незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело № 1-113/10

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 декабря 2010 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Зангиева Т.К.,

подсудимого Курбатова А.А.,

защитника Лайпанова М.Т., предоставившего удостоверение №, ордер №, выданный филиалом № Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Курбатова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля в полимерный пакет, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, которое, согласно справки об исследовании № 303 от 07.11.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 367,45 г. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,5 г. вещества. Согласно заключения эксперта № 590 от 11.11.2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Курбатова А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 366,95 г. В результате исследования было израсходовано 0,5 г. вещества объекта исследования, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»). Однако будучи застигнутым сотрудниками милиции непосредственно после сбора Курбатов А.А. бросил пакет с веществом растительного происхождения внутри на землю рядом с собой.

07 ноября 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения внутри с участием Курбатова А.А. и понятых был обнаружен и изъят.

Курбатов А.А. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Курбатова А.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Курбатов А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Курбатову А.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд при назначении наказания учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Курбатов А.А. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Курбатова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф. Учитывая что Курбатов А.А. <данные изъяты> суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Курбатова А.А., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество Каннабис (марихуана) массой 366,45 г. упакованное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с обеих рук Курбатова А.А., один контрольный тампон упакованные в три конверта по отдельности - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Курбатова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А-А. Дураев