Дело № 1-50/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Кавказский, КЧР 18 октября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,
с участием:
подсудимого - Римелис А.Я.,
защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В., представившего ордер № 063476 от 02 августа 2010 года, удостоверение адвоката № 44,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РИМЕЛИС А.Я., гражданина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного - состоящего на учете в ВК г.Черкесска, КЧР, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Римелис А.Я., виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере.
Преступление Римелис А.Я., совершено 29 апреля 2010 года в <адрес>, Прикубанского МР КЧР при следующих обстоятельствах.
Римелис А.Я., около 13:00 часов, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на западной окраине села, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 35,27 грамма названного наркотического средства, что является крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана).
Непосредственно после сбора вышеназванного наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с указанным наркотическим средством был изъят.
Действия Римелис А.Я., органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Римелис А.Я., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Римелис А.Я., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Римелис А.Я., в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Римелис А.Я., по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый Римелис А.Я., совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства он участковым уполномоченным УВД по МО г.Черкесска, КЧР характеризуется с отрицательной стороны (ведение антиобщественного образа жизни - злоупотребление спиртными напитками, приводы в УПМ № 2 за неоднократные нарушения общественного порядка), состоит на учете в РГЛПУ «наркологический диспансер» с диагнозом алкоголизм 2-й степени.
Обстоятельством смягчающим наказание Римелис А.Я., суд в соответствии в п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд так же учитывает, что подсудимый не женат, нигде не работает, проживает одни.
Учитывая в совокупности, вышеприведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не отвечало бы достижению целей наказания.
Римелис А.Я., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в судебном заседании он выразил искреннее раскаяние в содеянном. Изложенное, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания полагать, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное наказание условным с установлением испытательного срока.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 34,27 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; три марлевых тампона со смывами с рук подсудимого, упакованные по отдельности в три бумажных конверта белого цвета - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Римелис А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Контроль, за поведением осужденного Римелис А.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства, то есть по г.Черкесску, КЧР.
Обязать Римелис А.Я. в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома указанного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Римелис Андрея Яновича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 34,27 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; три марлевых тампона со смывами с рук подсудимого, упакованные по отдельности в три бумажных конверта белого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий по делу:
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков