П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 03 ноября 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР Папшуова А.М., подсудимых Каврешкина В.Н. и Кизилбековой Ф.М., защитника подсудимого Каврешкина адвоката Бойкова В.В., представившего ордер №, удостоверение №, защитника подсудимой Кизилбековой Ф.М. - адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каврешкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> осужденного <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, Кизилбековой Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а. <адрес>, <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каврешкин В.Н., ранее неоднократно судимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, в 20 ч. 14 мин., на остановке общественного транспорта, находящейся на <адрес> <адрес> <адрес> Каврешкин В.Н. передал Э., участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя», за денежное вознаграждение в сумме 3000 (трех тысяч) рублей картонную коробку, в которой находились две блистерные конвалюты, в первой находилось 10 капсул с надписью «трамал», во второй находилось 5 капсул с надписью «трамал». Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 125 от 16.09.2011 года, порошкообразные вещества белого цвета общей массой 1.50 грамма, обнаруженные в 10 капсулах из блистерной конвалюты и в 5 капсулах из фрагмента блистерной конвалюты с надписями «трамал капсулы 50мл», приобретенных у Каврешкина В.Н. 21.07.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» являются сильнодействующим веществом «трамал», включенным в список № 1 ПККН. Органом предварительного следствия Каврешкин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФто есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Каврешкин В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в 19 ч. 18 мин., на остановке общественного транспорта находящейся на <адрес>, Каврешкин В.Н. передал Э., участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя», за денежное вознаграждение в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, картонную коробку, в котором находились две блистерные конвалюты. в первой находилось 10 капсул с надписью «трамадол», во второй находилось 5 капсул с надписью «трамадол». Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 125 от 16.09.2011 года порошкообразные вещества белого цвета общей массой 1,50 грамма, обнаруженные в 10 капсулах желтого цвета с надписью «трамадол капсулы 50 мл ООО «ОЗОН», приобретенной у Каврешкина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются сильнодействующим веществом «трамал», включенным в список № ПККН. Порошкообразные вещества белого цвета общей массой 0,50 грамма, обнаруженные в 10 капсулах желтого цвета с надписью «трамадол капсулы 50 мл ООО «ОЗОН», приобретенной Каврешкина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются сильнодействующим веществом «трамал», включенным в список № I ПККН. Органом предварительного следствия Каврешкин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФто есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кизилбекова Ф.М., ранее неоднократно судимая, реализуя свой преступный умысел, совершила финансовую операцию с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами при следующих обстоятельствах. Так, Кизилбекова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, получила на хранение от Каврешкина В.Н. денежные средства на общую сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, приобретенные им в ходе незаконного сбыта сильнодействующего вещества «трамал». ДД.ММ.ГГГГ Кизилбекова Ф.М. приняла решение легализовать полученные от Каврешкина В.Н. денежные средства, и приобрела на общую сумму 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей, на складе № оптовой базы <адрес> расположенной в <адрес> бытовую технику: пылесос «Скарлет»и соковыжималку «Синтек», обнаруженные и изъятые у нее ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра Кизилбековой Ф.М. Также был изъят товарный чек № 13 от 01.08.2011 года на сумму 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей. В результате обследования склада №, расположенного на территории оптовой базы «<адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 52 минуты, были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей, всего на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, полученные Каврешкиным В.Н. в результате незаконного сбыта сильнодействующего веществ «трамал». Органом предварительного следствия Кизилбекова Ф.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. I ст. 174 УК РФ, то есть в совершении финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерною вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Подсудимые Каврешкин В.Н. и Кизилбекова Ф.М., признав свою вину в совершении вменяемых им преступлений и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Каврешкин В.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Кизилбекова Ф.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ, за совершение которого не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Судом установлено, что Каврешкин В.Н. и Кизилбекова Ф.М. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каврешкин В.Н. и Кизилбекова Ф.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Каврешкина В.Н. в совершении вменяемых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт сильнодействующего вещества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ), и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт сильнодействующего вещества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ). Суд приходит к выводу о виновности Кизилбековой Ф.М. в совершении вменяемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 174 УК РФ, то есть как совершение финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Оснований для освобождения подсудимых Каврешкина В.Н. и Кизилбековой Ф.М. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Каврешкин В.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Кизилбекова Ф.М. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Характеризуя личность подсудимого Каврешкина В.Н., суд отмечает, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Каврешкина В.Н., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каврешкина В.Н., судом установлено наличие у него рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Характеризуя личность подсудимой Кизилбековой Ф.М. суд отмечает, что она <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Кизилбековой Ф.М., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кизилбековой Ф.М., судом установлено наличие у нее рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Каврешкиным В.Н. преступлений, обстоятельство, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Каврешкина В.Н. без реального отбывания наказания и изоляции от общества при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кизилбековой Ф.М. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимым суд также учитывает требования ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимых Каврешкина В.Н. и Кизилбековой Ф.М., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении них, отмене или изменению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Каврешкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт сильнодействующего вещества, имевшего место 21 июля 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Каврешкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду покушения на сбыт сильнодействующего вещества, имевшего место 24 июля 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каврешкин В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каврешкину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года. Признать Кизилбекову Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Обязать Каврешкина В.Н. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть, по <адрес>, не менять, без ведома данной службы, постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Каврешкина В.Н. и Кизилбековой Ф.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «трамал» общей массой 3,5 грамма, пылесос «Скарлет», соковыжималку «Синтек», товарный чек № 13 от 01.08.2011 года, уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук, одну денежную купюру достоинством 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 10 рублей передать в УФСКН РФ по КЧР, СД диск с записью личного досмотра Кизилбековой Ф.М., СД диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», три СД диска с записью наружного наблюдения хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев