грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 92/10 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Чотчаеве А.Х.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова АМ

подсудимого Мыртаева О. Б.

защитника обвиняемого Бойкова В. В., представившего удостоверение №, ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:

Мыртаев О.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, <адрес> к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселени, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мыртаев О. Б. обвиняется органом дознания в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов на участке автодороги «<адрес>», расположенном на расстоянии около 2 км. к <адрес> от <адрес>, Прикубанского муниципального района, КЧР, из корыстных побуждений, действуя умышленно, перегородив на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> регион автодорогу между <адрес> и <адрес>, остановил автомашину № <данные изъяты> цвета №-региона, под управлением гр-на П, откуда открыто похитил <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>/ литров, слив его против воли гр-на П из принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, чем самым П причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Мыртаева О. Б. органом дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мыртаев О. Б., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым Мыртаевым О. Б. преступление является умышленным и в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Мыртаев О. Б. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мыртаев О. Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мыртаев О. Б., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мыртаева О. Б. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого Мыртаева О. Б. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Мыртаеву О. Б. судом признается активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступления, совершение Мыртаевым О. Б. умышленного преступления средней тяжести, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мыртаева О. Б., суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, при наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Мыртаеву О. Б. условное осуждение.

Суд считает, что назначенное наказание Мыртаеву О. Б. в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

В ходе дознания в отношении Мыртаева О. Б. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Мыртаева О. Б., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты> / <данные изъяты> упакованные и опечатанные в два полимерных пакета черного цвета вернуть по принадлежности Мыртаеву О. Б. по вступлению приговора в законную силу.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которому при назначении наказание при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308. 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мыртаев О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мыртаеву О. Б. считать условным осуждением с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Мыртаева О. Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением осужденного Мыртаева О. Б. возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району.

Избранную ранее в отношении Мыртаева О. Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты> / литров, упакованные и опечатанные в два полимерных пакета черного цвета вернуть по принадлежности Мыртаеву О. Б. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.