Дело № 1- 76/10 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
15 сентября 2010 года пос. Кавказский
Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Чотчаеве А.Х.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова АМподсудимого Гемоскуров Р.Х.
защитника обвиняемого Лайпанова М.Т., представившего удостоверение № ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:
Гемоскуров Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, СК, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гемоскуров Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут ночи, вступив в предварительный сговор с другим лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыли из <адрес>, КЧР в <адрес>, КЧР, где незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитили жеребца черной масти, возрастом <данные изъяты> года, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили П, значительный материальный ущерб. Реализуя свой преступный умысел Гемсокуров Р.Х. и другое лицо вывели похищенного ими жеребца из территории домовладения, и повели его к лесополосе, расположенной на <адрес> <адрес>.
Преступление Гемсокуровым Р.Х. и другим лицом до конца доведено не было по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что жеребец, сбросив с себя Гемсокурова Р.Х. ускакал.
Действия Гемсокурова Р.Х. органом следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 и ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гемсокуров Р. Х., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Совершенное подсудимым Гемсокуровым Р.Х. преступление является умышленным и в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Гемсокуров Р.Х. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Гемсокуров Р.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гемсокуров Р.Х., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гемсокурова Р.Х. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимого Гемсокурова Р.Х. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Гемсокурову Р.Х. судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительная характеристика по месту жительства, наличие у него 2 группы инвалидности.
Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, совершение Гемсокуровым Р. Х. умышленного преступления средней тяжести в период отбытия наказания, назначенного <данные изъяты>.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. п. « а, б, в» УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень опасности совершенного Гемсокуровым Р.Х. преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывающим лишение свободы, назначается в колонии-поселении.
Исходя из п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание осужденному Гемсокурову Р. Х. за совершение преступлений средней тяжести назначается в колонии-поселении.
Гемсокуров Р. Х. после совершения преступления скрылся с места происшествия, уклонялся от следствия, в связи, с чем в отношении его по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей постановлением Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанная мера пресечения по ходатайству следователя была продлена постановлением Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на один месяц, а всего до 3-х месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем он направляется в колонию поселение для отбывания наказания под конвоем.
В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде содержания под стражей, избранная в отношении Гемсокурова Р. Х., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращен по принадлежности потерпевшему П; <данные изъяты> вернуть по принадлежности П1., <данные изъяты>- Гемсокурову Р. Х. по вступлению приговора в законную силу.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которому при назначении наказание при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи настоящего Кодекса.
Гемсокуров Р. Х. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения с испытательным сроком, за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, в связи, с чем суд на основании ст. 70 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гемоскуров Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.
Отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Гемсокуров Р. Х. осужден по совокупности преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказании к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Гемсокурову Р. Х. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Гемсокурова Р. Х. под стражей до судебного разбирательства по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по последнему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гемсокурову Р. Х. за умышленное преступление средней тяжести отбывание лишение свободы назначается в колонии-поселении.
В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ осужденный Гемсокуров Р. Х. до вынесения приговора, содержащиеся под стражей направляется к месту отбытия наказания в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Избранную ранее в отношении Гемсокурова Р. Х. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвращен по принадлежности потерпевшему П; <данные изъяты> вернуть по принадлежности П1. и <данные изъяты>- Гемсокурову Р. Х. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР а осужденному, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.
Федеральный судья Прикубанского
районного суда КЧР Экба З. А.