Уголовное дело № 1-66/2011 от 17.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          пос. Кавказский, КЧР                                                  17 мая 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> КЧР Карачаева В.Ю., подсудимого Ильясова Р.С., защитника подсудимого адвоката Лайпанова М.Т., представившего ордер и удостоверение , потерпевшего О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ильясов Р.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок, запирающий входные ворота, незаконно проник через них внутрь бокса, расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу хранившихся там: б/у машины шлифовальной угловой (болгарки) МШУ-2,2-230 стоимостью 1500 рублей, б/у машины ручной электрической сверлильной ударно-вращательной (дрель) МЭСУ-3 стоимостью 800 рублей, б/у сварочного медного кабеля диаметром 15 мм., длиной 100 м стоимостью 7500 рублей, принадлежащих О., распорядившись которыми по своему усмотрению, причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Органом предварительного следствия Ильясов Р.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Ильясов Р.С., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ильясов Р.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение указанного преступления предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет.

Судом установлено, что Ильясов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ильясова Р.С. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого Ильясова Р.С. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильясов Р.С. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Ильясова Р.С., суд отмечает, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильясова Р.С., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень      общественной опасности совершенного Ильясовым Р.С. преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ - штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ильясова Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> возвратить по принадлежности Е., нож, коробку из-под машины ручной электрической сверлильной МЭСУ-3, машину шифровальную МШУ -2, 20230, машину ручную электрическую сверлильную МЭСУ-3 -возвратить по принадлежности О., навесной замок, два фрагмента сварочного кабеля - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, копию приемосдаточного акта №4 от 04.04.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья                   подпись                            А.К.Абазалиев

            Копия верна:

             Судья                                               А.К.Абазалиев