П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 18 октября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Шебзухова З.М., защитника подсудимого адвоката Бойкова В.В., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шебзухова З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шебзухов З.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в а. <адрес> <адрес> с целью заключения устного договора о съеме квартиры пришел к домовладению П., расположенному по адресу: <адрес> и, узнав, что хозяин в доме отсутствует, в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в жилой дом и похитил музыкальный центр фирмы <данные изъяты> с двумя динамиками той же фирмы, общей стоимостью 3800 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб.
Органом предварительного следствия Шебзухов З.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Шебзухов З.М., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Шебзухов З.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы от 2 до 6 лет.
Судом установлено, что Шебзухов З.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шебзухов З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шебзухова З.М. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для освобождения подсудимого Шебзухова З.М. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шебзухов З.М. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Характеризуя личность подсудимого Шебзухова З.М., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шебзухова З.М., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шебзуховым З.М. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шебзухова З.М. без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с тем, что подсудимый Шебзухов З.М. не работает, не имеет постоянного дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шебзухова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 /два/ года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шебзухову З.М. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Шебзухова З.М. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять, без ведома данной службы, постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Шебзухова З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «<данные изъяты> и два акустических динамика <данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему П. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев