пропажу денежных средств в размере двух тысяч (2000) рублей. Когда Кокурина вернулась домой, Р сказала Кокуриной о краже, которую совершил, по её мнению, знакомый Кокуриной. Кокурина ушла и через некоторое время вернулась, возвратив Р две тысячи (2000) рублей. Кокурина пояснила Р, что эти денежные средства ей отдал Д, но в краже не признался, сказав, что деньги не воровал. При одной из встреч, Кокурина, находясь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, рассказала Г, что работая в с. Садовом Адыге-Хабльского района она путём сбора верхушечных частей растения конопли приобрела наркотическое средство, но о его месте хранения не сообщила. На это Г предложил Кокуриной выдать наркотики добровольно и предложил обратиться с заявлением о добровольной выдаче. На предложение Г Кокурина сказала, что пошутила. Также Кокурина сообщила, что если Г хочет, она может позвонить своему родственнику и тот пришлёт наркотики- таблетки «ЛСД» Кокуриной за денежное вознаграждение по почте, чтобы у Г был хороший «показатель» по работе, но Г отказался. С Кокуриной Г встречался почти каждый день, Кокурина просила Г покупать продукты питания домой в долг, говоря, что через некоторое время обязательно рассчитается с ним и даже добавит ещё денег. О своих встречах Г докладывал руководству. 25.08.2011г. Кокурина попросила Г чтобы тот заехал за ней домой в <адрес>. Г заехал за Кокуриной в <адрес> и они направились в <адрес>, где Кокурина С.Ю. попросила Г купить конверты с марками для отправки в Республику Абхазия. Г и Кокурина подъехали к отделению связи по <адрес>, где Г зашёл и купил два конверта с марками. Затем, Кокурина попросила Г отвезти её в <адрес>, где Кокурина вышла из машины и, перед уходом, Кокурина попросила Г отвезти её 26.08.2011г. утром в <адрес>, на что Г согласился. Указанная информация поступила от Г в оперативную службу в тот же день, 25.08.2011 г. Было решено провести оперативное мероприятие «наблюдение» за гражданкой Кокуриной, а также оперативно-розыскные мероприятия «обследование зданий» и «контроль почтовых отправлений». 26.08.2011 года Кумратов в 9 час.00 мин. на своей автомашине заехал за Кокуриной в <адрес>, после чего они направились в <адрес>. Под предлогом того, что Г надо найти денежные средства для заправки автомобиля, в районе «Кавказ-Лада», недалеко от «танка», Г встретился с сотрудниками и, под предлогом получения от нас денег, показал им Кокурина С.Ю. в лицо. Кумратов сообщил, что у Кокуриной С.Ю. с собой есть конверт, о содержимом которого ему не известно. После этого Г с Кокуриной поехали в <адрес>. Он с коллегами на другой автомашине последовали вслед за автомашиной Г для проведения наружного наблюдения. В п. Кавказском Г с Кокуриной подъехали к отделению почтовой связи, где Кокурина вышла из машины и направилась к зданию почты. Дойдя до входной двери, Кокурина С.Ю. опустила конверт в почтовый ящик, расположенный с левой стороны от входа. Это было около 12 часов 20 минут. Затем Кокурина вернулась к Г в машину. Все действия были записаны сотрудниками на видео камеру. Позднее Г рассказал, что Кокуриной С.Ю. показалось, что её снимают на камеру и что Г как мог её успокоил. Г с Кокуриной уехали. Сотрудниками были приглашены понятые и работники отделения связи, сотрудник УФСБ Р. по КЧР и специалист ЭКО. Это было около 13 часов 50 минут. В присутствии указанных лиц было проведено обследование здания отделения почтовой связи в <адрес>, КЧР. При входе в здание почтового отделения, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма писем. Он попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика, предъявив работникам почты постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания», а также «контроль почтовых отправлений». В ходе обследования в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. Затем все проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. При вскрытии, внутри конверта обнаружили открытку с надписью «В день рождения», оклеенную со всех сторон. При вскрытии открытки обнаружили высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с запахом конопли. Он пояснил присутствующим, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, будет изъято и упаковано отдельно. Вещество было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был упакован в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», заверенной подписями всех участвующих лиц. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», заверенной подписями всех участвующих лиц. При всех действиях проводилась фото и видеосъёмки. По окончании обследования им был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, вслух, замечаний не было и присутствующие расписались в Акте обследования. Обследование здания отделения почтовой связи проводилось на основании постановления и.о.начальника Д по КЧР Ц а изъятие конверта из почтового ящика проводилось на основании постановления и.о.начальника Д по КЧР Ц на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» и постановления Черкесского городского суда на о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», вынесенного председателем суда Е. После произведённого изъятия он позвонил Г и поинтересовался у того о месте нахождения Кокуриной, на что Г пояснил, что они доехали до <адрес>, где Кокурина вышла и ушла в неизвестном направлении, и что по дороге в голосе Кокуриной Г чувствовал волнение. Он сообщил Г что перехвачен конверт, и что в конверте, предположительно, находится наркотическое средство, в связи с чем необходимо задержать Кокурину для опроса. Г сказал, что попробует связаться с Кокуриной. После Г рассказал, что примерно в это же время Кокурина прозвонила Г на телефон и сообщила, что у неё проблемы и ей необходимо срочно уехать. Г постарался назначить Кокуриной встречу, однако та от встречи отказалась. В разговоре Г не дал понять Кокуриной С.Ю., что ему известно о содержимом конверта и они договорились встретиться на выходные. В субботу Г позвонил Кокуриной и та сообщила, что находится в ст. Суворовской, Ставропольского края у знакомого и не может приехать. После этого, в Черкесском городском суде, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилища», утвержденного и.о.начальника УФСКН России по КЧР Ц, было вынесено постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу проживания Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, которое было проведено 01.09.2011 года. В проведении обследования он участия не принимал. Вещество в конверте, изъятое 26.08.2011 года, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР за №151 от 26.08.2011 г., оказалось наркотическим средством - каннабис (марихуана)- постоянной массой 2,07 г. Материалы в отношении Кокуриной были направлены в СО Управления для принятия решения в порядке 144,145 УПК РФ. Позже стало известно, что Кокурина, пытаясь уйти от ответственности и оправдать свои действия, написала заявление в УФСБ России по КЧР на сотрудника Г о том, что Г путем угроз заставлял её пересылать наркотические средства в конверте. О принятом по заявлению решении ему неизвестно.

Суду свидетель Ш показал, что26 августа 2011 года он вместе с гражданской супругой Ж находились по семейным делам у отделения почтовой связи в <адрес>, расположенного по <адрес>. К ним подошел мужчина, который представился сотрудником УФСКН России по КЧР и попросил его и Ж участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» отделения почтовой связи в <адрес>, КЧР. Они согласились. Это было примерно в 13 часов 40 минут. При входе в здание отделения почтовой связи, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма почтовой корреспонденции. Сотрудники УФСКН России по КЧР пригласили работников отделения почтовой связи, двух женщин, а также мужчину, который представился сотрудником УФСФ России по КЧР, после чего присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика. В ходе выемки внутри ящика было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. После этого все лица, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник УФСКН России по КЧР пояснил, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, необходимо упаковать отдельно. Вещество изъяли и упаковали в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все лица, участвующие при проведении обследования. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все лица, участвующие при обследовании. При всех действиях сотрудников и работников почты проводились фото и видеосъёмка специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР. По окончании обследования, сотрудник зачитал вслух акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>. Замечаний по ходу и результатам обследования не поступило и присутствующие расписались в акте обследования.

Свидетель Ю, в судебном заседании показала, что в отделении связи <адрес> КЧР она работает около 3-х лет в должности <данные изъяты> 26 августа 2011 года примерно в 13 часов 50 минут к ним на работу зашёл мужчина и представился сотрудником УФСКН России по КЧР. Сотрудник поинтересовался о возможности проведения выемки работниками почтового отделения писем из почтового ящика, расположенного на стене с наружной стороны нашего здания, слева от входа по адресу: КЧР, <адрес>. Она с коллегой И пояснили сотруднику, что могут производить выемку писем, но только на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник ознакомил их с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений», после чего пригласил понятых, специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР и сотрудника УФСБ РФ по КЧР. Присутствующим разъяснили, что будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «обследование зданий, помещений», в ходе которого будет вскрыт почтовый ящик с корреспонденцией. Затем присутствующим разъяснили права и обязанности, после чего их, сотрудников отделения связи, попросили произвести выемку почты с указанного ящика. При производстве выемки почтовой корреспонденции, в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. Затем все лица, участвующие при производстве выемки почтовой корреспонденции, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии, участвующих в ходе проведения обследования, лиц, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета. В целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, как пояснили сотрудники УФСКН России по КЧР, содержимое открытки, находящейся в конверте, было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором. Указанный полимерный пакет с веществом был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все участвующие лица. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лица. При производстве обследования специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР проводились фото и видеосъёмка. По окончании обследования, сотрудником был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, вслух. Замечаний к действиям сотрудников УФСКН России по КЧР от участвующих лиц не поступило и присутствующие лица расписались в акте обследования.

Свидетель И показала в судебном заседании, что в отделении связи                              <адрес> КЧР она работает около 30 лет в должности оператора 1-го класса. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут к ним на работу зашёл мужчина и представился сотрудником УФСКН России по КЧР. Сотрудник ознакомил её и коллегу Ю с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания», то есть их почтового отделения, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>. Затем сотрудник поинтересовался о возможности проведения выемки ими, то есть работниками почтового отделения, писем из почтового ящика, расположенного на стене с наружной стороны здания почты, слева от входа. Она с коллегой Ю пояснили сотруднику, что могут производить выемку писем, после чего сотрудник пригласил понятых, специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР и сотрудника УФСБ РФ по КЧР. Присутствующим разъяснили, что будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «обследование зданий, помещений», в ходе которого будет вскрыт почтовый ящик с корреспонденцией. Затем присутствующим разъяснили права и обязанности, после чего их, сотрудников отделения связи, попросили произвести выемку почты с указанного ящика. При производстве выемки почтовой корреспонденции, в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. Затем все лица, участвующие при производстве выемки почтовой корреспонденции, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии, участвующих в ходе проведения обследования, лиц, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета. В целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, как пояснили сотрудники УФСКН России по КЧР, содержимое открытки, находящейся в конверте, было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором. Указанный полимерный пакет с веществом был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все участвующие лица. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, лица. При производстве обследования специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР проводились фото и видеосъёмка. По окончании обследования, сотрудником был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, вслух. Замечаний к действиям сотрудников УФСКН России по КЧР от участвующих лиц не поступило и присутствующие лица расписались в акте обследования.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетелей данных на предварительном следствии.

- Из показаний свидетеля Г данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно 18-20 августа он, по оперативной необходимости, в целях получения оперативно-значимой информации, познакомился с гражданкой Кокуриной С.Ю., уроженкой <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: КЧР, <адрес> со своим сожителем Р. Целью его знакомства являлось получение у Кокуриной информации о том, где её знакомый гражданин Д, в отношении которого сотрудником ОС УФСКН России по КЧР О-З. было заведено дело оперативного учета, приобрёл и хранил наркотические средства каннабисной группы для последующего сбыта. После установления контакта с Кокуриной С.Ю., та согласилась сотрудничать с УФСКН России по КЧР и сказала ему, что поможет найти место возможного хранения наркотиков. Кокурина сказала, что для этого ей понадобится его автомашина, после чего они обменялись номерами телефонов, при этом Кокурина сказала, что в настоящее время у неё сложности с деньгами и для звонка ему Кокурина будет отправлять запрос по телефону с просьбой перезвонить. Он пользовался абонентским номером а Кокурина дала ему номер телефона . В ходе встреч Кокурина рассказывала ему, что ранее была судима за сбыт наркотиков- «героина», что у Кокуриной есть какой-то родственник в г.Санкт-Петербурге, который неоднократно присылал Кокуриной психотропные вещества, которые она сбывала в ст. Беломечётской, Ставропольского края. Указанная информация не нашла своего подтверждения. Также Кокурина рассказывала о своих связях в Республике Абхазия, что у неё есть знакомые в указанной Республике. Обо всех встречах он докладывал руководству и своим коллегам. Также он беседовал с матерью сожителя Кокуриной Л Р в беседе рассказала, что летом 2011 года Д приходил к ним домой просил позвать Кокурину, но на тот момент Кокуриной не было дома. Д заходил в дом, попросил попить воды и после ухода Д Р обнаружила пропажу двух тысяч (2000) рублей. Когда Кокурина вернулась домой, Р сказала той о краже, которую совершил, по мнению Р, знакомый Кокуриной. Кокурина ушла и, вернувшись через некоторое время, отдала Р две тысячи рублей. Кокурина пояснила Р, что эти денежные средства ей отдал Д, но в краже не признался. При одной из встреч Кокурина, находясь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, рассказала ему, что работая в с. Садовом Прикубанского района КЧР, Кокурина путём сбора верхушечных частей растения конопли приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуана), но о месте нахождения наркотиков не сообщила. На это он предложил Кокуриной выдать наркотики добровольно, для чего необходимо обратится с заявлением о добровольной выдаче. На его предложение Кокурина ответила усмешкой и сказала, что пошутила. Также Кокурина сообщила, что если он хочет, если ему нужен «показатель», Кокурина может позвонить своему родственнику и тот пришлёт психотропные таблетки «ЛСД» за денежное вознаграждение по почте, но он отказался. С Кокуриной они виделись почти каждый день, Кокурина просила его покупать продукты питания домой в долг, говоря, что через некоторое время обязательно рассчитается с ним и даже добавит ещё денег. О своих встречах он своевременно докладывал руководству. 25.08.2011г. Кокурина попросила его, чтобы он заехал за Кокуриной домой в <адрес>, откуда они направились в г. Черкесск. По приезду Кокурина попросила его купить конверты с марками для отправки в Республику Абхазия. Они подъехали к отделению связи по <адрес>, где он зашёл и купил два конверта с марками. После этого Кокурина попросила его отвезти её в <адрес>, где Кокурина вышла из машины и при этом попросила его отвезти её 26.08.2011г., утром в посёлок Кавказкий. Он согласился, после чего сообщил о полученной информации сотрудникам наркоконтроля. 26 августа 2011г. в 9 час.00 мин. он на своей автомашине заехал за Кокуриной и они направились в город Черкесск. Под предлогом того, что ему надо найти денежные средства для заправки автомобиля, в районе памятника танку, возле ООО «Кавказ-Лада» он встретился с сотрудниками УФСКН России по КЧР. Под предлогом получения от них денег, он показал сотрудникам Кокурину в лицо и сообщил, что у Кокуриной с собой имеется конверт, о содержимом которого ему неизвестно. Затем он с Кокуриной поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к отделению почтовой связи, по <адрес>, где Кокурина вышла из машины и направилась к зданию почты. Дойдя до входной двери, Кокурина опустила конверт в почтовый ящик, расположенный с левой стороны от входа. Это было около 12 часов 20 минут. Затем Кокурина вернулась к нему в машину. В автомашине Кокурина сказала ему, что ей показалось, будто её снимают на видеокамеру. Он как мог успокоил Кокурину и они поехали обратно в <адрес>. По дороге в голосе Кокуриной он чувствовал волнение. По приезду в посёлок Кокурина вышла из машины и ушла в неизвестном ему направлении. Примерно через два часа как они с Кокуриной расстались, ему позвонил оперативный сотрудник и поинтересовался, где находится Кокурина. Он сказал, что Кокурина ушла, после чего сотрудник сообщил ему, что перехвачен конверт, в котором предположительно находится наркотическое средство, в связи с чем Кокурину необходимо задержать для опроса. Он сказал, что попробует с Кокуриной связаться. Примерно в это же время Кокурина прозвонила ему на телефон и сообщила, что у неё проблемы и ей необходимо срочно уехать. Он постарался назначить Кокуриной встречу, однако от встречи Кокурина отказалась. В разговоре он не дал Кокуриной понять, что ему известно о содержимом конверта. Они договорились встретиться с Кокуриной на выходные. В субботу он позвонил Кокуриной, однако Кокурина сообщила ему, что находится в ст. Суворовской, Ставропольского края у своего знакомого и не может приехать. В воскресенье Кокурина сообщила ему тоже самое, они договорились встретится с Кокуриной в понедельник. В понедельник они с Кокуриной не встретились и больше он Кокуриной не звонил. Примерно 05.09.2011 года ему стало известно, что Кокурина написала на него заявление в УФСБ России по КЧР о том, что он якобы заставлял Кокурину пересылать наркотические средства в конвертах в Республику Абхазия. По указанному факту он дал объяснение 14.09.2011 года следователю Следственного комитета РФ по КЧР Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела. По указанному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Указанное заявление было написано Кокуриной с целью, уйти от ответственности за совершение преступлений.

(том №1; л.д. л.д. 161-162)

Согласно данным на предварительном следствии свидетелем Ж показаний оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 26 августа 2011 года она вместе                                с гражданским супругом Ш находились по семейным делам      у отделения почтовой связи в <адрес>, расположенного по <адрес>. К ним подошел мужчина, который представился сотрудником УФСКН России по КЧР и попросил её и супруга участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» отделения почтовой связи в п. Кавказский, КЧР. Мы согласились. Это было примерно в 13 часов 40 минут. При входе в здание отделения почтовой связи, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма почтовой корреспонденции. Сотрудники УФСКН России по КЧР пригласили работников отделения почтовой связи, двух женщин, а также мужчину, который представился сотрудником УФСФ России по КЧР. Затем всем присутствующим разъяснили права и обязанности. После этого сотрудник попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика. В ходе выемки внутри ящика было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. После этого все лица, участвующие при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. В присутствии лиц, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия, обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта находилась открытка с надписью «В день рождения», оклеенная со всех сторон. При вскрытии открытки было обнаружено высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник УФСКН России по КЧР пояснил, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, необходимо упаковать отдельно. Вещество изъяли и упаковали в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был уложен в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все лица, участвующие при проведении обследования. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где также расписались все лица, участвующие при обследовании. При всех действиях сотрудников и работников почты проводились фото и видеосъёмка специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР. По окончании обследования, сотрудник зачитал вслух акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>. Замечаний по ходу и результатам обследования не поступило и присутствующие расписались в акте обследования.

(том №1; л.д. 183)

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимой также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Актом обследования здания от 26.08.2011 г. и фототаблицей,согласно которым,                     в здании почтового отделения <адрес> КЧР по адресу: КЧР, <адрес>, был обнаружен белый почтовый конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.». При вскрытии, в конверте была обнаружена открытка с надписью: «В день рождения», внутри которой находилось измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета.

(том №1; л.д. л.д. 16-22)

Актом обследования жилища от 01.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому                      по месту жительства Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, были обнаружены и изъяты белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами, сотовый телефон «НОКИА» с сим-картой, а также цветной полимерный пакет, внутри которого находились два больших свёртка в виде кульков, изготовленных из газетных листов и три маленьких свертка, изготовленных из фрагментов книжных листов. Внутри свертков были обнаружены измельчённые вещества растительного происхождения зелёного цвета.

(том №1; л.д. л.д. 57-70)

Справкой об исследовании №152 от 05.09.2011 года,согласно которой на поверхности открытки, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания» по адресу: КЧР, <адрес>, обнаружен один след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности, который был перекопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами 24х18 мм и наклеен на отрезок белой бумаги аналогичного размера.

(том №1; л.д. л.д. 39-41)

Заключением эксперта №129 от 23.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому - вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 2,07 г., изъятое 26.08.2011 года при проведении ОРМ «обследование здания», произведенного в почтовом отделении по адресу: КЧР, <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,2 г., обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «275, 276», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,7г, обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «307, 308», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,1 г., обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «343, 344», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 205,2 г., обнаруженное в свертке из газетного листа с надписью «Ногай давысы №58 от 16.07.2011г», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 162,9 г., обнаруженное в свертке из газетного листа с надписью «Ногай давысы №59 от 19.07.2011г», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Общая постоянная масса наркотического средства «Каннабис» («Марихуана»), изъятого 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., составляет 390,1 г. В результате проведенных исследований установлено, что растительное вещество постоянной массой 2,07 г., изъятое 26.08.2011 года при проведении ОРМ «обследование здания», произведенного в почтовом отделении по адресу: КЧР, <адрес>, и растительные вещества постоянными массами 7,2 г., 7,7 г., 7,1 г. из книжных свертков, изъятых 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., совпадают между собой и могли ранее составлять единую массу.

(том №1; л.д. л.д. 220-245)

Заключением эксперта №128 от 23.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому: след пальца руки, обнаруженный на поверхности открытки с надписью «В день рождения», внутри которой находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания», по адресу: КЧР, <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Кокуриной С.Ю. Следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности 4-ой страницы газеты «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011 г., в которую было завернуто измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, оставлены: след №2 - безымянным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.; след №3 - средним пальцем левой руки гр. Кокуриной Софьи Юрьевны; след №4 - указательным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю. След пальца руки, обнаруженный на поверхности 308-ой страницы книжного листа с надписью: «К.М.Н. В», в которую было завернуто измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания                  Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.

(том №2; л.д. л.д. 2-32)

Заключением эксперта №126 от 21.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому: рукописный текст, которым заполнены графы на представленном конверте, изъятом 28.06.2011г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования», произведенного в почтовом отделении <адрес> по адресу: КЧР, <адрес>, выполнен Кокуриной С.Ю.

(том №1; л.д. л.д. 194-202)

Заключением эксперта №127 от 22.09.2011 г. и фототаблицей,согласно которому: оформление, реквизиты, выходные типографские данные, а также вид и качество печати конверта, изъятого 26.08.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания» по адресу: КЧР, <адрес>, соответствует оформлению, реквизитам, выходным типографским данным, а также виду и качеству печати конверту, обнаруженному и изъятому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» 01.09.2011 г. по адресу проживания Кокуриной С.Ю. Представленные конверты, изготовлены с одной печатной формы.

(том №1; л.д. л.д. 207-214)

Протоколом осмотра предметов от 26.09.2011 года,в ходе которого были осмотрены: предметы и вещества, изъятые в ходе обследования здания 26.08.2011 г.: почтовый конверт на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.»; открытка с надписью: «В день рождения»; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в открытке; след руки, перекопированный с открытки в ходе предварительного исследования, согласно справке об исследовании №152 от 05.09.2011 г.; экспериментальные образцы почерка Кокуриной С.Ю. на трех листах формата А-4; белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами; - газета «Ногай давысы» №58 от 16.07.2011г. На поверхности газеты - следы вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011г., на поверхности которой имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 275, 276). На верхнем поле листа с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307). На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа - следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344),. На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.В. С». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Новое слово в хирургии - операция без скальпеля». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, размерами сторон 24х18 мм, с перекопированным с открытки следом папиллярного узора, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, наклеенный следокопировальной (липкой) стороной на подложку из отрезка листа белой бумаги аналогичного размера; два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон 168х46 мм и 116х43 мм, с перекопированными следами, с дверной ручки и выдвижного ящика стола, папиллярных узоров, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком черного цвета, наклеенные следокопировальной (липкой) стороной на подложки из отрезков листа белой бумаги аналогичного размера; сотовый телефон «НОКИА» с СИМ-картой абонентского номера 928-657-75-06, в папке СМС- принятые обнаружены следующие сообщения: «от + 1. Ты посылку передала? Отправитель: + Центр сообщ: + Передано: 3-сен-2011 13:27:35»; «от + «Возьмите трубку это по Вашему обращению». Отправитель: + центр сообщ: + Передано: 2-сен-2011 10:10:29»; «от + «Возьмите трубку это из ФСБ по Вашему обращению. Отправитель: + центр сообщ: + Передано: 2-сен-2011 10:33:29.»- упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, два черных полимерных пакета и два коричневых бумажных конверта и опечатаны.

(том №2; л.д. л.д. 34-36)

Протоколом осмотра CD-R диска «№1222» от 15.09.2011 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, на котором имеются аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» от 26.08.2011 года, проведенного сотрудниками по адресу: КЧР, <адрес>.

(том №1; л.д. 152)

Протоколом осмотра CD-R диска «№1251» от 15.09.2011 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, на котором имеются аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.08.2011 года, проведенного сотрудниками по адресу: КЧР, <адрес>.

(том №1; л.д. 153)

Вещественными доказательствами- предметами и веществами, изъятыми в ходе обследования здания 26.08.2011 г.: почтовый конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя:                       «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.»; открытка с надписью: «В день рождения»; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в открытке; след руки, перекопированный с открытки в ходе предварительного исследования, согласно справке об исследовании №152 от 05.09.2011 г.; экспериментальные образцы почерка Кокуриной С.Ю. на трех листах формата А-4; белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами; газета «Ногай давысы» №58 от 16.07.2011г. На поверхности газеты - следы вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011г., на поверхности которой имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 275, 276). На верхнем поле листа с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307). На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа - следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344),. На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.В. С». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Новое слово в хирургии - операция без скальпеля». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; сотовый телефон «НОКИА» с СИМ-картой; отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, размерами сторон 24х18 мм, с перекопированным с открытки следом папиллярного узора, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, наклеенный следокопировальной (липкой) стороной на подложку из отрезка листа белой бумаги аналогичного размера; два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон 168х46 мм и 116х43 мм, с перекопированными следами, с дверной ручки и выдвижного ящика стола, папиллярных узоров, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком черного цвета, наклеенные следокопировальной (липкой) стороной на подложки из отрезков листа белой бумаги аналогичного размера - упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, два черных полимерных пакета и два коричневых бумажных конверта и опечатаны; CD-R диск «№1222» с аудио -видеозаписью ОРМ «обследование здания» от 26.08.2011 г. и CD-R диск «№1251» с аудио -видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 26.08.2011 г. Указанные предметы и вещества осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том №1; л.д. л.д. 154; том №2; 37-42; 43)

Протоколом медицинского освидетельствования Кокуриной С.Ю. №1547 от 01.09.2011 г., согласно которому у Кокуриной С.Ю. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. Признаков алкогольного опьянения не выявлено.

(том №1; л.д. 76)

         Кроме признания собственной вины, вина подсудимой Кокуриной С.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель О-З., в судебном заседании показал, что в 1-ый отдел ОС УФСКН России по КЧР в начале августа 2011 года поступила оперативная информация в отношении гражданки Кокуриной Софьи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>. Согласно полученной информации Кокурина С.Ю. проживала по адресу: КЧР, <адрес> без регистрации, сожительствовала с гражданином Р и была близко знакома с гражданином Д, в отношении которого было заведено дело оперативного учета. По имевшейся информации Д приобрел неустановленным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере для последующего сбыта и поручил хранение наркотических средств Кокуриной С.Ю. Однако позже стало известно, что Д погиб и установить место хранения Д наркотических средств не удавалось. На основании имевшихся сведений, с целью установления мест хранения наркотиков, было осуществлено оперативное мероприятие «внедрение» Д - Г. - к гражданке Кокуриной С.Ю. Примерно 18-20 августа Г познакомился с Кокуриной С. Ю. Изначально Г не скрывал, что является <данные изъяты> и целью «внедрения» являлось получение от Кокуриной информации о том, где её знакомый Д приобрёл и хранил наркотические средства для последующего сбыта. После установления контакта с Кокуриной С.Ю., та, согласно сведений, поступавших от Кумратова, согласилась сотрудничать с Г. Кокурина С.Ю. пообещала дать информацию, которая поможет найти место возможного хранения наркотиков Д, а также иную оперативно-значимую информацию. После этого Г Кокурина обменялись номерами телефонов, при этом Кокурина сказала, что в настоящее время у неё сложности с деньгами и для звонка Кумратову она будет отправлять запрос с просьбой перезвонить. Г пользовался телефоном с абонентским номером а Кокурина с номером . В ходе встреч Кокурина рассказывала Г, что ранее была судима за сбыт наркотиков, что у неё есть какой-то родственник в <адрес>, который неоднократно присылал ей психотропные вещества, которые Кокурина реализовала в ст. Беломечётской, <адрес>. Указанная информация была проверена и не подтвердилась. Также Кокурина рассказывала о своих связях в <адрес>. Эта информация была взята на заметку и стала проверяться. Г беседовал с матерью сожителя Кокуриной С.Ю., Л и та рассказала, что летом 2011 г. Д приходил к ним домой и просил позвать Кокурину, но на тот момент Кокуриной не было дома. Тогда Д попросил попить воды, Р не отказала и так как ей, в силу своего возраста, тяжело ходить, она сказала Д, чтобы тот зашёл и попил сам, объяснив тому где находится вода. После ухода Д, Р обнаружила пропажу денежных средств в размере двух тысяч (2000) рублей. Когда Кокурина вернулась домой, Р сказала Кокуриной о краже, которую совершил, по её мнению, знакомый Кокуриной. Кокурина ушла и через некоторое время вернулась, возвратив Р две тысячи (2000) рублей. Кокурина пояснила Р, что эти денежные средства ей отдал Д, но в краже не признался, сказав, что деньги не воровал. При одной из встреч, Кокурина, находясь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, рассказала Г, что работая в с. Садовом Адыге-Хабльского района она путём сбора верхушечных частей растения конопли приобрела наркотическое средство, но о его месте хранения не сообщила. На это Г предложил Кокуриной выдать наркотики добровольно и предложил обратиться с заявлением о добровольной выдаче. На предложение Г Кокурина сказала, что пошутила. Также Кокурина сообщила, что если Г хочет, она может позвонить своему родственнику и тот пришлёт наркотики- таблетки «ЛСД» Кокуриной за денежное вознаграждение по почте, чтобы у Г был хороший «показатель» по работе, но Г отказался. С Кокуриной Г встречался почти каждый день, Кокурина просила Г покупать продукты питания домой в долг, говоря, что через некоторое время обязательно рассчитается с ним и даже добавит ещё денег. О своих встречах Г докладывал руководству. 25.08.2011г. Кокурина попросила Г чтобы тот заехал за ней домой в <адрес>. Г заехал за Кокуриной в <адрес> и они направились в <адрес>, где Кокурина попросила Г купить конверты с марками для отправки в Республику Абхазия. Г и Кокурина подъехали к отделению связи по <адрес>, где Г и купил два конверта с марками. Затем, Кокурина С.Ю. попросила Г отвезти её в <адрес>, где Кокурина вышла из машины и, перед уходом, Кокурина попросила Г отвезти её ДД.ММ.ГГГГ утром в посёлок <адрес> КЧР, на что Г согласился. Указанная информация поступила от Г в оперативную службу в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Было решено провести оперативное мероприятие «наблюдение» за гражданкой Кокуриной, а также оперативно-розыскные мероприятия «обследование зданий» и «контроль почтовых отправлений». 26.08.2011 года Г в 9 час.00 мин. на своей автомашине заехал за Кокуриной в <адрес>, после чего они направились в <адрес>. Под предлогом того, что Кумратову надо найти денежные средства для заправки автомобиля, в районе «Кавказ-Лада», недалеко от «танка», Г встретился с сотрудниками и, под предлогом получения от нас денег, показал им Кокурину в лицо. Г сообщил, что у Кокуриной с собой есть конверт, о содержимом которого ему не известно. После этого Г с Кокуриной поехали в <адрес>. Он с коллегами на другой автомашине последовали вслед за автомашиной Г для проведения наружного наблюдения. В <адрес> с Кокуриной подъехали к отделению почтовой связи, где Кокурина вышла из машины и направилась к зданию почты. Дойдя до входной двери, Кокурина опустила конверт в почтовый ящик, расположенный с левой стороны от входа. Это было около 12 часов 20 минут. Затем Кокурина вернулась к Г в машину. Все действия были записаны сотрудниками на видео камеру. Позднее Г рассказал, что Кокуриной показалось, что её снимают на камеру и что Г как мог её успокоил. Г с Кокуриной С.Ю. уехали. Сотрудниками были приглашены понятые и работники отделения связи, сотрудник УФСБ России по КЧР и специалист ЭКО. Это было около 13 часов 50 минут. В присутствии указанных лиц было проведено обследование здания отделения почтовой связи в <адрес>, КЧР. При входе в здание почтового отделения, на стене, с левой стороны от входа, был прикреплён синий металлический ящик для приёма писем. Он попросил работников отделения связи произвести выемку почты с указанного ящика, предъявив работникам почты постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания», а также «контроль почтовых отправлений». В ходе обследования в почтовом ящике было обнаружено несколько писем, среди которых находилось одно письмо, адресованное в Республику Абхазия, <адрес>. Затем все проследовали в помещение отделения связи, где было продолжено обследование обнаруженного конверта. При вскрытии, внутри конверта обнаружили открытку с надписью «В день рождения», оклеенную со всех сторон. При вскрытии открытки обнаружили высушенное измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с запахом конопли. Он пояснил присутствующим, что в целях сохранности следов на вышеуказанных конверте и открытке, содержимое открытки, находящейся в конверте, будет изъято и упаковано отдельно. Вещество было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, который затем был упакован в конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», заверенной подписями всех участвующих лиц. Конверт и открытку изъяли и упаковали в другой конверт коричневого цвета, клапан которого затем был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», заверенной подписями всех участвующих лиц. При всех действиях проводилась фото и видеосъёмки. По окончании обследования им был зачитан акт обследования здания, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, вслух, замечаний не было и присутствующие расписались в Акте обследования. Обследование здания отделения почтовой связи проводилось на основании постановления и.о.начальника УФСКН России по КЧР Ц, а изъятие конверта из почтового ящика проводилось на основании постановления и.о.начальника УФСКН России по КЧР Ц на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» и постановления Черкесского городского суда на о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», вынесенного председателем суда Е. После произведённого изъятия он позвонил Г и поинтересовался у того о месте нахождения Кокуриной, на что Г пояснил, что они доехали до <адрес>, где Кокурина вышла и ушла в неизвестном направлении, и что по дороге в голосе Кокуриной Г чувствовал волнение. Он сообщил Г что перехвачен конверт, и что в конверте, предположительно, находится наркотическое средство, в связи с чем необходимо задержать Кокурину для опроса. Г сказал, что попробует связаться с Кокуриной. После Г рассказал, что примерно в это же время Кокурина прозвонила Г на телефон и сообщила, что у неё проблемы и ей необходимо срочно уехать. Г постарался назначить Кокуриной встречу, однако та от встречи отказалась. В разговоре Г не дал понять Кокуриной, что ему известно о содержимом конверта и они договорились встретиться на выходные. В субботу Г позвонил Кокуриной С.Ю. и та сообщила, что находится в ст. Суворовской, Ставропольского края у знакомого и не может приехать. После этого, в Черкесском городском суде, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилища», утвержденного и.о.начальника УФСКН России по КЧР Ц, было вынесено постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу проживания Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, которое было проведено 01.09.2011 года. В проведении обследования он участия не принимал. Вещество в конверте, изъятое 26.08.2011 года, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН России по КЧР за №151 от 26.08.2011 г., оказалось наркотическим средством - каннабис (марихуана)- постоянной массой 2,07 г. Материалы в отношении Кокуриной были направлены в СО Управления для принятия решения в порядке 144,145 УПК РФ. Позже стало известно, что Кокурина, пытаясь уйти от ответственности и оправдать свои действия, написала заявление в УФСБ России по КЧР на сотрудника Г о том, что Г путем угроз заставлял её пересылать наркотические средства в конверте. О принятом по заявлению решении ему неизвестно.

Свидетель Ч,показал в судебном заседании, что он, Ч, 01 сентября 2011 года около 07 часов был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН России по КЧР в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу КЧР, <адрес>. Он вместе с сотрудниками прибыли по указанному адресу около 07 часов 20 минут. Возле дома находилась женщина в возрасте сорока лет и мужчина. Мужчина представился сотрудником УФСКН России по КЧР и предъявил служебное удостоверение, а женщина представилась Кокуриной С.Ю., которая проживала по указанному адресу. Потом к месту пригласили второго понятого. Его, второго понятого и Кокурину С.Ю. ознакомили с постановлением Черкесского городского суда, дающего право сотрудникам УФСКН России по КЧР на проведение обследования жилища по месту проживания Кокуриной С.Ю. по адресу КЧР, <адрес>. Затем всем присутствующим разъяснили права и обязанности. После в отношении Кокуриной С.Ю. сотрудником УФСКН России по КЧР был составлен протокол об административном правонарушении по подозрению в употреблении наркотических средств. Затем сотрудники приступили к обследованию жилища и хозяйственных построек, расположенных по указанному адресу, в ходе которого специалистом УФСКН России по КЧР использовались видео камера и фотоаппарат. В ходе обследования жилища, в смежной комнате жилого помещения, в нижнем шкафу стола, на котором стоял телевизор, был обнаружен почтовый конверт белого цвета, с почтовыми марками в правом верхнем углу, на которых были надписи и изображения, какие именно не помню. Конверт был новый и неиспользованный. Указанный конверт был изъят и упакован в другой конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен листом белой бумаги. На листе бумаги имелся оттиск одной круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР», на которой расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники УФСКН России по КЧР. Далее, в ходе обследования, на кухонном столе, при входе в кухню, был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA» c СИМ-картой, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перетянута нитью черного цвета, концы которой оклеили листом белой бумаги, на которой имелся оттиск одной круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР». На листе бумаги с оттиском печати расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники УФСКН России по КЧР. Затем, мы прошли прямо через огород, где в углу с правой стороны находилась хозяйственная постройка белого цвета с форточкой без стекла, то есть оконным проемом с закрытой ставнею синего цвета и металлической дверью синего цвета, замотанной проволокой на ушках этой двери. Внутри хозяйственной постройки находились хозяйственные материалы. Внутри, справа от входа хозяйственной постройки, был расположен отсек с металлической дверью. С правой стороны от отсека был обнаружен полимерный пакет белого цвета с рисунком в виде цветов. Внутри указанного пакета были обнаружены три свертка из фрагментов книжных листов с номерами страниц и надписями, какими именно уже не помню. Внутри каждого из трех свертков находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, в обнаруженном белом полимерном пакете с рисунком в виде цветов, были обнаружены ещё два больших кулька из газетного листа с надписями. Внутри каждого из газетных кульков находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее по запаху на растения конопли. Обнаруженный белый полимерный пакет с рисунком в виде цветов, три свертка из фрагментов книжных листов с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри, два больших кулька из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри - были упакованы в черный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеили листом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР». На указанной бумажной бирке расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники. В ходе обследования специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР были изъяты следы рук с дверной ручки сарая и выдвижного ящика стола на липкую ленту «скотч», которые упаковали в коричневый конверт. Клапан конверта был оклеен листом бумаги, на котором имелся оттиск одной круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники. По окончании, акт обследования был прочитан вслух сотрудником, замечаний не было и присутствующие расписались в акте обследования. В ходе обследования в жилом доме находились пожилая женщина и мужчина, которые с их слов были зарегистрированы и проживали по указанному адресу, но они участия в обследовании не принимали и с актом обследования не ознакомились.

В судебном заседании свидетель З показал, что он, 01 сентября 2011 года около 07 часов был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН России по КЧР в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу КЧР, <адрес>. Он вместе с сотрудником прибыл по указанному адресу около 07 часов 20 минут. Возле дома находилась женщина в возрасте сорока лет и двое мужчин. Один из мужчин представился сотрудником УФСКН России по КЧР и предъявил служебное удостоверение, второй мужчина оказался приглашенным понятым, а женщина представилась Кокуриной С.Ю., которая проживала по указанному адресу. Его, второго понятого и Кокурину С.Ю. ознакомили с постановлением Черкесского городского суда, дающего право сотрудникам УФСКН России по КЧР на проведение обследования жилища по месту проживания Кокуриной С.Ю. по адресу КЧР, <адрес>. Затем всем присутствующим разъяснили права и обязанности. После в отношении Кокуриной С.Ю. сотрудником УФСКН России по КЧР был составлен протокол об административном правонарушении по подозрению в употреблении наркотических средств. Затем сотрудники приступили к обследованию жилища и хозяйственных построек, расположенных по указанному адресу, в ходе которого специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР использовались видео камера и фотоаппарат. В ходе обследования жилища, в смежной комнате жилого помещения, в нижнем шкафу стола, на котором стоял телевизор, был обнаружен почтовый конверт белого цвета, с почтовыми марками в правом верхнем углу, на которых были надписи и изображения, какие именно не помню.. Указанный конверт был изъят и упакован в другой конверт коричневого цвета, клапан которого был оклеен листом белой бумаги, на которой имелся оттиск одной круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники УФСКН России по КЧР. Далее, в ходе обследования, на кухонном столе, при входе в кухню, был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA» c СИМ-картой, который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью черного цвета. концы которой оклеили листом белой бумаги, на которой имелся оттиск одной круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники УФСКН России по КЧР. Затем, они прошли прямо через огород, где в углу с правой стороны находилась хозяйственная постройка белого цвета с форточкой без стекла, то есть оконным проемом с закрытой ставнею синего цвета и металлической дверью синего цвета, замотанной проволокой на ушках этой двери. Внутри хозяйственной постройки находились хозяйственные материалы. Внутри, справа от входа хозяйственной постройки, был расположен отсек с металлической дверью. С правой стороны от отсека был обнаружен полимерный пакет белого цвета с рисунком в виде цветов. Внутри указанного пакета были обнаружены три свертка из фрагментов книжных листов с номерами страниц и надписями, какими именно уже не помню. Внутри каждого из трех свертков находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Кроме того, в обнаруженном белом полимерном пакете с рисунком в виде цветов, были обнаружены ещё два больших кулька из газетного листа с надписями. Внутри каждого из газетных кульков находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее по запаху на растения конопли. Обнаруженный белый полимерный пакет с рисунком в виде цветов, три свертка из фрагментов книжных листов с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри, два больших кулька из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри - были упакованы в черный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеили листом белой бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР». На указанной бумажной бирке расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники. В ходе обследования специалистом ЭКО УФСКН России по КЧР были изъяты следы рук с дверной ручки сарая и выдвижного ящика стола на липкую ленту «скотч», которые упаковали в коричневый конверт. Клапан конверта был оклеен листом белой бумаги, на котором имелся оттиск одной круглой печати «01 «для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались Кокурина С.Ю., он, второй понятой и сотрудники. По окончании, акт обследования был прочитан вслух сотрудником, замечаний не было и присутствующие расписались в акте обследования. В ходе обследования в жилом доме находились пожилая женщина и мужчина, которые с их слов были зарегистрированы и проживали по указанному адресу, но они никакого участия в обследовании не принимали и с актом обследования не ознакомились.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетелей данных на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Г данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно 18-20 августа он, по оперативной необходимости, в целях получения оперативно-значимой информации, познакомился с гражданкой Кокуриной С.Ю., уроженкой <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: КЧР, <адрес> со своим сожителем Р. Целью его знакомства являлось получение у Кокуриной С.Ю. информации о том, где её знакомый гражданин Д, в отношении которого сотрудником ОС УФСКН России по КЧР О было заведено дело оперативного учета, приобрёл и хранил наркотические средства каннабисной группы для последующего сбыта. После установления контакта с Кокуриной С.Ю., та согласилась сотрудничать с УФСКН России по КЧР и сказала ему, что поможет найти место возможного хранения наркотиков. Кокурина сказала, что для этого ей понадобится его автомашина, после чего они обменялись номерами телефонов, при этом Кокурина сказала, что в настоящее время у неё сложности с деньгами и для звонка ему Кокурина будет отправлять запрос по телефону с просьбой перезвонить. Он пользовался абонентским номером , а Кокурина дала ему номер телефона . В ходе встреч Кокурина рассказывала ему, что ранее была судима за сбыт наркотиков- «героина», что у Кокуриной есть какой-то родственник в г.Санкт-Петербурге, который неоднократно присылал Кокуриной психотропные вещества, которые она сбывала в ст. Беломечётской, Ставропольского края. Указанная информация не нашла своего подтверждения. Также Кокурина рассказывала о своих связях в Республике Абхазия, что у неё есть знакомые в указанной Республике. Обо всех встречах он докладывал руководству и своим коллегам. Также он беседовал с матерью сожителя Кокуриной Л Р                   в беседе рассказала, что летом 2011 года Д приходил к ним домой просил позвать Кокурину, но на тот момент Кокуриной не было дома. Д заходил в дом, попросил попить воды и после ухода Д Р обнаружила пропажу двух тысяч (2000) рублей. Когда Кокурина вернулась домой, Р сказала той о краже, которую совершил, по мнению Р, знакомый Кокуриной. Кокурина ушла и, вернувшись через некоторое время, отдала Р две тысячи рублей. Кокурина С.Ю. пояснила Р, что эти денежные средства ей отдал Д, но в краже не признался. При одной из встреч Кокурина, находясь в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, рассказала ему, что работая в с. Садовом Прикубанского района КЧР, Кокурина путём сбора верхушечных частей растения конопли приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуана), но о месте нахождения наркотиков не сообщила. На это он предложил Кокуриной выдать наркотики добровольно, для чего необходимо обратится с заявлением о добровольной выдаче. На его предложение Кокурина ответила усмешкой и сказала, что пошутила. Также Кокурина сообщила, что если он хочет, если ему нужен «показатель», Кокурина может позвонить своему родственнику и тот пришлёт психотропные таблетки «ЛСД» за денежное вознаграждение по почте, но он отказался. С Кокуриной они виделись почти каждый день, Кокурина просила его покупать продукты питания домой в долг, говоря, что через некоторое время обязательно рассчитается с ним и даже добавит ещё денег. О своих встречах он своевременно докладывал руководству. 25.08.2011г. Кокурина попросила его, чтобы он заехал за Кокуриной домой в <адрес>, откуда они направились в г. Черкесск. По приезду Кокурина попросила его купить конверты с марками для отправки в Республику Абхазия. Они подъехали к отделению связи по <адрес>, где он зашёл и купил два конверта с марками. После этого Кокурина попросила его отвезти её в <адрес>, где Кокурина вышла из машины и при этом попросила его отвезти её 26.08.2011г., утром в посёлок Кавказкий. Он согласился, после чего сообщил о полученной информации сотрудникам наркоконтроля. 26 августа 2011 года в 9 часов 00 минут он на своей автомашине заехал за Кокуриной и они направились в <адрес>. Под предлогом того, что ему надо найти денежные средства для заправки автомобиля, в районе памятника танку, возле ООО «Кавказ-Лада» он встретился с сотрудниками УФСКН России по КЧР. Под предлогом получения от них денег, он показал сотрудникам Кокурину в лицо и сообщил, что у Кокуриной с собой имеется конверт, о содержимом которого ему неизвестно. Затем он с Кокуриной поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к отделению почтовой связи, по <адрес>, где Кокурина вышла из машины и направилась к зданию почты. Дойдя до входной двери, Кокурина опустила конверт в почтовый ящик, расположенный с левой стороны от входа. Это было около 12 часов 20 минут. Затем Кокурина вернулась к нему в машину. В автомашине Кокурина сказала ему, что ей показалось, будто её снимают на видеокамеру. Он как мог успокоил Кокурину и они поехали обратно в <адрес>. По дороге в голосе Кокуриной он чувствовал волнение. По приезду в посёлок Кокурина вышла из машины и ушла в неизвестном ему направлении. Примерно через два часа как они с Кокуриной расстались, ему позвонил оперативный сотрудник и поинтересовался, где находится Кокурина. Он сказал, что Кокурина ушла, после чего сотрудник сообщил ему, что перехвачен конверт, в котором предположительно находится наркотическое средство, в связи с чем Кокурину необходимо задержать для опроса. Он сказал, что попробует с Кокуриной связаться. Примерно в это же время Кокурина прозвонила ему на телефон и сообщила, что у неё проблемы и ей необходимо срочно уехать. Он постарался назначить Кокуриной встречу, однако от встречи Кокурина отказалась. В разговоре он не дал Кокуриной понять, что ему известно о содержимом конверта. Они договорились встретиться с Кокуриной на выходные. В субботу он позвонил Кокуриной, однако Кокурина сообщила ему, что находится в ст. Суворовской, Ставропольского края у своего знакомого и не может приехать. В воскресенье Кокурина сообщила ему тоже самое, они договорились встретится с Кокуриной в понедельник. В понедельник они с Кокуриной не встретились и больше он Кокуриной не звонил. Примерно 05.09.2011 года ему стало известно, что Кокурина написала на него заявление в УФСБ России по КЧР о том, что он якобы заставлял Кокурину пересылать наркотические средства в конвертах в Республику Абхазия. По указанному факту он дал объяснение 14.09.2011 года следователю Следственного комитета РФ по КЧР Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела. По указанному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Указанное заявление было написано Кокуриной с целью, уйти от ответственности за совершение преступлений.

(том №1; л.д. л.д. 161-162)

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимой также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Актом обследования здания от 26.08.2011 г. и фототаблицей,согласно которым,                     в здании почтового отделения <адрес> КЧР по адресу: КЧР, <адрес>, был обнаружен белый почтовый конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.». При вскрытии, в конверте была обнаружена открытка с надписью: «В день рождения», внутри которой находилось измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета.

(том №1; л.д. л.д. 16-22)

Актом обследования жилища от 01.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому                      по месту жительства Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, были обнаружены и изъяты белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами, сотовый телефон «НОКИА» с сим-картой, а также цветной полимерный пакет, внутри которого находились два больших свёртка в виде кульков, изготовленных из газетных листов и три маленьких свертка, изготовленных из фрагментов книжных листов. Внутри свертков были обнаружены измельчённые вещества растительного происхождения зелёного цвета.

(том №1; л.д. л.д. 57-70)

Справкой об исследовании №152 от 05.09.2011 года,согласно которой на поверхности открытки, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания» по адресу: КЧР, <адрес>, обнаружен один след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности, который был перекопирован на отрезок липкой ленты «скотч» наибольшими размерами 24х18 мм и наклеен на отрезок белой бумаги аналогичного размера.

(том №1; л.д. л.д. 39-41)

Заключением эксперта №129 от 23.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому - вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 2,07 г., изъятое 26.08.2011 года при проведении ОРМ «обследование здания», произведенного в почтовом отделении по адресу: КЧР, <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,2 г., обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «275, 276», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,7г, обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «307, 308», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 7,1 г., обнаруженное в свертке из книжного листа с надписью «343, 344», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 205,2 г., обнаруженное в свертке из газетного листа с надписью «Ногай давысы №58 от 16.07.2011г», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 162,9 г., обнаруженное в свертке из газетного листа с надписью «Ногай давысы №59 от 19.07.2011г», изъятое 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., является наркотическим средством «Каннабис» («Марихуана»). Общая постоянная масса наркотического средства «Каннабис» («Марихуана»), изъятого 01.09.2011 года при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., составляет 390,1 г. В результате проведенных исследований установлено, что растительное вещество постоянной массой 2,07 г., изъятое 26.08.2011 года при проведении ОРМ «обследование здания», произведенного в почтовом отделении по адресу: КЧР, <адрес>, и растительные вещества постоянными массами 7,2 г., 7,7 г., 7,1 г. из книжных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «обследование жилища», произведенного по месту проживания гр. Кокуриной С.Ю., совпадают между собой и могли ранее составлять единую массу.

(том №1; л.д. л.д. 220-245)

Заключением эксперта №128 от 23.09.2011 г. и фототаблицей, согласно которому: след пальца руки, обнаруженный на поверхности открытки с надписью «В день рождения», внутри которой находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания», по адресу: КЧР, <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Кокуриной С.Ю. Следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности 4-ой страницы газеты «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011 г., в которую было завернуто измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Кокуриной С.Ю.                           по адресу: КЧР, <адрес>, оставлены: след №2 - безымянным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.; след №3 - средним пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.; след №4 - указательным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю. След пальца руки, обнаруженный на поверхности 308-ой страницы книжного листа с надписью: «К.М.Н. В», в которую было завернуто измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Кокуриной С.Ю.

(том №2; л.д. л.д. 2-32)

Заключением эксперта №127 от 22.09.2011 г. и фототаблицей,согласно которому: оформление, реквизиты, выходные типографские данные, а также вид и качество печати конверта, изъятого 26.08.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование здания» по адресу: КЧР, <адрес>, соответствует оформлению, реквизитам, выходным типографским данным, а также виду и качеству печати конверту, обнаруженному и изъятому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» 01.09.2011 г. по адресу проживания Кокуриной С.Ю. Представленные конверты, изготовлены с одной печатной формы.

(том №1; л.д. л.д. 207-214)

Протоколом осмотра предметов от 26.09.2011 года,в ходе которого были осмотрены: предметы и вещества, изъятые в ходе обследования здания 26.08.2011 г.: почтовый конверт на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя: «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.»; открытка с надписью: «В день рождения»; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в открытке; след руки, перекопированный с открытки в ходе предварительного исследования, согласно справке об исследовании №152 от 05.09.2011 г.; экспериментальные образцы почерка Кокуриной С.Ю. на трех листах формата А-4; белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами; - газета «Ногай давысы» №58 от 16.07.2011г. На поверхности газеты - следы вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» №59 от 19.07.2011г., на поверхности которой имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 275, 276). На верхнем поле листа с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307). На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа - следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344),. На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.В. С». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Новое слово в хирургии - операция без скальпеля». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, размерами сторон 24х18 мм, с перекопированным с открытки следом папиллярного узора, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, наклеенный следокопировальной (липкой) стороной на подложку из отрезка листа белой бумаги аналогичного размера; два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон 168х46 мм и 116х43 мм, с перекопированными следами, с дверной ручки и выдвижного ящика стола, папиллярных узоров, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком черного цвета, наклеенные следокопировальной (липкой) стороной на подложки из отрезков листа белой бумаги аналогичного размера; сотовый телефон «НОКИА» с СИМ-картой абонентского номера , в папке СМС- принятые обнаружены следующие сообщения: «от 1. Ты посылку передала? Отправитель: + Передано: 3-сен-2011 13:27:35»; «от «Возьмите трубку это по Вашему обращению». Отправитель: + центр сообщ: + Передано: 2-сен-2011 10:10:29»; «от + «Возьмите трубку это из ФСБ по Вашему обращению. Отправитель: центр сообщ: + Передано: 2-сен-2011 10:33:29.»- упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, два черных полимерных пакета и два коричневых бумажных конверта и опечатаны.

(том №2; л.д. л.д. 34-36)

Протоколом осмотра CD-R диска «№1222» от 15.09.2011 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, на котором имеются аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» от 26.08.2011 года, проведенного сотрудниками по адресу: КЧР, <адрес>.

(том №1; л.д. 152)

Протоколом осмотра CD-R диска «№1251» от 15.09.2011 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, на котором имеются аудио и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.08.2011 года, проведенного сотрудниками по адресу: КЧР, <адрес>.

(том №1; л.д. 153)

Вещественными доказательствами- предметами и веществами, изъятыми в ходе обследования здания 26.08.2011 г.: почтовый конверт, на котором был указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя:                       «Ф» и отправителя: «Кокурина С.Ю.»; открытка с надписью: «В день рождения»; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находившееся в открытке; след руки, перекопированный с открытки в ходе предварительного исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; экспериментальные образцы почерка Кокуриной С.Ю. на трех листах формата А-4; белый почтовый конверт с незаполненными реквизитами; газета «Ногай давысы» от ДД.ММ.ГГГГ На поверхности газеты - следы вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности которой имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 275, 276). На верхнем поле листа с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307). На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.Н. В». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Тайны красоты». На поверхности листа - следы вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344),. На верхнем поле с одной стороны - надпись: «К.М.В. С». На верхнем поле с другой стороны - надпись: «Новое слово в хирургии - операция без скальпеля». На поверхности листа имеются следы вещества фиолетового цвета; сотовый телефон «НОКИА» с СИМ-картой; отрезок прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, размерами сторон 24х18 мм, с перекопированным с открытки следом папиллярного узора, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком коричневого цвета, наклеенный следокопировальной (липкой) стороной на подложку из отрезка листа белой бумаги аналогичного размера; два отрезка прозрачной липкой ленты «скотч», прямоугольной формы, с наибольшими размерами сторон 168х46 мм и 116х43 мм, с перекопированными следами, с дверной ручки и выдвижного ящика стола, папиллярных узоров, предварительно обработанными дактилоскопическим порошком черного цвета, наклеенные следокопировальной (липкой) стороной на подложки из отрезков листа белой бумаги аналогичного размера - упакованы в четыре прозрачных полимерных пакета, два черных полимерных пакета и два коричневых бумажных конверта и опечатаны; CD-R диск «№1222» с аудио -видеозаписью ОРМ «обследование здания» от 26.08.2011 г. и CD-R диск «№1251» с аудио -видеозаписью ОРМ «наблюдение» от 26.08.2011 г. Указанные предметы и вещества осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том №1; л.д. л.д. 154; том №2; 37-42; 43)

Протоколом медицинского освидетельствования Кокуриной С.Ю. №1547 от 01.09.2011 г., согласно которому у Кокуриной С.Ю. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. Признаков алкогольного опьянения не выявлено.

(том №1; л.д. 76)

        Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении инкриминируемых ей преступлений. Сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда оснований нет, поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, в связи, с чем кладет их в основу приговора.

       Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и по ч. 2               ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное                     в особо крупном размере.

       При назначении наказания Кокуриной С.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимой преступления законодателем отнесены к категории тяжких преступлений.

       Подсудимая Кокурина С.Ю. в судебном заседании вину свою в содеянном признала полностью, и раскаялась за содеянное, в то же время по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кокуриной С.Ю. в соответствии                    со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

      В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кокуриной С.Ю. является рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф. В связи с тем, что Кокурина С.Ю. нигде не работает и не имеет доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимой, и то, что никаких тяжких последствий не наступило, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания                   в виде штрафа, ограничения свободы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, а также ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Кокуриной С.Ю.возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Учитывая материальное положение осужденной Кокуриной С.Ю., а именно, то, что она нигде не работает и не имеет никаких доходов, суд освобождает Кокурину С.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Кокурина С.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Кокуриной С.Ю. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокуриной С.Ю. наказание считать условными с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Испытательный срок в отношении осужденной исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Кокурина С.Ю., в десятидневный срок встать                       на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически,                                     в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Кокуриной С.Ю., отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Кокуриной С.Ю. - меру пресечения в виде подписки                о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - предметы и вещества, следы рук, изъятые                                         у Кокуриной С.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» 26.08.2011 года по адресу: КЧР, <адрес> 01.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: КЧР, <адрес>: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей остаточной массой, после проведённых исследований 389,47 гр.; газета «Ногай давысы» № 58 от 16.07.2011 года со следами на поверхности вещества фиолетового цвета; газета «Ногай давысы» № 59 от 19.07.2011 года со следами на поверхности вещества фиолетового цвета;

вырванный из книги лист (стр. 275, 276) со следами на поверхности вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 308, 307) со следами на поверхности вещества фиолетового цвета; вырванный из книги лист (стр. 343, 344) со следами на поверхности вещества фиолетового цвета; почтовая открытка с надписью «В день рождения…», обработанная дактилоскопическим порошком; почтовый конверт с заполненными реквизитами, на котором указан адрес получателя: «<адрес>» и указаны фамилии получателя:                        «Ф» и отправителя: Кокурина С.Ю.»; почтовый конверт с незаполненными реквизитами; три листа формата А - 4 с экспериментальными образцами почерка Кокуриной С.Ю.; следы руки, перекопированный с открытки в ходе проведения исследования № 152 от 05.09.2011 года; следы рук, изъятые в ходе «обследования жилища» 01.09.2011 года; семь бумажных бирок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia» с сим - картой, хранящиеся                       в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР - вернуть по принадлежности Кокуриной С.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - CD-R диск « № 1222» с аудио - видео записями оперативно-розыскного мероприятия «обследование здания» - почтового ящика для отправки писем, расположенного по адресу: КЧР, <адрес> CD-R диск « № 1251» с аудио - видео записями оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»                  в отношении Кокуриной С.Ю. по адресу: КЧР, <адрес>, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые она вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья                                                                                                                             И.А-А. Дураев