Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-68/10

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 августа 2010 года п. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Хапаева Ш.А.,

подсудимой Краваль Т.В.,

защитника Экба А.А., предоставившей удостоверение № 43, ордер № 063492, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Краваль Т.В., <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краваль Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, около 16 часов 10 минут, Краваль Т.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришла на территорию мусорной свалки <адрес> где действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошла к кустам и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрела наркотическое средство, после чего, упаковав его в черный полиэтиленовый пакет, направилась на остановку общественного транспорта. Данное наркотическое средство она незаконно хранила при себе до 16 часов 55 минут, когда в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции возле домовладения расположенного по адресу: <адрес> у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством Каннабис (марихуана), массой 59,01 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Краваль Т.В. вину в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Краваль Т.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется Краваль Т.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Краваль Т.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Краваль Т.В. имеет постоянное место жительства, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краваль Т.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Краваль Т.В. судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что преступление совершенное ей относится к категорий преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Краваль Т.В. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краваль Т.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краваль Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Краваль Т.В., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Испытательный срок в отношении осужденной исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Краваль Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану массой 58,01 гр., с учетом вычета вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованную в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 <данные изъяты> и смывы с пальцев и ладоней рук Краваль Т.В. упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати дежурной части <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А-А. Дураев.