Дело № 1-73/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года пос. Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующей - судьи Боташевой А.Р., при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого - Кенчешаова А.Р., защитников подсудимого - адвокатов Бойкова В.В. и Экба А.А., потерпевшей - Д.Е.З. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда КЧР уголовное дело в отношении: Кенчешаова А.Р., <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кенчешаов А.Р., управляя механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Кенчешаов А.Р. около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, управляя технически исправным пассажирским автобусом № с регистрационными номерными знаками №, двигаясь по проезжей части участка автодороги «Черкесск-Хабез» Прикубанского муниципального района КЧР, по направлению движения с запада на восток со стороны <адрес> в <адрес>, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно:п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому «участники движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», п. 9.4 ППД РФ,согласно которому: «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 ППД РФ водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия», п. 9.9. ПДД РФсогласно которому «запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 ПДД РФ). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения», п. 10.1 ПДД РФсогласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», действуя небрежно, то есть, не предвидя возможности наступления вредных последствий в результате своего действия, хотя при необходимой внимательности, он должен был и мог предвидеть эти последствия, в момент возникновения опасности для движения, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на <адрес> км указанной автодороги не справился с управлением и допустил съезд управляемого им пассажирского автобуса с проезжей части на обочину с последующим его опрокидыванием. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса № с регистрационными номерными знаками № Д.Е.З. по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде обширных подкожных кровоизлияний лица, шеи, плечевого пояса, тупой травмы живота с разрывом левого купола диафрагмы с перемещением органов живота в левую плевральную полость, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, рваной раны правого тазобедренного сустава, ссадин нижних конечностей, осложнившихся травматическим шоком тяжелой степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Органом предварительного расследования действия Кенчешаова А.Р. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кенчешаов А.Р., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, Кенчешаов А.Р., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Кенчешаов А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют. На основании изложенных обстоятельств, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Д.Е.З. суду пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, они с ним примирились, он постоянно оказывал ей содействие в приобретении лекарственных средств, навещал в больнице, глубоко переживал о содеянном. Гражданский иск она заявлять не намерена, его простила, просила строго не наказывать. Суд квалифицирует действия подсудимого Кенчешаова А.Р., по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Преступление совершенное Кенчешаовым А.Р., относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести. Кенчешаов А.Р. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет постоянное место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, на иждивении никого не имеет; в ходе предварительного следствия он активно способствовал раскрытию преступления, давая правдивые, признательные и последовательные показания, искренне раскаялся в содеянном; постпреступное поведение подсудимого, выраженное в принятии им мер к примирению с потерпевшей, оказание ей содействия в скорейшем выздоровлении, свидетельствует о глубоком переживании им по поводу случившегося, а также о заглаживании им своей вины перед потерпевшей. Активное способствование раскрытию преступления и его раскаяние в содеянном в соответствии в п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает Кенчешаову А.Р. по ч. 1 ст. 264 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая в совокупности, вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели назначения наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока. Судом также установлено, что подсудимый имеет только одну профессию - водителя, что является его единственным источником дохода, а также составляет значительную часть совокупного дохода его семьи. Указанное обстоятельство в совокупности с тем, что Кенчешаов А.Р. преступление совершил впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, глубоко переживает случившееся, позволяют суду сделать вывод о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и необходимости обеспечения исполнения приговора, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автобус № с регистрационными номерными знаками №, надлежит передать по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, назначенных судом Кенчешаову А.Р., взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кенчешаова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год. Контроль за поведением осужденного Кенчешаова А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту её жительства. Обязать осужденного Кенчешаова А.Р. в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кенчешаова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автобус № с регистрационными номерными знаками №- передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Председательствующая по делу: Судья А.Р. Боташева