Дело № 1-20/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Кавказский, К-ЧР 22 сентября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,
с участием:
подсудимого - Магометова М.П.,
защитника подсудимого - адвоката КЧР КА Чаушева Б.К.,
государственных обвинителей - старших помощников прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.; Зангиева Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАГОМЕТОВА Магомета Пашевича, гражданина Российской Федерации, родившегося 23 мая 1974 года в а.Псыж, Прикубанского района КЧАО, Ставропольского зарегистрированного и проживающего в а.Псыж, Абазинского МР КЧР, по ул.Биждова, д.24, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: Прикубанским районным судом КЧР 31 марта 2005 года по ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (освобожден по отбытии наказания) - судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магометов М.П., виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере.
Преступление им совершено 09 декабря 2009 года в п.Заречном Прикубанского МР КЧР при следующих обстоятельствах.
Магометов М.П., около 14 часов дня, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на западной окраине поселка, возле лесопосадки, находящейся в 15-ти метрах южнее автодороги «Черкесск-Хабез», для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 220,36 грамма названного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана).
Непосредственно после сбора вышеназванного наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с указанным наркотическим средством был изъят.
Действия Магометова М.П., органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Магометов М.П., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Магометов М.П., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Магометов М.П., в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магометова М.П., по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Магометов М.П., в целом положительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.
Вместе с тем, Магометовым М.П., совершено тяжкое преступление. Прикубанским районным судом КЧР 31 марта 2005 года он осужден по п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление при наличии судимости за совершение тяжкого преступления, по которому наказание он отбывал реально.
При указанных обстоятельствах в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством опасный рецидив преступлений.
Суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
31 марта 2005 года подсудимый был осужден к реальному лишению свободы, за совершение тяжкого преступления. 03 декабря 2007 года он так же был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести. Однако, преступление по настоящему приговору им совершено по прошествии менее двух лет со дня совершения предыдущего преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия на подсудимого, а так же о наличии у подсудимого устойчивых антиобщественных установок, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений.
Суд, при назначении наказания, так же учитывает, что Магометов М.П., своей семьи не имеет, проживает с сестрой, нигде не работает, с 1998 года состоит на учете у врача нарколога МЛПУ «Прикубанская ЦРБ» с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями».
В связи с вышеуказанным, суд полагает, что в целях исправления Магометова М.П., и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества, а именно: в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого Магометова М.П., (отсутствие места работы и постоянного заработка) суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая опасность совершенного Магометовым М.П., преступления, а также необходимость отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить ему без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 219,36 грамма, упакованное в полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магометова Магомета Пашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
Срок отбывания наказания Магометову Магомету Пашевичу исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 сентября 2010 года и зачесть в указанный срок время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения с 04 июля 2010 года (с момента его фактического задержания).
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную Магометову Магомету Пашевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 219,36 грамма, упакованное в полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий:
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков