П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 января 2011 года пос.Кавказский Прикубанский районный суд КЧР под председательствующим судьи Экба З.А. с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Прикубанского района Папшуова А.М. подсудимого Глазеева С.В. защитника Аджиева И. Ш., представившего удостоверение №. ордер №. потерпевшей Ф. при секретаре Маковой И. Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 16 июля 2010 года с 14 до 16 часов, Глазев С. В., находясь в своей квартире <адрес>, увидев, что О., находясь в его квартире, на кухне за столом, без его разрешения выпил имевшуюся у него водку и съел колбасу, стал выражаться в адрес О. грубой нецензурной бранью и выгонять его из квартиры. В ходе возникшей ссоры, Глазев СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил О. за одежду и вытащил из кухни в коридор, где повалил его на пол, в процессе чего причинил ему травматические повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности верхней трети левой голени и ссадин на передней поверхности левого коленного сустава. После этого, Глазев СВ., действуя умышленно, из личной неприязни на почве внезапно возникшей ссоры, с целью причинения смерти, нанес лежащему на полу О. не менее пяти ударов ногами, в жизненно важный орган - голову, причинив тем самым, следующие травматические повреждения: ссадины, кровоподтеки мягких тканей лица и лобной области, ушибленные раны правой и левой надбровной лобной области, ушной раковины, закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибом мозга, точечными кровоизлияниями в продолговатый мозг, которые у живых лиц квалифицировались бы, как травматические повреждения, повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых О. скончался на месте, чем самым Глазев С. В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Глазев С В. в судебном заседании не признал себя виновным в совершении убийства О. и суду показал, что 16 июля 2010 года он находился дома, пришел О., сказал, что кушать хочет, он предложил ему разогреть суп, колбаса в холодильнике. В холодильнике стояла водка «Особая», которую принес его сосед Д., на сохранение. В это время по телевизору шел фильм «Тайна следствия», он лежал на диване смотрел его. Когда закончился фильм, он пошел на кухню, где увидел, что Толик выпил все три бутылки водки. Он сказал О., что выпил чужую водку, что, принес Д. на сохранение. Он О. сказал, чтобы уходил, а сам собирался отдыхать. Он хотел его выпроводить из квартиры, схватил его за одежду и стал выталкивать из кухни в коридор. Там коврик сложенный лежал, хотел полы помыть, он об него споткнулся и упал. Он ударился головой об раму, он ногой пнул, пошел «скорую» вызывать. Не прошло и двух минут, приехала «скорая» и милиция, выбили дверь. Он никого не убивал. Он его ударил по носу ногой, был в тапках, может быть, раза три его ударил. Он даже к О. не подходил, он оставался лежать в коридоре. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Глазева С. В.. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте. Глазев С. В., допрошенный в качестве подозреваемого по факту убийства О. от 17 июля 2010 года показал добровольно без какого-либо давления, что 17 июля. 2010 года он обратился явкой с повинной по факту избиении О. и причинении ему смерти, для того, чтобы облегчить свою участь. Он полностью признает свою вину в совершении данного преступления и раскаивается в содеянном, готов оказать всяческое содействие в расследовании данного преступления. Обстоятельства, которые он изложил в явке с повинной, может полностью повторить. Так, 16 июля 2010 года он весь день находился дома по адресу: <адрес>. С утра он распил водку у себя в квартире, сколько выпил не помнит, но он не выпил даже одной бутылки. Примерно в 14 или 15 часов дня, к нему домой пришёл О., с которым он поддерживал приятельские отношения, с которым часто вместе распивали водку. Он лежал в кровати в спальной комнате и смотрел телевизор. О. перекинулся с ним парой слов и зашёл на кухню. Рядом с ним на столе находилась водка в бутылке и закуска. Сколько именно водки оставалось в бутылке он не помнит. У него на кухне имелось три бутылки водки «Ледниковая» или «Экстра», он точно не помнит. Примерно через полчаса или через час. время точно не помнит, он зашел на кухню, покурить на балконе. На кухне он увидел, что О. без его разрешения выпил почти всю водку и съел колбасу, сколько именно бутылок водки он выпил, он точно не помнит. Его это сильно разозлило, и он стал его ругать, выражаясь при этом нецензурной бранью, при этом он стал его выгонять из квартиры. О. тоже стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними началась ссора. В ходе ссоры он разозлился, схватил О. за одежду и стал выталкивать из кухни в коридор. В коридоре он повалил его на пол и начал избивать его ногами по голове, сколько именно он нанес ударов, точно не помнит. Он нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове, в основном он избивал его правой ногой, может быть, пару ударов нанес левой. Он бил беспорядочно со злости в основном по голове, может быть попал и по туловищу. В один момент у О. с головы сильно хлынула кровь прямо на оконные рамы, стоявшие рядом с ним в коридоре. Увидев кровь, он испугался и позвонил с домашнего телефона в скорую помощь и милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции. О. оставался лежать в коридоре, в том же месте, где он наносил ему удары. Дышал ли О., он не может сказать, он лежал неподвижно, не подавая признаков жизни. ( т.1 л. д. 89-93 ) Глазева СВ., допрошенный в качестве обвиняемого от 26 июля 2010 года и в качестве дополнительного допроса обвиняемым полностью признал себя виновным в совершении убийства О.,т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Он раскаялся в содеянном, оказывал всяческие содействия в расследовании уголовного дела. Все показания он дает добровольно без всякого физического и морального воздействия, с целью облегчить свою вину. Показания, данные им в качестве подозреваемого, он полностью подтверждает и повторяет. Так, 16 июля 2010года он весь день находился дома по адресу: <адрес>. С утра он распил водку у себя в квартире. Примерно в 14 или 15 часов дня, время точно не помнит, к нему домой пришёл О., с которым он поддерживал приятельские отношения, он бывал у него в гостях, они часто вместе распивали водку. Он лежал в кровати в спальной комнате и смотрел телевизор. О. перекинулся с ним парой слов и зашёл на кухню. У него на кухне имелись три бутылки водки «Ледниковая» или «Экстра». Примерно через полчаса или через час, он зашел на кухню, покурить на балконе. На кухне он увидел О., который без его разрешения выпил почти всю водку и съел колбасу. Его это сильно разозлило, и он стал его ругать, выражаясь при этом нецензурной бранью, при этом он стал его выгонять из квартиры. О. тоже стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними началась ссора. В ходе ссоры он разозлился, схватил О. за одежду и стал выталкивать из кухни в коридор. В коридоре он повалил его на пол и начал избивать его ногами по голове. Он нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове, в основном он избивал его правой ногой, может быть, пару ударов нанес левой. Он бил беспорядочно со злости в основном по голове, может быть, попал и по туловищу. В один момент у О. с головы сильно хлынула кровь прямо на оконные рамы, стоявшие рядом с ним в коридоре. Увидев кровь, он испугался и позвонил с домашнего телефона в скорую помощь и милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции. О. оставался лежать в коридоре, в том же месте, где он наносил ему удары. Дышал ли О., он не может сказать, он лежал неподвижно, не подавая признаков жизни. (т. 2 л. д. 4 - 7, 63 - 66 ) В ходе проверки показании обвиняемого Глазева С. В. на месте от 30 июля 2010 года. Глазев СВ. на месте происшествия показал об обстоятельствах совершенного им убийства О., и пояснил, что 16.07.2010 года, после обеда примерно в 14 часов, к нему домой пришел О.. попросил покушать, он ему сказал, поешь и помой посуду. Он ушел в спальню смотреть телевизор, а О. остался на кухне. После этого прошло, где-то полтора часа, он хотел выйти на лоджию, покурить, где в кухне увидел О. в состоянии алкогольного опьянения, который съел колбасу и выпил всю водку. Разозлившись, подошел к нему, взял его за одежду и стал выталкивать из кухни в коридор. В коридоре он повалил его на пол и начал избивать его ногами по голове. Он нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове. Куда именно он попал, точно не может сказать, он бил беспорядочно со злости в основном по голове, может быть попал и по туловищу. (т. 2 л. д. 15 - 24) В судебном заседании потерпевшая Ф. суду показала, что О., её родной дядя, он проживал вместе с ней. нигде не работал, он погиб от рук Глазева СВ. 16 июля 2010 года в квартире самого же Глазева СВ.. которая расположена по адресу: <адрес>. Её дядя О. не был женат, не имел свой семьи, его родители умерли, кроме нее у него других близких родственников не было. Обвиняемого Глазева С. В. она знает как жителя <адрес>, страдающего алкоголизмом. Ей стало известно, что 16 июля 2010 года, когда Глазев СВ. находился у себя дома, к нему домой пришел ее дядя, О. в обеденное время. О. зашел в квартиру Глазева С В. и прошел в кухню, где он якобы без разрешения хозяина квартиры, открыл холодильник, откуда достал три бутылки водки, колбасу и другие продукты питания, спиртное полностью выпил и съел все продукты. Из-за указанных действий, Глазев разозлился и стал выгонять О. из своей квартиры, вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой Глазев вытащил О. в коридор, где сбил его на пол и стал наносить ногами удары, лежащему на полу О.. От нанесенных ударов Глазеевым С. В. у О. с головы сильно хлынула кровь из-за чего он, испугавшись последствия своих действий, вызвал скорую помощь и милицию. Глазев С. В. своими действиями причинил смерть её дяде О., вследствие чего он причинил ей материальный и моральный вред. Совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб, который составляет 74996 руб. и складывается из следующего расчета; затраты на похороны, затраты на гроб, венок, затраты на 40 дней, крест, ритуальные услуги, на памятник, на услуги адвоката. / расчет к иску прилагается/. Кроме того, преступными действиями Глазев С. В. ей причинил моральный вред, который оценивается ей в размере 300000 /триста тысяч/ руб. Она просит взыскать с Глазева С. В. в её пользу в счет возмещения материального вреда в сумме 74996 /семьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто шесть/ руб., а также взыскать с Глазева С. В. в её пользу в счет возмещения морального вреда 300000/ триста тысяч/ руб. В судебном заседании свидетель Св.1 суду показал, что 16 июля 2010 года с утра у себя на кухне выпил полный полимерный стакан водки. Через некоторое время он вышел во двор, в это время из окна пятого этажа окликнул его сосед М., и позвал к себе домой. М. инвалид, с трудом передвигается, когда поднялся к нему домой. М. попросил его купить ему водку и молоко. По просьбе М., он купил в соседнем магазине одну бутылку водки «Акцизная» и молоко и отнес к нему домой, после чего пошел к себе домой, где спал до обеда. После обеда помогал соседу Б. ставить межкомнатные двери в квартире, где находился до 19 часов, после чего вернулся к себе домой. К нему домой пришли сотрудники милиции и отвели его в отделение милиции, где ему стало известно от сотрудников милиции об убийстве О., жителя <адрес>. Его завели сотрудники милиции в какой-то кабинет, расположенный на втором этаже здания, в этом кабинете он увидел своего знакомого, Глазева С., который сидел на стуле в подавленном состоянии. Он стал расспрашивать Глазева С. про убийство О. и, Глазев С. рассказал ему, что 16 июля 2010 года к нему домой до обеда пришел О., который прошел в кухню, где без его разрешения открыл холодильник, откуда достал три бутылки водки, колбасу и другие продукты питания, выпил все спиртное и съел все продукты питания один без его ведома. Глазев, разозлившись действиями О. стал выгонять его из квартиры, в ходе которой между ними началась ссора, Глазев стал вытаскивать О. из кухни в коридор, где в коридоре сбил О. с ног на пол, и стал наносить удары, лежащему на полу О. ногами по голове со злости до тех пор пока с головы О. сильно не хлынула кровь. После чего Глазев испугался, прекратил свои действия, вызвал скорую помощь и милицию. В ходе разговора с Глазеевым С. он обратил внимание, что у Глазева на тапочках была кровь. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Св.2 суду показала, что квартира Глазева С. В. расположена над её квартирой в одном доме, планировка квартир у них одинаковые. Глазев С. В. злоупотребляет спиртными напитками, в любом состоянии очень агрессивный, конфликтный, безосновательно может оскорбить и даже полезть в драку. На квартиру, к Глазееву С. В. приходили все местные любители употребить алкоголь. К нему чаще всего на квартиру, чтобы распить спиртное приходили Св.1, О.. К. и другие лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Глазев неоднократно был женат, со всеми женами он постоянно конфликтовал и одну из них даже постоянно избивал. С Глазевым С. В. никто из соседей не дружит, он мог с любым соседом конфликтовать, оскорбить, кидался с кулаками на нее и других соседей. В квартире Глазева С. В. постоянно происходили пьяные разборки с собутыльниками. О. она знала как спокойного и уравновешенного человека, не слышала, чтобы он с кем-нибудь конфликтовал. 16 июля 2010 года с утра она была дома, а затем пошла на работу, откуда вернулась после 14 часов домой. После обеда она находилась на своей кухне, в это время она услышала крик Глазева С. В. в его квартире, он кричал: «Вставай, и уходи отсюда!», в этот же момент она услышала какой-то стук, падение и снова громкий крик Глазева СВ., обращавшегося к кому-то со словами: «Я же тебе сказал, вставай и уходи отсюда!», голос его был злой и разъяренным, выражался при этом грубой нецензурной бранью. Она отчетливо слышала слова Глазева СВ.. доносившиеся из его квартиры. Она по шороху и стуку поняла, что кто-то лежит у него на полу возле кухни и Глазев наносит ему удары. После каждого стука она слышала звуки, похожие на мычание. Было слышно, как Глазев пытается поднять человека, которого он выгонял. По доносившимся крикам Глазева, стуке, она поняла, что в квартире Глазева С. В. происходит какой-то конфликт, связанное с избиением этого человека. Крики и конфликт в квартире Глазева С. В. продолжались в течение 30 мин., в это время проснулся ее сын, и она вместе с ним пошла в зал, откуда уже не могла слышать происходящее в кухне Глазева СВ. После обеда, в 16 часов 15 минут с квартиры Глазева ей послышались звуки, четко слышны были звуки ходьбы. Через некоторое, она вышла из своей квартиры, и пошла к себе на работу. Примерно в 18 часов ей позвонила К2, и сказала, что О. умер, причины смерти она не выясняла. Вернувшись с работы, она позвонила К2 и спросила, что же все-таки случилось с О... К2 сказала, что О. убили в квартире Глазева С. В. После разговора с К2 она поняла, что шумы, доносившиеся из кухни квартиры Глазева С. В. после обеда связаны со смертью О.. Проанализировав события этого дня, она поняла, что ГлазевС. В. убил О., так как он мог это сделать из-за своего агрессивного и неуравновешенного характера. Чуть позже к их дому подъехали сотрудники милиции, которым рассказала, что слышала, как Глазев С. В. избивал в своей квартире О. Виновность подсудимого Глазева С. В. в совершении убийства О. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от 17.09.2010 года, согласно которому, смерть О. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибом мозга, точечными кровоизлияниями в продолговатый мозг, приведших к отеку вещества головного мозга. Ориентировочное время наступления смерти соответствует времени, указанному в постановлении следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы. На трупе О. обнаружены следующие травматические повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки мозга, ушиб мозга, точечные кровоизлияния в продолговатый мозг, которые причинены тупыми твердыми предметами, незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировались бы как травматические повреждения, повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кровоизлияния в мягкие ткани черепа с внутренней стороны в затылочной области слева, в лобной области слева, в лобной области справа, в теменной области справа, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица и лобной области причинены тупыми твердыми предметами и являются показателем места приложения травмирующей силы закрытой черепно-мозговой травмы. Ушибленные раны правой и левой надбровной области образовались в результате не менее 3-х кратного действия, возможно, одного и того же твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, удлиненной формы. Данный предмет «или орудие» действовал под двумя разными углами по отношению к плоскости лобной кости. Ушибленные раны лобной области являются показателем места приложения силы закрытой черепно-мозговой травмы. Ушибленная рана левой ушной раковины образовалась в результате однократного действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, удлиненной формы. Данный предмет «или орудие» действовал под острым углом по отношению к плоскости ушной раковины и является показателем места приложения травмирующей силы закрытой черепно-мозговой травмы. Травматические повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности верхней трети левой голени и ссадин на передней поверхности левого коленного сустава могли образоваться при падении и ударе о тупые твердые предметы, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоят. Обнаруженные на трупе О. травматические повреждения все прижизненные. При причинении травматических повреждений О. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, учитывая локализация травматических повреждений обнаруженных на трупе. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа О. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови- 4.87%о. в моче- 5,28%о, что у живых лиц соответствует тяжелому отравлению алкоголем. (т.1 л.д. 100-106 ) Заключением эксперта № от 26.07.2010 года, согласно которому, на футболке, изъятой при производстве осмотра трупа О.. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего О. (т.1 л.д. 125-129) Заключением эксперта № от 26.07.2010 года, согласно которому, на льняном полотенце, вафельном полотенце, спортивной куртке, брюках, марлевом тампоне, двух соскобах, изъятых с места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего О. (т.1 л.д. 136-140) Заключением эксперта № от 10.08.2010 года, согласно которому, на тапочках изъятых в ходе выемки у Глазева СВ. и смыве с ноги Глазева СВ. произведенного в ходе его освидетельствования, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего О. (т.1 л.д. 147-151) Заключением эксперта № от 23.07.2010 года, согласно которому, на отрезке липкой ленты размерами сторон 86x60 мм. изъятом в ходе осмотра места происшествия от 16.07.10 года, в квартире <адрес> имеется след ногтевой фаланги пальца руки размерами сторон 18x17 мм. На отрезке липкой ленты размерами сторон 66x58 мм, изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется два следа ногтевых фаланг пальцев рук размерами сторон 14x13 мм. 17x10 мм. На отрезке липкой ленты размерами сторон 70x53 мм, изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется след ногтевой фаланги пальца руки размерами сторон 17x12 мм. На отрезке липкой ленты размерами сторон 66x55 мм, изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется след ногтевой фаланги пальца руки размерами сторон 20x15 мм, На отрезке липкой ленты размерами сторон 80x48 мм. изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется три следа ногтевых фаланг пальцев рук размерами сторон 11x12 мм, 16x14 мм, 13x10 мм. На отрезке липкой ленты размерами сторон 55x54 мм, изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется два следа ногтевых фаланг пальцев рук размерами сторон 14x15 мм. 21x17 мм. На отрезке липкой ленты размерами сторон 89x51 мм, изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется след ногтевой фаланги пальца руки размерами сторон 15x12 мм. На отрезке липкой ленты размерами сторон 65x50 мм, изъятого в ходе осмотра того же места происшествия, имеется след ногтевой фаланги пальца руки размерами сторон 25x22 мм. Данные следы пальцев рук пригодны для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки размером 18x17 мм, на отрезке липкой ленты размером 86x60 мм оставлен средним пальцем правой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 14x13 мм. на отрезке липкой ленты размером 66x58 мм оставлен средним пальцем левой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 17x10 мм, на отрезке липкой ленты размером 66x58 мм оставлен мизинцем правой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 17x12 мм, на отрезке липкой ленты размером 70x53 мм оставлен указательным пальцем правой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 20x15 мм, на отрезке липкой ленты размером 66x55 мм оставлен указательным пальцем правой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 11x12 мм. на отрезке липкой ленты размером 80x48 мм оставлен средним пальцем левой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 16x14 мм, на отрезке липкой ленты размером 80x48 мм оставлен указательным пальцем левой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 13x10 мм, на отрезке липкой ленты размером 80x48 мм оставлен указательным пальцем левой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 14x15 мм, на отрезке липкой ленты размером 55x54 мм оставлен средним пальцем правой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 21x17 мм, на отрезке липкой ленты размером 55x54 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Глазевым С.В.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 15x12 мм, на отрезке липкой ленты размером 89x51 мм оставлен указательным пальцем правой руки О.. След ногтевой фаланги пальца руки размером 25x22 мм, на отрезке липкой ленты размером 65x50 мм оставлен большим пальцем правой руки О.. (т.1 л.д. 167-177) Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 14.09.2010 года, согласно которому. Глазев СВ. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоционально напряженном состоянии, о чем свидетельствует отсутствие в исследуемой ситуации необходимых, обязательных признаков аффективного, стрессового состояния (подготовительной стадии, взрыва, стадии истощения). Глазев СВ. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров, а поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Глазев СВ. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение. Глазев СВ. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. (т.1 л.д. 185-188) Заключением эксперта № от 02.09.2010 года, согласно которому, на двух оконных рамах изъятых с места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего О. (т.1 л.д. 195-200) Протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 года, согласно которому было осмотрено место совершения преступления - квартира №№, расположенная по адресу: <адрес> где в коридоре указанной квартиры был обнаружен труп О., вокруг которого имелись обильные пятна бурого цвета. При производстве осмотра места происшествия были изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступления, а именно: две деревянные оконные рамы, восемь отрезков липких лент со следами пальцев рук, два полотенца, два соскоба вещества бурого цвета, брюки серого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета. (т.1 л.д. 6-31) Протоколом освидетельствования от 17.07.2010 года, в ходе, которой с правой стопы Глазева СВ. произведен смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон. (т.1 л.д. 46-51) Протоколом выемки от 17.07.2010 года, в ходе которого у Глазева СВ. изъяты рубашка серого цвета, брюки спортивные черного цвета и тапочки домашние синего, в которых последний находился в момент совершения преступления. (т.1 л.д. 52-58) Протоколом осмотра трупа О. от 17.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен труп О., а также зафиксированы все травматические повреждения, обнаруженные на трупе О. При производстве осмотра трупа изъяты футболка белого цвета и брюки спортивные темно-синего цвета, в которых находился О. в момент совершения в отношении него преступления. (т.1 л.д. 59-64) Протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 года, в ходе которого осмотрены две оконные деревянные рамы, рубашка серого цвета, спортивные брюки черного цвета, тапочки синего цвета, футболка белого цвета, кроссовки черного цвета, футболка белого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, два полотенца, спортивная куртка, брюки. 8 отрезков липких лент, а также два марлевых тампона и два дисперсных сыпучих вещества. (т.2 л.д. 48-57) Протоколом явки с повинной от 17.07.2010 года, согласно которой, он добровольно без всякого физического или психологического воздействия желает признаться в совершении преступления, а именно в избиении и причинении смерти его знакомому О.. Это произошло 16.07.2010 года у него в квартире при следующих обстоятельствах. 16.07.2010 года он весь день находился дома по адресу: <адрес>. Примерно в 14 или 15 часов дня к нему домой пришёл О., с которым он поддерживал приятельские отношения, они часто вместе распивали водку, он приходил к нему домой. Он лежал на кровати в спальной комнате и смотрел телевизор. О. перекинулся с ним парой слов и зашёл на кухню. Рядом с ним на столе находилась водка в бутылке и закуска. Сколько именно водки оставалось в бутылке он не помнит, но оставалось совсем немного. У него на кухне имелись три бутылки водки «Ледниковая» или «Экстра» он точно не помнит. Он выпивал понемногу. Примерно через полчаса или через час, время точно не помнит, он зашел на кухню, покурить на балконе. На кухне он увидел, что О. без его разрешения выпил почти всю водку и съел колбасу. Его это сильно разозлило, и он стал его ругать, выражаясь при этом нецензурной бранью, он стал его прогонять с квартиры. Он тоже стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними началась ссора. В ходе ссоры он разозлился, схватил его за одежлу и стал выталкивать из кухни в коридор. В коридоре он повалил его на пол и начал избивать его ногами по голове, сколько именно он нанес ударов, точно не помнит. Он нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове, в основном он избивал его правой ногой, может быть, пару ударов нанес левой. Куда именно он попал, точно не может сказать, он бил беспорядочно со злости в основном по голове, может быть попал и по туловищу. В ходе избиения у него с головы сильно хлынула кровь прямо на оконные рамы, стоявшие рядом с ним в коридоре. Увидев кровь, он испугался и позвонил с домашнего телефона в скорую помощь и милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции. О. оставался лежать в коридоре, где он наносил ему удары. Дышат ли он, Глазев СВ. не может сказать, он лежал неподвижно, не подавая признаков жизни. Он полностью раскаивается в содеянном, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, желает оказать всяческое содействие в расследовании органам следствия. (т.1 л.д. 79-80) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Глазева С. В. в совершении убийства О. 16 июля 2010 года у себя на квартире, по адресу: <адрес>. Доводы подсудимого Глазева С. В.. высказанные им в судебном заседании о том. что убийство О. не совершал, суд считает несостоятельными, поскольку показания Глазева С. В. в этой части противоречивы, не согласуются с другими материалами дела, в том числе с его показаниями, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниям при проведении проверки на месте, явки с повинной, а также показаниям потерпевшей, свидетелей, заключениям судебных экспертиз. Суд критически относится к тому, что подсудимый Глазев СВ. в судебном заседании не признал себя виновными в совершении убийства О., считает его не признания в совершении указанного преступления недостоверным и не убедительным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, и вызваны стремлением уйти от уголовной ответственности за содеянное. Из материала уголовного дела усматривается, что показания потерпевшей Ф., свидетелей стороны обвинения: Св.1, Св.2 последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они находились в нормальных отношениях как с подсудимым Глазеевым С. В., так и с потерпевшим Отморским А. П. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Глазеевым С. В. инкриминируемого деяния. Изложенные показания потерпевшей и свидетелей суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства. Признавая показания подсудимого Глазева С. В., данные им в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым преступления и направленности его умысла, существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречии с показаниями потерпевшей, свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколы изложенных следственных действий составлены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, не противоречат и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Глазева С. В. в умышленном причинении закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мозга, сопровождавшейся субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, которые причинены твердыми предметами, незадолго до наступления смерти потерпевшего, у живых лиц квалифицировались бы как травматические повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти О. У суда отсутствуют основания ставить под сомненье заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, которым были представлены как сам подсудимый, труп потерпевшего, так и материалы уголовного дела. Выводы экспертиз подтверждаются и дополняются другими исследованными доказательствами в судебном заседании. Таким образом, исследованные письменные доказательства признаются судом достоверными и допустимыми, в связи, с чем суд принимает их в качестве средств обоснования выводов суда и кладет их в основу приговора. В судебном заседании каждому доказательству была дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всем собранным доказательствам в совокупности-достаточности их для разрешения настоящего уголовного дела, позволяют суду делать вывод, что действия Глазева С. В.органами предварительного следствия квалифицированы правильно в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Указанная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Считая вину подсудимого Глазева СВ. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Исходя из анализа собранных доказательств, оценки их, суд приходит к выводу, что Глазев С. В. совершил выше указанное преступление и подлежат наказанию за совершенное умышленное убийство потерпевшего О. К такому выводу суд пришел исходя из фактически совершенных действий и доказательств, имеющихся в материалах дела, а также из направленности умысла виновного. При определении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Глазева С. В.. судом признается явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Глазева С. В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление законодателем отнесены к категории особо тяжким преступлениям. Суд считает, что исправление и перевоспитание Глазева С. В. возможно только в условиях изоляции от общества с учетом его личности и содеянного. Глазев С. В. совершил особо тяжкое преступление, и в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ. смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и необходимости отбывания Глазеевым С. В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора, избранную в отношении их меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. При рассмотрении гражданского иска потерпевшей Ф., суд считает иск о возмещении имущественного ущерба в размере 74996 руб. подлежащим полному удовлетворению, компенсацию морального вреда частичному удовлетворению, в размере 50000 руб. По вступлении приговора в законную силу суд находит необходимым определить вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: Вещественные доказательства по делу- две оконные деревянные рамы, рубашка серого цвета, спортивные брюки черного цвета, тапочки синего цвета, футболку белого цвета, кроссовки черного цвета, футболка белого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, два полотенца, спортивная куртка, брюки возвратить Глазееву С. В. по вступлению приговора в законную силу. 8 отрезков липких лент, а также два марлевых тампона и два дисперсных сыпучих вещества уничтожить пор вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глазева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Глазеву СВ. исчислять с 17 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении Глазева С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшей Ф.. о возмещении имущественного ущерба в размере 74996 /семьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто шесть/ руб. подлежит полному удовлетворению, компенсацию морального вреда частичному удовлетворению, в размере 50000 /пятьдесят тысяч/ руб. Взыскать с Глазева С. В. в пользу Ф., в возмещении имущественного ущерба в размере 74996 /семьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто шесть/ руб.. компенсацию морального вреда частичному удовлетворению, в размере 50000 /пятьдесят тысяч/ руб. Вещественные доказательства по делу - две оконные деревянные рамы, рубашка серого цвета, спортивные брюки черного цвета, тапочки синего цвета, футболку белого цвета, кроссовки черного цвета, футболка белого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, два полотенца, спортивная куртка, брюки возвратить Глазеву С. В. по вступлению приговора в законную силу. 8 отрезков липких лент, а также два марлевых тампона и два дисперсных сыпучих вещества уничтожить пор вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР, а осужденному, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз. Председательствующий подпись <данные изъяты> Федеральный судья Прикубанского районного суда КЧРЭкба 3. А.