незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Кавказский, КЧР                                                                             28 июня 2011 года                                  

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующей - судьи Боташевой А.Р.,

при секретарях судебного заседания: Бахитовой З.Х. и Зозуля А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого - Тарасенко Д.В.

защитника подсудимого - адвоката Прикубанского филиала КЧР КА - Борлакова К.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасенко Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в хуторе Родниковский Прикубанского МР КЧР при следующих обстоятельствах.

Тарасенко Д.В. около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на восточной окраине хутора, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, поместил в принесенный с собой полимерный пакет, который хранил при себе. Таким образом, он, незаконно приобрел и незаконно хранил 33,98 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером наркотического средства «каннабис».

Непосредственно после сбора указанного наркотического средства Тарасенко Д.В., был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции, которыми пакет с названным наркотическим средством был изъят.      

Действия Тарасенко Д.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасенко Д.В. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Тарасенко Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасенко Д.В., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасенко Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Тарасенко Д.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, предоставив органам предварительного расследования информацию по делу, до того им неизвестную, имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра на момент совершения преступления и рассмотрения уголовного дела не состоит, своей семьи, постоянного места работы и стабильного заработка не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд также учитывает, что преступление, в котором обвиняется Тарасенко Д.В., в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести и является умышленным; <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, рецидив преступлений.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

<данные изъяты>

Суд назначает Тарасенко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

В связи с чем, суд считает, что исправление Тарасенко Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В срок наказания по правилам ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания подсудимого под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания).

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 32,98 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого и марлевым тампоном с контрольным смывом - надлежит уничтожить.

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Условно - досрочное освобождение по постановлению Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного приговором Зеленчукского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, Тарасенко Д.В. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленчукского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев 21 дня лишения свободы и окончательное наказание Тарасенко Д.В. определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгогорежима.

Срок отбывания наказания Тарасенко Д.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в указанный срок время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасенко Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 32,98 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами рук подсудимого и марлевым тампоном с контрольным смывом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья                                                                                                      А.Р. Боташева