Дело № 1-75/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Кавказский, КЧР 21 октября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,
с участием:
подсудимого - Немцова В.А.,
защитника подсудимого - адвоката филиала № 05 г.Черкесска КЧР КА Лайпанова М.Т., представившего ордер № 068506, удостоверение адвоката № 27,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Казанокова А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:
Немцов В.А., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного - состоящего на учете в ВК г.Черкесска, КЧР, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немцов В.А., виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере.
Преступление Немцовым В.А., совершено 01 августа 2010 года в с.Ильичевском, Прикубанского МР КЧР при следующих обстоятельствах.
Немцов В.А., около 14:00 часов, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на северо-западной окраине села, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 446,85 грамма названного наркотического средства, что является особо крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана).
Непосредственно после сбора вышеназванного наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с указанным наркотическим средством был изъят.
Действия Немцова В.А., органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Немцов В.А., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Немцов В.А., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Немцов В.А., в соответствии с Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Немцова В.А., по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Немцовым В.А., совершено тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.
Вместе с тем, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным УВД по МО г.Черкесска, КЧР в целом характеризуется положительно, он женат, на его иждивении находится супруга и несовершеннолетний ребенок, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании он выразил искреннее раскаяние в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.
Указанные обстоятельства в соответствии в п.«и» ч.1 и ч.2 ст.62 УК РФ судом признаются как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности, вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать, руководствуясь при этом его тяжелым материальным положением и наличием на его иждивении супруги и несовершеннолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 445,85 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; три марлевых тампона со смывами с рук подсудимого, упакованные по отдельности в три бумажных почтовых конверта белого цвета - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль, за поведением осужденного Немцов В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства, то есть по г.Черкесску, КЧР.
Обязать Немцов В.А. в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома указанного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Немцова Виталия Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 445,85 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; три марлевых тампона со смывами с рук подсудимого, упакованные по отдельности в три бумажных почтовых конверта белого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий по делу:
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков