П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 19 октября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Штефанюк П.В. , защитника подсудимого адвоката Узденова М.Э., представившего ордер №, удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Штефанюк П.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штефанюк П.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на открытом участке местности возле лесопосадки, расположенной в 200 метрах от автодороги <адрес>, достоверно зная, что произрастающее растение конопля является наркотикосодержащим растением, путем сбора его верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого остатка 321, 93 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Штефанюк П.В. стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего употребления, однако, будучи застигнутым сотрудниками милиции, бросил пакет с содержимым рядом с собой на землю.
Органом предварительного следствия Штефанюк П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Штефанюк П.В., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Штефанюк П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 10 лет.
Судом установлено, что Штефанюк П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штефанюк П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Штефанюк П.В. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Штефанюк П.В. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штефанюк П.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Характеризуя личность подсудимого Штефанюк П.В., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Штефанюк П.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень опасности совершенного Штефанюк П.В. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Штефанюк П.В. без реального отбывания наказания, при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Штефанюк П.В., который не имеет постоянного заработка или иного дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Штефанюк П.В., мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штефанюк П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Штефанюк П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Штефанюк П.В. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Штефанюк П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой 321,43 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Штефанюк П.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев