Уголовно едело № 1-74/2011 от 16.06.2011



                                                                                                                            

            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          пос. Кавказский, КЧР                                                  16 июня 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Абдуллаева К.К., защитника подсудимого адвоката Лайпанова М.Т., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллаев К.К., <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:             

Абдуллаев К.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на восточной окраине <адрес> возле заброшенной водонасосной станции №2, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля в полимерный пакет, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, которое, согласно справки об исследовании №110 от 05 мая 2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 111,77 г. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,5 г. вещества. Согласно заключения эксперта №219 от 11 мая 2011 г., представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Абдуллаев К.К., при осмотре места происшествия является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 111,27 г. При этом в процессе экспертизы было израсходовано 0,5 г. вещества объекта исследования, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства). Однако, будучи застигнутым сотрудником органов внутренних дел непосредственно после сбора, Абдуллаев К.К. бросил пакет с веществом растительного происхождения внутри на землю рядом с собой.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками органов внутренних дел вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения внутри с участием Абдуллаев К.К. был обнаружен и изъят.

     Органом предварительного следствия Абдуллаев К.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Подсудимый Абдуллаев К.К., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Абдуллаев К.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 10 лет.

Судом установлено, что Абдуллаев К.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Абдуллаев К.К. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Абдуллаев К.К. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Абдуллаев К.К. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

        Характеризуя личность подсудимого Абдуллаев К.К., суд отмечает, что он <данные изъяты>

      Обстоятельством, смягчающим наказание Абдуллаев К.К., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Абдуллаев К.К. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Абдуллаев К.К. суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абдуллаев К.К. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Абдуллаев К.К. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по <адрес>, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Абдуллаев К.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 110,77 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Абдуллаев К.К. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья              подпись                      А.К.Абазалиев

            Копия верна:

            Судья                                            А.К.Абазалиев