незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавказский КЧР                                                      22 июня 2011 года

    

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующей - судьи Боташевой А.Р.,

при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого - Кишева Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кишева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кишев Р.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление Кишевым Р.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ в а<адрес> при следующих обстоятельствах.

Кишев Р.А. около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров в западную сторону от <адрес>, собрал путем срывания верхушечные части дикорастущей конопли, поместил их в черный полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман спортивных брюк. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до обнаружения его сотрудниками милиции - до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, которыми указанный пакет с наркотическим средством был изъят.

Таким образом, он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе 25,89 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис».

Действия Кишева Р.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кишев Р.А. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Кишев Р.А., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кишев Р.А., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кишева Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кишевым Р.А. совершено преступление средней тяжести, он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно с положительной стороны, в <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, условия жизни его семьи, наличие у него судимости, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможно. В связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд исходит из того, что назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и не достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого.

<адрес>.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кишев Р.А. должен отбывать в колонии - поселении, поскольку подсудимый осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее, не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В срок наказания по правилам ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания подсудимого Кишева Р.А. под стражей.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 25,39 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами пальцев и ладоней рук подсудимого - надлежит уничтожить.

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. При производстве дознания адвокату А.А.Х. на основании постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ было оплачено <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Кишеву Р.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кишеву Р.А., частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Кишеву Р.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в указанный срок время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его фактического задержания, л.д. 24-27).

Меру пресечения Кишеву Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 25,39 грамма, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с пальцев и ладоней рук подсудимого - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья                                                                  А.Р. Боташева