П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>, КЧР ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Апсова Т.Р., защитников подсудимого: адвоката Байчоровой Ф.Х., представившей ордер № и удостоверение №, и Апсовой Л.Х-М., потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Апсова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, судимого Прикубанским районным судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего в КЧР, <адрес>, а. Псыж, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апсов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут находясь в а. Псыж, <адрес>, КЧР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения, проник во двор домовладения № принадлежащего Н., расположенное по адресу КЧР, <адрес>, а. Псыж, <адрес>бережная, где, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение, откуда похитил две алюминиевые фляги, бывшие в употреблении, емкостью 38 литров, стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, также с территории огорода данного домовладения похитил 6 труб из нержавеющей стали, диаметром 25мм., длиной 2 метра стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 4 тысячи 800 рублей. После чего скрылся с места совершения им преступления, причинив своими действиями Снимщикову А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Органом предварительного следствия Апсов Т.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Апсов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь в а. Псыж, <адрес>, КЧР, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения проник во двор домовладения № принадлежащего Н., расположенное по адресу КЧР, <адрес>, а. Псыж, <адрес>, где, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда похитил одну алюминиевую флягу, бывшую в употреблении, емкостью 38 литров, стоимостью 600 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, также с территории огорода данного домовладения похитил две трубы из нержавеющей стали диаметром 25мм., длиной 2 метра стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 1600 рублей. После чего скрылся с места совершения им преступления, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 200 рублей. Органом предварительного следствия Апсов Т.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Апсов Т.Р., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Апсов Т.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение указанного преступления предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет. Судом установлено, что Апсов Т.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апсов Т.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Апсова Т.Р. в совершении вменяемых ему преступлений и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества у Н. ДД.ММ.ГГГГ; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - по эпизоду кражи имущества у Н., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для освобождения подсудимого Апсова Т.Р. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Апсов Т.Р. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Апсова Т.Р., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, судим Прикубанским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом: наркомания опийная. Обстоятельствами, смягчающими наказание Апсова Т.Р., суд признает, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение им рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Апсовым Т.Р. преступлений, его личность, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. При назначении Апсову Т.Р. наказания суд применяет правило ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. При определении срока лишения свободы, подлежащего назначению подсудимому, суд также учитывает его личность, смягчающие его наказание обстоятельства, позицию потерпевшего Н., которые просил суд применить к Апсову Т.Р. мягкую меру наказания, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с положением ч.2 ст. 97 УПК РФ, с целью обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Апсова Т.Р. подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Апсова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Н. ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяц без ограничения свободы. Признать Апсова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Н. ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Апсову Т.Р. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Апсова Т.Р., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Апсовым Т.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев