№ 1- 47/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 25 августа 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Папшуова А.М., подсудимого Уккуев А.Х., защитника подсудимого - Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего Р. А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уккуев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уккуев А.Х. виновен в публичном оскорблении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> <адрес> Уккуев А.Х. при исполнении им своих служебных обязанностей. Преступление Уккуев А.Х. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в около 13 часов, Уккуев А.Х., находясь в служебном кабинете начальника ООД УУМ ОВД по <адрес> имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> Р. А.А., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции со специальными знаками отличия, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти и желая сделать это, из мести за законные действия представителя власти, а именно за пресечение совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в присутствии посторонних лиц и сотрудников ОВД по <адрес>, используя ненормативную лексику и иные оскорбительные выражения, устно, высказал в адрес участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> Р. А.А., назначенного на эту должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, тем самым унизив авторитет органов государственной власти, а также честь и достоинство участкового уполномоченного милиции Р. А.А. при исполнении им своих должностных обязанностей. Подсудимый Уккуев А.Х. А.Х. в судебном заседании свою вину в совершении изложенного выше преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Уккуева А.Х. виновным в совершении вменяемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, заключений экспертиз и других доказательств. В судебном заседании потерпевший Древинский <адрес> Р, и сказала, что хочет написать заявление на своего сожителя Уккуев А.Х., в связи с тем он постоянно устраивает скандалы. На вопрос где в настоящее время находиться Уккуев А.Х., она указала на мужчину, который шел, по <адрес> в сторону детской площадки. Направившись за ним, он стал его окрикивать, однако Уккуев А.Х. не реагировал и продолжал движение вверх по улице. При этом УУМ Р. находился в форменной одежде сотрудника милиции со специальными знаками отличия. Настигнув Уккуев А.Х. возле детской площадки, расположенной около <адрес>, представившись участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> КЧР, попросил его пройти в здание ОВД для дачи объяснений по факту устной жалобы А.. Уккуев А.Х. на указанные требования не реагировал, и отказался их исполнять, при этом высказывал в его адрес нецензурные оскорбительные выражения. В ответ на это Р. попросил его успокоится, и предупредил, что он совершает противозаконные действия, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, и предложил повторно пройти с ним в отделение милиции. В это время Уккуев А.Х. схватившись обеими руками за шиворот его форменной одежды начал тянуть, раскачивать его по сторонам. На что Р. также схватился руками за одежду Уккуев А.Х. в этот момент Уккуев отпустив его одежду, попытался ударить руками по лицу, удар задел его подбородок из-за чего упала фуражка, когда он нагнулся что бы подобрать фуражку, Уккуев А.Х. отпустив его, стал убегать в сторону <адрес> вслед за ним, Р. А.А. поднялся за Уккуев А.Х. на второй этаж. У входа в <адрес>, находилась мать Уккуева, она стала просить его, чтобы он не доставлял Уккуева в ОВД. В этот момент Уккуев А.Х. забежал в квартиру, и через несколько секунд выбежал с ножом, которым замахнулся в его сторону при этом высказывая в его адрес угрозы убийством. После чего мать закрыла двери за Уккуевым, на требование открыть дверь ответила категорическим отказом. О произошедшем Р. доложил своему начальнику М., примерно через 5 минут подошли участковые уполномоченные милиции З. Б., Г., Е. Представившись сотрудниками милиции они стали стучать в дверь <адрес>, но хозяйка квартиры не открывала дверь. После предупреждения, что она своими действиями оказывает препятствие сотрудникам милиции, она открыла дверь квартиры, где ей было сообщено что ее сын Уккуев А.Х. совершил преступление, то есть оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и им надо с ним поговорить. После этого, мать Уккуева не препятствуя им, сказала, что ее сын не преступник, разрешив пройти сотрудникам в принадлежащую ей квартиру и поговорить с Уккуевым. Уккуев А.Х. находился на кухне, увидев их он опять стал публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорблять и унижать честь и достоинство находящимся там сотрудников милиции. На неоднократные просьбы прекратить незаконные действия он не реагировал, также на законные требования сотрудников милиции пройти в здание ОВД по <адрес>, он отказывался и оказывал сопротивление. Он совместно с другими сотрудниками милиции применили к Уккуев А.Х. физическую силу согласно ст. 13 ФЗ «О милиции», и доставили его в ОВД по <адрес>, где завели в кабинет начальника участковых расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес>. В тот момент в кабинете находились несколько сотрудников милиции, а также две ранее ему незнакомые девушки которые давали объяснения М. Зайдя в кабинет, он усадил Уккуев А.Х. на стул, после чего стал составлять на него административный протокол. В ходе составления протокола Уккуев А.Х. снова стал выражаться в его адрес публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство. Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и двух женщин, которые находились в этом же кабинете. После составления необходимых документов, Уккуев А.Х. был отправлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого гражданин Уккуев А.Х.. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был помещен в камеру административно-задержанных. В судебном заседании свидетель М. суду показал, что в должности начальника отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних МОБ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находился на работе в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: КЧР, <адрес> в своем служебном кабинете. Около 12 часов этого же дня на мобильный телефон потупил звонок от УУМ, Р. который обслуживает <адрес> поселение, который сообщил, что житель <адрес> Уккуев А.Х. выражается в его адрес нецензурной бранью, оказывает неповиновение, и просил направить к нему сотрудников милиции для доставления Уккуев А.Х. в здание ОВД. После получения указанного сообщения все сотрудники ОУУМ, которые на тот момент времени находились в здании ОВД, были направлены на помощь УУМ Р. по указанному им адресу. Спустя некоторое время Уккуев А.Х. был доставлен сотрудниками ОУУМ в здание ОВД, Уккуева завели в его служебный кабинет. В этот момент в кабинете находились <данные изъяты>, у которых он отбирал объяснение по факту кражи моркови на сельскохозяйственном поле. Усадив Уккуев А.Х. на стул, УУМ Р. А.А. стал заполнять административный протокол по статье ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, в ходе составления протокола Уккуев А.Х. стал публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, адресованных Р. А.А., оскорбил и унизил честь и достоинство. Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и гражданских лиц, которые находились в его кабинете. После того Уккуев А.Х. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого стало известно, задержанный находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, Уккуев А.Х. был помещен в камеру административно-задержанных. В судебном заседании свидетель М. суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>. Около 12 часов около дежурной части ОВД увидел, как выбегают сотрудники УУМ З. О., У., на вопрос что случилось, З.-Д.У. ответил, что сотрудника УУМ Р. А.А. избили. Он вместе со всеми выбежал на улицу и побежали вниз по <адрес>, к дому №, не обнаружив там никого З.-Д.У. позвонив на сотовый телефон Р. уточнил, что он находиться в <адрес> пути следования к ним присоединились сотрудники ОУУМ - УУМ Г. старший УУМ У. Одновременно с ними к дому №, на машине подъехали УУМ Б., старший УУМ Е., УУМ Д. На лестничной площадке второго этажа Р. показал дверь <адрес>, куда забежал молодой человек, который ругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Дверь квартиры была заперта, предупредив хозяйку, что она оказывает препятствие сотрудникам милиции стали стучать в дверь, через несколько минут она сама открыла дверь, сообщили ей что её сын Уккуев А.Х. совершил преступление, оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей. После этого его мать, сказала, что они могут зайти в принадлежащую ей квартиру и поговорить с Уккуевым А.А. в комнате, но, не доставляя его в ОВД. В квартиру прошли после того, как она сама им предложила, пояснив, что сын находится на кухне. Уккуев А.Х., сидел на стуле, увидев сотрудников милиции, он стал, выражаться в адрес публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбил и унизил честь и достоинство. На неоднократные просьбы прекратить незаконные действия он не реагировал, также на законные требования сотрудников милиции пройти в здание ОВД по <адрес>, он отказывался и оказывал сопротивление. После чего сотрудники З. вместе с Б. и О., применив к Уккуев А.Х. физическую силу доставили его в ОВД по <адрес>. Уккуев А.Х. завели в кабинет начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> Мамаева. В этот момент находились кроме него в кабинете находились ранее ему не знакомые девушки, у которых отбирались объяснения. Усадив Уккуев А.Х. на стул, Р. стал заполнять административный протокол на последнего, в ходе составления которого Уккуев А.Х. снова начал выражаться в адрес Р. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая честь и достоинство. Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и двух гражданских лиц, которые находились в этом же кабинете. После Уккуев А.Х. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения на основании чего был помещен в камеру административно-задержанных. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, О. суду показал, что в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по <адрес> проводилась планерка для участковых. Около 12 часов 30 минут этого же дня находился в кабинете начальника ОУУМ и ПДН капитана милиции М., кроме него, в кабинете так же находились УУМ З. также в кабинете находились девушки, которые давали пояснения по факту кражи моркови. В это время на сотовый телефон М. поступил звонок, после которого М. сообщил ему и З.-Д.У., чтобы они срочно направились по адресу <адрес>, так как неизвестное лицо напало на Р. А.А. участкового уполномоченного милиции избивает его. О. и З.-Д.У. при выходе из здания ОВД встретили М., сказав ему о случившемся побежали в сторону <адрес> во дворе дома никого не оказалось, после чего З.-Д.У. связавшись по телефону с Р. А.А., узнал, что он находиться, в <адрес> пути следования к указанному дому к ним присоединились сотрудники ОУУМ - УУМ Уккуев А.Х. старший УУУ.. Во дворе <адрес> куда они прибежали, на машине подъехали УУМ Уккуев А.Х.., старший УУМ Е., УУМ Д. Р. А.А. находился перед подъездом. Р. А.А. на лестничной площадке второго этажа указал дверь квартиры куда забежал молодой человек, который ругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Дверь <адрес> была закрыта, на стук ответила хозяйка, отказалась открывать дверь, когда её предупредили что она оказывает препятствие сотрудникам милиции, она открыл дверь. При этом ей сообщили, что её сын Уккуев А.А. оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и им надо с ним поговорить. После этого она сказала, что они могут зайти в принадлежащую ей квартиру и поговорить с Уккуевым А.Х. в комнате. В квартиру прошли только после того как мать Уккуева А.Х. сама предложила им пояснив при этом что ее сын находится на кухне. Уккуева А.Х. находился на кухне, увидев сотрудников, он стал, публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорблять унижать их честь и достоинство. На неоднократные просьбы сотрудников прекратить незаконные действия не реагировал, также на законные требования сотрудников милиции пройти в здание ОВД отказывался, оказывая при этом усиленное сопротивление. О. вместе с Б. и З.-Д.У., применили к Уккуеву А.Х. физическую силу согласно ст. 13 ФЗ «О милиции», то есть скрутили ему руки, после чего доставили его в ОВД по <адрес>, где завели его в кабинет начальника участковых. В этот момент в кабинете начальника УУМ МОБ ОВД М., в тот момент находились две девушки, которые давали объяснение. Уккуева А.Х. усадили на стул, после чего УУМ Р. А.А. приступил к составлению протокола, в это время Уккуев А.Х. стал снова выражаться в адрес УУМ Р. А.А. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство, все это происходило в присутствии указанных лиц. После составления протокола Уккуев А.Х. А.Х. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Соответственно Уккуев А.Х. был помещен в камеру административно-задержанных. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, Е. суду показал, что работает в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, на его сотовый телефон поступил звонок от начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> М., который сообщил, что на участкового УУМ МОБ ОВД по <адрес> Р. А.А. совершено нападение жителем <адрес> Уккуев А.Х. После чего совместно с участковым УУМ МОБ ОВД по <адрес> КЧР Б., с участковым Д., выехали по адресу: КЧР, <адрес>, п. <адрес>, <адрес>. По приезду по указанному адресу, там уже находились участковые из ОВД по <адрес>, лейтенант З. лейтенант милиции О., капитан милиции Г., майор милиции У., а также Р. Дверь <адрес> на которую указал Р. была закрыта, хозяйка не хотела открывать, представившись сотрудниками милиции, предупредили её что она оказывает препятствие сотрудникам милиции, через некоторое время, она сама открыла дверь. При этом ей было сообщено, что Уккуев А.Х. совершил преступление, оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей. С разрешения матери они зашли в квартиру, при этом она пояснила, что ее Уккуев находится на кухне. Увидев Уккуев А.Х. в их адрес стал публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая их честь и достоинство. На неоднократные просьбы прекратить незаконные действия и требование сотрудников милиции пройти в здание ОВД по <адрес>, не реагировал. После этого Б. вместе с З. и О., применив к Уккуев А.Х. физическую силу, а именно скрутив ему руки, доставили его в ОВД по <адрес>, где завели его в кабинет начальника участковых УУМ МОБ ОВД по <адрес> М.. В указанном служебном кабинете в это время находились две девушки, М. отбирал у них объяснение. Усадив Уккуев А.Х. на стул, УУМ Р. А.А. стал составлять на него административный протокол на него. В ходе составления административного протокола Уккуев А.Х. стал выражаться в адрес УУМ Р. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство, все это происходило в присутствии сотрудников милиции и двух гражданских лиц, которые находились в этом же кабинете. После составления всех документов Уккуев А.Х. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на основании этого он был помещен в камеру административно-задержанных. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, У. суду показал, что в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> состоит с июня 2000 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в здании ОВД по <адрес>, в кабинете начальника участковых УУУ МОБ ОВД по <адрес> М. который сообщил что на участкового Р. кто-то напал, сотрудники УУМ направились к дому № по <адрес> После он направился по указанному адресу, около <адрес> он увидел, что сотрудники УУМ вывели из подъезда Уккуев А.Х., который был доставлен в ОВД по <адрес>, в кабинет начальника участковых. В этот момент кабинете начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес>, находились, две девушки, у которых М. отбирал объяснения. Усадив Уккуев А.Х. на стул, Р. стал составлять административный протокол на него, в процессе составления которого Уккуев стал снова выражаться в адрес УУМ Р.. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство, все это происходило в присутствии указанных лиц которые находились в кабинете. После составления всех необходимых документов Уккуев А.Х. был направлен на медицинское освидетельствование. По результатам которого он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего был помещен в камеру административно-задержанных. Свидетель А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она вместе со своим сожителем Уккуев А.Х. шла за детьми по <адрес> Уккуев находясь в состоянии алкогольного опьянения и начал с ней ругаться. Это продолжалось на протяжении десяти минут, увидев, что её дети идут им на встречу, пригрозила Уккуев А.Х. что если он не перестанет выяснять с ней отношения, она обратится за помощью к сотрудникам милиции, на что он не отреагировал и продолжал ругаться с ней. Направившись в сторону ОВД по <адрес>, она встретила участкового милиции, которому сообщила, что ее сожитель Уккуев А.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения и устраивает скандал. На вопрос участкового, где он в настоящее время находиться Уккуев А.Х., она указала на него, который в это время поднимался вверх по <адрес> в сторону детской площадки. Участковый побежал за ним, догнав его возле детской площадки, начал с ним разговаривать, пока А. А.Б. и Уккуев А.Х. и участковый милиции, куда-то ушли. После этого она пошла к дому, где проживает мать Уккуев А.Х. Уккуев А.Х. и участковый милиции под балконом квартиры о чем то говорили, о чем шла речь она не слышала, Уккуев кричал на участкового, но что именно он выкрикивал, она не слышала. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон Уккуев А.Х. однако он был выключен, тогда она его матери, которая сообщила что сотрудники милиции забрали Уккуев А.Х. в ОВД по <адрес>. Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ, в органах внутренних дел работает с 2005 года. В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка, раскрытие, пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений. Еженедельно, по понедельникам и четвергам, в здании ОВД по <адрес> проводятся планерки для участковых уполномоченных ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, в четверг, все находящие на работе участковые уполномоченные собрались в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут он находился в кабинете начальника ОУУМ и ПДН капитана милиции М., кроме него, в кабинете так же находились УУМ О., начальник ОУУМ и ПДН М., также в кабинете находились 2 девушки, имя одной из них Олеся, другую девушку он не знает, которые были доставлены в ОВД по <адрес>, по факту кражи моркови. З. писал рапорта о проделанной работе. В это время на сотовый телефон его руководителя - М. поступил звонок. После короткого разговора по телефону М. сказал ему и О., чтобы они срочно побежали в первый дом по <адрес>, так как там неизвестное лицо напало на УУМ Р. А.А. - участкового уполномоченного милиции по обслуживанию <адрес> и избивает его. <данные изъяты> . УУМ О. сразу выбежали, на входе здания ОВД стоял УУМ М., ему так же сказали, что <адрес> Они быстро прибежали во двор <адрес>, но там никого не было, после чего он позвонил на сотовый телефон УУМ Р. и спросил, где он, на что УУМ Р. ответил, что он находится в первом доме от милиции вверх, то есть в <адрес> побежали по указанному адресу Р. А.А., по пути к ним присоединились еще сотрудники ОУУМ - УУМ Т. старший УУУ.. Когда они прибежали к дому №, туда же подъехали на машине УУМ АбазалиевА.Х., старший УУМ Е., УУМ Д. УУМ Р. А.А. в это время находился перед подъездом. Они все вместе поднялись на лестничную площадку второго этажа, куда, по словам УУМ Р. забежал молодой человек, который ругался в его адрес грубой нецензурной бранью. Так же Мырзаев . уточнил, что ранее он работал участковым по обслуживанию <данные изъяты> и знает, что это квартира матери Уккуев А.Х. ранее судимого, склонного к совершению преступлений и правонарушений. Дверь указанной квартиры была закрыта. Тогда они стали стучать в дверь <адрес>, но хозяйка квартиры не хотела открывать дверь. Представившись сотрудниками милиции, они ее предупредили, что они оказывают препятствие сотрудникам милиции. Примерно через 2-3 минуты она сама открыла дверь, где они сообщили ей, что ее сын Уккуев А.Х. совершил преступление, то есть оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и им надо с ним поговорить. После этого, его мать, не препятствуя им, сказала, что ее сын не преступник, при этом сказала, что они могут зайти в принадлежащую ей квартиру и поговорить с Уккуев А.Х. в комнате, но, не доставляя его в здание ОВД по <адрес>. То есть в квартиру они зашли лишь после того, как она сама им предложила, при этом пояснив, что ее сын находится на кухне, и они могут пройти туда. Пройдя на кухню с ее согласия, то там они увидели Уккуев А.Х., который сидел на стуле. Увидев их, он стал опять выражаться грубой нецензурной бранью в адрес всех находящихся там публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая их честь и достоинство. На неоднократные просьбы прекратить незаконные действия он не реагировал, также на законные требования сотрудников милиции пройти в здание ОВД по <адрес>, он отказывался и оказывал усиленное сопротивление. В ходе успокоительной беседы, примерно через 3-4 минуты, З. вместе с Б. и О., применили к Уккуев А.Х. физическую силу согласно ст. 13 ФЗ «О милиции», то есть скрутили ему руки, после чего доставили его в ОВД по <адрес>, где завели его в кабинет начальника участковых, расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес>. В кабинете начальника УУМ МОБ <данные изъяты> <адрес> М., в тот момент находились две ранее не знакомые ему девушки, у которых отбирал объяснение начальник ОУУМ и ПДН М. Зайдя в кабинет, Уккуев А.Х.. усадили на стул, после чего УУМ Р. А.А. стал заполнять административный протокол на последнего. В ходе составления административного протокола по статье ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, Уккуев А.Х. стал снова выражаться в адрес УУМ Р. А.А. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и двух гражданских лиц, которые находились в этом же кабинете. Подготовив необходимые документы, Уккуев А.Х. они отправили на медицинское освидетельствование. По результатам проведенного медицинского освидетельствования им стало известно, что гражданин Уккуев А.Х. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего последний был помещен в камеру административно-задержанных. (т.1 л.д. 77-81) Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ, в органах внутренних дел работает с 2009 года. В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка, раскрытие, пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, на его сотовый телефон позвонил начальник участковых УУМ МОБ ОВД по <адрес> КЧР М., который сообщил ему, что на участкового УУМ МОБ ОВД по <адрес> Р. А.А. совершил нападение житель <адрес> Уккуев А.Х. После чего он, совместно с участковым УУМ МОБ ОВД по <адрес> КЧР капитаном милиции Е. и с участковым Д., выехали по адресу: <адрес>. По приезду к указанному адресу, там находились участковые ОВД по <адрес> старший лейтенант З. лейтенант милиции О., капитан милиции Г., майор милиции У., а также Р. А.А.. Б. так же пояснил, что все сотрудники, находившиеся у указанной квартиры, были в форменном обмундировании, со специальными знаками отличия. Дверь указанной квартиры была закрыта. Тогда они стали стучать в дверь <адрес>, но хозяйка квартиры не хотела открывать дверь. Представившись сотрудниками милиции, они ее предупредили, что они оказывают препятствие сотрудникам милиции. Примерно через 2-3 минуты она сама открыла дверь, где они сообщили ей, что ее сын Уккуев А.Х. совершил преступление, то есть оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и им надо с ним поговорить. После этого его мать, не препятствуя им, сказала, что ее сын не преступник, при этом сказала, что они могут зайти в принадлежащую ей квартиру и поговорить с Уккуев А.Х. в комнате, но не доставляя его в здание ОВД по <адрес>. То есть в квартиру они зашли лишь после того, как она сама им предложила, при этом пояснив, что ее сын находится на кухне, и они могут пройти туда. Пройдя на кухню с ее согласия, то там они увидели Уккуев А.Х. который сидел на стуле. Увидев их, он стал, опять выражаться в адрес всех находящихся там сотрудников милиции публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая их честь и достоинство. На неоднократные просьбы прекратить незаконные действия он не реагировал, также на законные требования сотрудников милиции пройти в здание ОВД по <адрес>, он отказывался и оказывал усиленное сопротивление. В ходе успокоительной беседы, примерно через 3-4 минуты, Б. вместе с З. и О., применили к Уккуев А.Х. физическую силу согласно ст. 13 ФЗ «О милиции», то есть скрутили ему руки, после чего доставили его в ОВД по <адрес>, где завели его в кабинет начальника участковых, расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес>. В кабинете начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> М., в тот момент находились две девушки, одну из которых зовут Олеся, а вторую Жанна. У них отбирал объяснение начальник ОУУМ и ПДН М. Зайдя в кабинет, Уккуев А.Х. усадили на стул, после чего УУМ Р. стал заполнять административный протокол на последнего. В ходе составления административного протокола по статье ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, Уккуев А.Х. стал снова выражаться в адрес УУМ Р.. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство. Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и двух гражданских лиц, которые находились в этом же кабинете. Подготовив необходимые документы, Уккуев А.Х. они отправили на медицинское освидетельствование. По результатам проведенного медицинского освидетельствования им стало известно, что гражданин Уккуев А.Х. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего последний был помещен в камеру административно-задержанных. (т.1 л.д. 123-126) Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Эдиева И.У-А. следует, что в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> состоит с 2009 года, в органах внутренних дел работает с 2009 года. В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка, раскрытие, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, на сотовый телефон Абазалиева Уккуев А.Х. позвонил начальник участковых УУМ МОБ ОВД по <адрес> КЧР М., который сообщил ему, что на участкового УУМ МОБ ОВД по <адрес> Р. совершил нападение житель <адрес> КЧР Уккуев А.Х. После чего они совместно с участковым УУМ МОБ ОВД по <адрес> КЧР Б., и старшим участковым Е., выехали по адресу: <адрес>. По приезду к указанному адресу там находились участковые из ОВД по <адрес>, а именно старший лейтенант З. лейтенант милиции О., капитан милиции Г., майор милиции У., а также Р. При этом Д. пояснил, что все сотрудники. Находившиеся у указанной квартиры, были в форменном обмундировании, со специальными знаками отличия. Дверь указанной квартиры была закрыта. Тогда они стали стучать в дверь <адрес>, но хозяйка квартиры не хотела открывать дверь. Представившись сотрудниками милиции, они ее предупредили, что они оказывают препятствие сотрудникам милиции. Примерно через 2-3 минуты она сама открыла дверь, где они сообщили ей, что ее сын Уккуев А.Х. совершил преступление, то есть оскорбил сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и им надо с ним поговорить. После этого его мать, не препятствуя им, сказала, что ее сын не преступник, при этом сказала, что они могут зайти в принадлежащую ей квартиру и поговорить с Уккуев А.Х. в комнате, но, не доставляя его в здание ОВД по <адрес>. То есть в квартиру они зашли лишь после того, как она сама им предложила, при этом пояснив, что ее сын находится на кухне, и они могут пройти туда. Пройдя на кухню с ее согласия, то там они увидели Уккуев А.Х., который сидел на стуле. Увидев их, он стал, опять выражаться в адрес всех находящихся там сотрудников милиции, публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая их честь и достоинство. На неоднократные просьбы прекратить незаконные действия он не реагировал, также на законные требования сотрудников милиции пройти в здание ОВД по <адрес>, он отказывался и оказывал усиленное сопротивление. В ходе успокоительной беседы, примерно через 3-4 минуты, Б. вместе с З. и О., применили к Уккуев А.Х. физическую силу согласно ст. 13 ФЗ «О милиции», то есть скрутили ему руки, после чего доставили его в ОВД по <адрес>, где завели его в кабинет начальника участковых, расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес>. В кабинете начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> М., в тот момент находились две девушки, одну из которых зовут Олеся, а вторую Жанна. У них отбирал объяснение начальник ОУУМ и ПДН М. Зайдя в кабинет, Уккуева А.Х. усадили на стул, после чего УУМ Р. стал заполнять административный протокол на последнего. В ходе составления административного протокола по статье ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, Уккуев А.Х. стал снова выражаться в адрес УУМ Р. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство. Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и двух гражданских лиц, которые находились в этом же кабинете. Подготовив необходимые документы, Уккуев А.Х. они отправили на медицинское освидетельствование. По результатам проведенного медицинского освидетельствования им стало известно, что гражданин Уккуев А.Х. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего последний был помещен в камеру административно-задержанных. (т.1 л.д. 90-93) Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра их доставили в ОВД по <адрес> по подозрению в краже морковки, для дачи объяснения по вышеуказанному факту, а именно ее и девушку по имени Жанна. Они находились в кабинете начальника участковых УУМ МОБ ОВД по <адрес>, примерно до 17 часов вечера. В тот момент, когда они находились в указанном кабинете, с ними также было примерно трое сотрудников милиции, а также начальник участковых М. Магомет. Примерно в 12 часов на сотовый телефон М., кто-то позвонил, после чего М. сказал сотрудникам милиции, которые также находились в кабинете, что одного из их сотрудников бьют в <адрес>, и отправил их на помощь тому милиционеру. Далее, примерно через один час, сотрудники милиции доставили в кабинет, где они находились, ранее неизвестного ей гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин вел себя агрессивно, выражался в адрес одного из милиционеров, как впоследствии она узнала, участкового <адрес> Р., публично в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство. На законные требования сотрудников милиции успокоится, он не реагировал. Участковый Р., начал заполнять протокол в отношении данного гражданина, и на данные высказывания участковый Р. стал ему объяснять, что он является сотрудником милиции, и что оскорбительные высказывания в адрес сотрудника милиции, является преступлением, но доставленный гражданин на его слова не реагировал. В ходе составления административного протокола им стало известно, что доставленного гражданина зовут Уккуев А.Х.. После указанных событий начальник участковых М. сказал своим подчиненным, чтобы они доставили его в <адрес> для прохождения медосвидетельствования. После этого Уккуев А.Х. увели, и они больше его не видели. При уточнении вопроса, ДД.ММ.ГГГГ в тот момент когда ее доставили в кабинет начальника участковых - М. Магомета, и в тот момент, когда доставили Уккуев А.Х., во что были одеты сотрудники милиции, последняя пояснила, что все сотрудники были одеты в милицейскую форму, со специальными знаками отличия. (т.1 л.д. 204-207) Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> состоит с ноября 2008 года, в органах внутренних дел работает с 1993 года. В его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка, раскрытие пресечение и предупреждение административных правонарушений и преступлений. Так, Утаганов A.M. пояснил, что еженедельно, по понедельникам и четвергам, в здании ОВД по <адрес> проводятся оперативные совещания для участковых ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в четверг, все находящиеся на работе участковые собрались в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В тот момент он находился на втором этаже в кабинете сотрудников уголовного розыска. Примерно в 12 часов он спустился на первый этаж в кабинет начальника участковых УУУ МОБ ОВД по <адрес>, в кабинете находился М. Магомет и ранее неизвестные ему девушки. М. сообщил ему, что на участкового Древинского А.А. кто-то напал, а также он пояснил, что остальные сотрудники УУМ направились к дому № <адрес>. После этого, он сразу же направился к указанному адресу. Прибыв на место около <адрес> он увидел, что ранее ему известного как жителя <адрес> Уккуев А.Х. вывели из подъезда, для доставления в ОВД по <адрес>. По приезду в здание ОВД, Уккуев А.Х. завели в кабинет начальника участковых, расположенный на первом этаже здания ОВД по <адрес>. В кабинете начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> М., в тот момент еще находились, те две ранее не знакомые ему вышеуказанные девушки, у которых отбирал объяснение начальник ОУУМ и ПДН М. Зайдя в кабинет, Уккуева А.Х. усадили на стул, после чего УУМ Р. А. стал заполнять административный протокол на последнего. В ходе составления административного протокола по статье ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, Уккуев А.Х. стал снова выражаться в адрес УУМ Р. публично, в неприличной форме, путем применения в устной речи нецензурных выражений и нецензурной брани, оскорбляя и унижая его честь и достоинство. Указанные слова Уккуев А.Х. произносил в присутствии сотрудников милиции и двух гражданских лиц, которые находились в этом же кабинете. Подготовив необходимые документы, Уккуев А.Х. они отправили на медицинское освидетельствование. По результатам проведенного медицинского освидетельствования им стало известно, что гражданин Уккуев А.Х. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего последний был помещен в камеру административно-задержанных. Так же Г. уточнил, что все сотрудники, учувствовавшие в доставлении Уккуева А.Х. в здание ОВД, были в форменной обмундировании, со специальными знаками отличия. (т.1 л.д. 86-89) Вина Уккуева А.Х. в совершении преступления кроме показаний потерпевшего и свидетелей, также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: Заключением эксперта №эот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в представленном на исследование фрагменте выявлены высказывания, в которых негативно оценивается адресант. (т.1 л.д. 172-175) Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Уккуев А.Х. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, о чём свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, в дальнейшем обратился к психиатру. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего нарушения в интеллектуально-мнестической сфере (истощаемость внимания, конкретность мышления). Однако выявленные особенности психики испытуемого при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а так же с учётом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Уккуева А.Х. во время совершения инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится правонарушение, Уккуев А.Х. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности в его действиях, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания (соответствующие действительности). В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 162-164) Протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - кабинет № расположенный на первом этаже в здании ОВД по <адрес> по адресу: КЧР, <адрес> <адрес>, где Уккуев А.Х. в присутствии посторонних лиц и сотрудников ОВД по <адрес>, используя ненормативную лексику и иные оскорбительные выражения, устно, высказал в адрес УУМ отдела УУМ и по делам несовершеннолетних МОБ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Уккуев А.Х. нецензурную брань и иные оскорбительные выражения, тем самым унизив его честь и достоинство при исполнении им своих должностных обязанностей. Признавая показания потерпевшего, свидетелей допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступного деяния согласуются между собой и противоречий не содержат. Объективность и достоверность указанных показаний подтверждается заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании. Заключения перечисленных судебных экспертиз суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, так как они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, противоречивых выводов не содержат, указанные экспертизы произведены опытными экспертами, оснований подвергать сомнению результаты экспертных исследований у суда не имеется. Протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, не противоречат и согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей. При таких обстоятельствах суд соглашается с квалификацией деяния подсудимого Уккуев А.Х. данной органом предварительного следствия и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Уккуев А.Х. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Уккуев А.Х. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уккуев А.Х. судом не установлено. Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Уккуев А.Х. состоит в <данные изъяты> В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Уккуев А.Х. преступления, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Как установлено судом, Уккуев А.Х. совершил преступление, в течение испытательного срока, назначенного приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по указанному приговору суда Уккуев А.Х. не отбыл. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного Уккуев А.Х. преступления, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным отмену условного осуждения в отношении Уккуев А.Х. и приходит к выводу о необходимости ее сохранения. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уккуев А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов. Меру пресечения в отношении Уккуев А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.К. Абазалиев