П Р И Г О В О Р Дело № 1-71/10
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И12 августа 2010 года п.Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
Председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района Гринько Ю.Н.,
подсудимого Беляев А.В.,
защитника Лайпанова М.Т., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 050750, выданный филиалом № 5 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
Беляев А.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года, около 17 часов 30 минут, с целью незаконных, изготовления, хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в этот же день, около 18 часов, <данные изъяты> отъехал от указанного места к лесопосадке, расположенной <адрес>, где из собранных им верхушечных частей <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 173 от 03.07.2010 года является наркотическим средством гашишное масло, масса которого в сухом виде составила 9,42 г., что соответствует особо крупному размеру, при этом в ходе исследования было израсходовано 0,18 г. вещества в сухом виде. Данное наркотическое средство Беляев А.В. после того как был замечен сотрудниками милиции спрятал и незаконно хранил в багажном отделении автомобиля. В ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта № 346 от 13.07.2010 года вещество, изъятое у гр. Беляев А.В. представляет собой измельченные части растения конопля, пропитанные наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства в сухом виде в перерасчете на всю массу вещества составляет 9,24 г.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня» гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещен.
Беляев А.В. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Беляев А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляев А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Беляев А.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
В соответствии с п. «г» и ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Беляев А.В. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Беляев А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф. Учитывая что на иждивении Беляев А.В. находятся трое малолетних детей и то, что применение в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа может повлиять на материальное благополучие семьи Беляев А.В., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляев А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Беляев А.В., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства - пакет светлого зеленого цвета из полимерного материала внутри которого находится стеклянная банка с наркотическим средством «Гашишное масло» (масло каннабиса) массой 9,06 г., два фрагмента почтовых конверта в которых находятся два марлевых тампона со смывами правой и левой рук гр. Беляев А.В., один фрагмент почтового конверта в котором находится контрольный тампон, черный полимерный пакет с эмалированной чашкой и столовой ложкой внутри, черный полимерный пакет в котором находится бутылка с жидкостью желтого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Беляев А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А-А. Дураев