Дело № 1- 88/10 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
26 октября 2010 года пос. Кавказский
Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Чотчаеве А.Х.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Казанокова А. О.подсудимого Мазова В. К.
защитника обвиняемого Бойкова В. В., представившего удостоверение №, ордер №.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:
Мазов В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> СК<данные изъяты>, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего по адресу; КЧР, <адрес>, <адрес> <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мазов В.К. органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел к лесополосе, расположенной на расстоянии № м. в западную сторону от <данные изъяты> № по <адрес> в <адрес> <адрес> КЧР, где действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, вышел из лесополосы. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 10 часов, когда в ходе его личного досмотра около 10 часов, проведенного сотрудниками милиции на вышеуказанном участке местности у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Мазова В.К., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером..
Действия Мазова В.К. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Мазов В.К. признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> в крупном размере и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Совершенное подсудимым Мазовым В.К. преступление является умышленным и в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Мазов В.К. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Мазов В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазов В.К., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мазова В.К. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Мазова В.К. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Мазову В.К. судом признается, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ, смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мазова В. К., суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Однако, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Мазову В. К. условное осуждение.
Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>/ массой <данные изъяты> грамма и три бумажных конверта со смывами с рук Мазова В.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Мазова В.К.., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазов В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком в 1 / один/ год.
Обязать осужденного Мазова В. К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением осужденного Мазова В. К. возложить на УИИ по <адрес>
Меру пресечения в отношении Мазов В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>/ массой <данные изъяты> грамма и три бумажных конверта со смывами с рук Мазова В.К. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Прикубанского
районного суда КЧР Экба З. А.