П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 14 ноября 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Боташева М.Г., защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боташева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боташев М.Г., в декабре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью изготовления огнестрельного оружия, при помощи ножовки по металлу, путем отпиливания части ствола и приклада охотничьего длинноствольного гладкоствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра №, незаконно изготовил обрез вышеуказанного ружья. Согласно заключению эксперта ЭКГ Отдела МВД России по <адрес> № от 11.10.2011 г. на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что, обрез изготовлен из охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, путем отпиливания части ствола до длины 319 мм и отпиливания части приклада, изъятый 08 октября 2011 г. в <адрес> обрез является переделанным огнестрельным оружием 16 калибра. Обрез представленный на экспертизу для производства выстрелов патронами 16 калибра пригоден. Он же, Боташев М.Г., в период времени с декабря 2010 года, точные дата ивремя дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышлено, незаконно хранил под сидением дивана, расположенного вжилой комнате принадлежащего ему домовладения по адресу: <адрес>№ <адрес>, незаконно изготовленный им жеобрезохотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра,№. Органом предварительного следствия Боташев М.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия. Подсудимый Боташев М.Г., признав свою вину в совершении вменяемых ему преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Боташев М.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет. Судом установлено, что Боташев М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боташев М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Боташева М.Г. в совершении вменяемых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Оснований для освобождения подсудимого Боташева М.Г. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Боташев М.Г. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Боташева М.Г., суд отмечает, что он имеет постоянное <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Боташева М.Г., суд признает, в соответствии с п. « и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Боташевым М.Г. преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Боташева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа. Признать Боташева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Боташеву М.Г. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Боташеву М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Боташева М.Г. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по Прикубанскому району КЧР, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Боташева М.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного одноствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра №, передать в МВД по КЧР, ножовку по металлу - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.К.Абазалиев