Уголовное дело № 1-102/2011 от 28.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          пос. Кавказский, КЧР                                                                      28 сентября 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР Папшуова А.М., подсудимого Уладанова В.Р., защитника подсудимого адвоката Бойкова В.В., представившего ордер , удостоверение , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уладанова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уладанов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на открытом участке местности, расположенном вдоль лесополосы в восточном направлении, в 500 метрах от гравийной дороги, ведущей от федеральной автодороги «<адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля в полимерный пакет, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 138,91 <адрес> этом в процессе исследования было израсходовано 0,5 г. вещества. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр.Уладанова В.Р., при осмотре места происшествия является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 138,41 <адрес> этом в процессе экспертизы было израсходовано 0,5 г. вещества объекта исследования, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства). Однако будучи застигнутым сотрудником органов внутренних дел, непосредственно после сбора, Уладанов В.Р., бросил пакет с веществом растительного происхождения внутри на землю рядом с собой.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками органов внутренних дел вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения внутри с участием Уладанова В.Р., был обнаружен и изъят.

Органом предварительного следствия Уладанов В.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Подсудимый Уладанов В.Р., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уладанов В.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 10 лет.

Судом установлено, что Уладанов В.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уладанов В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Уладанова В.Р. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Уладанова В.Р. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уладанов В.Р. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Характеризуя личность подсудимого Уладанова В.Р., суд отмечает, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уладанова В.Р., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Уладановым В.Р. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Уладанова В.Р. без изоляции от общества при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Уладанова В.Р., который не имеет постоянного заработка или иного дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Уладанова В.Р., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уладанова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Уладанову В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Уладанова В.Р. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по <адрес>, не менять, без ведома данной службы, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Уладанова В.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 139, 91 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Уладанова В.Р.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья                     подпись                              А.К.Абазалиев

            Копия верна:

             Судья                                             А.К.Абазалиев