Уголовное дело № 1-37/2011 от 14.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          пос. Кавказский, КЧР                                                      14 июня 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> КЧР Гринько Ю.Н., подсудимого Бутова Н.П., защитника подсудимого адвоката Лайпанова М.Т., представившего ордер , удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, нигде не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Невиномысским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Бутов Н.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, с целью незаконных приобретения, хранения, изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на участке местности возле лесопосадки, расположенной в 1 км. от северной окраины <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, на том же месте, возле лесопосадки, в 350 м. от восточной стороны <данные изъяты> из собранных им верхушечных частей конопли и растительного масла, путем их смешивания и нагревания в металлической чашке на костре, незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельченные части растения конопля, пропитанные наркотическим средством гашишное масло, постоянная масса наркотического средства гашишное масло в перерасчете на всю массу представленного вещества составляет 60,10 г., что соответствует особо крупному размеру, однако, будучи застигнутым сотрудниками милиции на месте преступления, снял с костра металлическую чашку с содержимым и попытался ее спрятать.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Бутова Н.П., представляет собой измельченные части растения конопля, подвергшиеся экстракции и не содержащие тетрагидроканнабинол, пропитанные наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства в сухом виде в пересчете на всю массу вещества составляет 59,41 г. (за вычетом израсходованного вещества - 0,69 г.). Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня», гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещен.

Органом предварительного следствия Бутов Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Подсудимый Бутов Н.П., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бутов Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 10 лет.

Судом установлено, что Бутов Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутов Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бутова Н.П. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Бутова Н.П. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бутов Н.П. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Характеризуя личность подсудимого Бутова Н.П., суд отмечает, что он <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Бутова Н.П., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом установлено наличие у него опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бутовым Н.П. преступления, обстоятельство, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Бутова Н.П. без реального отбывания наказания и изоляции от общества при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

С учетом имущественного положения подсудимого Бутова Н.П., который не имеет постоянного заработка, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Бутова Н.П., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бутову Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Бутова Н.П. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть, по <данные изъяты>, не менять, без ведома данной службы, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Бутова Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» /масло каннабиса/ массой 58,72 грамма, эмалированную чашку, марлевые тампоны со смывами с рук Бутова Н.П., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья                                  А.К.Абазалиев