П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>, КЧР ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР - ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника подсудимого адвоката ФИО3, представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на участке местности, расположенном в 450 метрах с западной стороны от <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство -«каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 39,02 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе, после чего, будучи застигнутым сотрудниками милиции, тамже бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета внутри, сотрудниками милиции в присутствии понятых и с участием ФИО1 был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертизы, было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 38,02 гр. Органом предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подсудимый ФИО1, признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого ФИО1 от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого ФИО1, суд отмечает, что он <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года. Обязать ФИО1 периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по Прикубанскому району, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 38,02 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук ФИО1 уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.К.Абазалиев