Дело № 1-70/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И10 августа 2010 года п.Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
Председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
подсудимого Джамирзов А.У.,
защитника Байрамукова И.Х.., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 063488, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
Джамирзов А.У., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джамирзов А.У. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 июня 2010 года около 14 часов находясь <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 92 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, после чего будучи застигнутым сотрудниками милиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета внутри, сотрудниками милиции в присутствии Джамирзов А.У. был обнаружен и изъят.
Согласно справки об исследовании № 158 от 20 июня 2010 года в ходе исследования и заключению эксперта № 316 от 26 июня 2010 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса составляет 91 гр.
Джамирзов А.У. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Джамирзов А.У. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джамирзов А.У. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Джамирзов А.У. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
В соответствии с ст. 63 УК РФ Джамирзов А.У. судом не установлено.
Джамирзов А.У. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категорий преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Джамирзов А.У. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джамирзов А.У., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джамирзов А.У. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Джамирзов А.У., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 91 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук гр. Джамирзов А.У. упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, контрольный тампон упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
Судья И.А-А. Дураев