ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года пос. Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Семенова Б.С., при секретаре Глоовой Р.Р., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики Папшуова А.М., защитника подсудимой - адвоката Байрамукова И.Х., предоставившего ордер № 083950 от 14 ноября 2011 года и адвокатское удостоверение № 27 от 03 апреля 2007 года, в открытом судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрев уголовное дело в отношении: Кузичкиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузичкина В.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. 15 октября 2011 года около 16 часов 15 минут Кузичкина В.А., находясь на участке местности в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, собрала верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля в черный полиэтиленовый пакет, и хранила при себе до проведения личного досмотра Кузичкиной В.А. сотрудниками полиции. 15 октября 2011 года при личном досмотре Кузичкиной В.А., проводившемся с 17 часов 35 минут по 18 часов 20 минут, черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции. Указанными действиями Кузичкина В.А. приобрела и хранила наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 349,54 грамма. В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ и крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществдля целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис массой 349,54 грамма для целей статьи 228 УК РФ образует особо крупный размер наркотического средства. Таким образом, Кузичкина В.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрела и незаконно хранила наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. 23 октября 2011 года Кузичкина В.А. привлечена следователем в качестве обвиняемой и ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимая Кузичкина В.А. признала себя виновной в совершении указанного преступления. 24 октября 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультаций с защитником Кузичкина В.А. в соответствии с п. 2 ст. 314 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Кузичкина В.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимая Кузичкина В.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузичкина В.А., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют. На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Кузичкиной В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Кузичкиной В.А. совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. В тоже время, Кузичкина В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение не поступало, антиобщественный образ жизни не ведет; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее Кузичкина В.А. не судимая. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кузичкина В.А. дала на предварительном следствии последовательные, правдивые и полные показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления в полном объеме. Суд назначает Кузичкиной В.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая материальное положение подсудимой с учетом отсутствия у подсудимой постоянного места работы, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. При отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Кузичкиной В.А., суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным. Также в соответствии с п. 9 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным зачесть в срок наказания время содержания под стражей Кузичкиной В.А. с 16 октября 2011 года по 12 декабря 2011 года. Суд считает, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время изменились и имеются основания для изменения избранной в отношении Кузичкиной В.А. меры пресечения. С учетом изменения обстоятельств, тяжести совершенного преступления и личности подсудимой Кузичкиной В.А., а также положений п. 4 статьи 311 УПК РФ, ранее избранная в отношении Кузичкиной В.А. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению с избранием до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с освобождением Кузичкиной В.А. из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 348,54 грамма в черном полиэтиленовом пакете, марлевые тампоны со смывами рук подсудимой в бумажном конверте - надлежит уничтожить. Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В связи с чем, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузичкину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Кузичкину В.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузичкиной В.А. под стражей с 16 октября по 12 декабря 2011 года. Изменить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузичкиной В.А. на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 348,54 грамма в черном полиэтиленовом пакете, марлевые тампоны со смывами рук подсудимой в бумажном конверте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий по делу: Судья Б.С. Семенов