Дело № 1- 95/10 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
09 ноября 2010 года пос. Кавказский
Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Чотчаеве А.А.с участием:государственного обвинителя, заместителя прокурора Прикубанского района Бостанова И.Хподсудимого Байрамукова Х.А.
защитника подсудимого Бойкова В.В., представившего удостоверение № ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:
Байрамуков Х.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> №.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байрамуков Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на открытом участке местности, расположенном в <адрес> с <адрес> <адрес>, <адрес>, нашел <данные изъяты>, которую принес к себе домой и стал незаконно хранить по адресу: <адрес> №, <адрес> <адрес> района.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде обследования домовладения № по <адрес> в <адрес>, <адрес>, КЧР у гр. Байрамуков Х.А. была обнаружена и изъята <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование <данные изъяты>, №, калибра <данные изъяты>, является длинноствольным, нарезным, огнестрельным оружием, производства <данные изъяты>, пригодная к стрельбе.
Действия Байрамуков Х.А. органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, - «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», незаконные приобретение, хранение оружия.
В судебном заседании подсудимый Байрамуков Х.А. вину свою признал полностью в предъявленном обвинении и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> <адрес>, где присматривал за своей лошадью. Проходя мимо свалки, он увидел мешок белого цвета, из которого торчал ствол ружья. Подумав, что данное ружье могут найти дети и причинить себе вред, он решил взять ружье, и впоследствии сдать его в милицию.
Он принес данное ружье домой, о чем сообщил своему сыну С о найденном на <адрес> окраине <адрес> ружье, и о намерении на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, сдать его в милицию. После чего он спрятал данное ружье в дальнем углу коридора. ДД.ММ.ГГГГ он не смог отнести ружье в милицию из-за того, что чувствовал себя плохо, вследствие того, что поднялось артериальное давление и весь день лежал в постели.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, когда он уже оделся и собирался отвезти данное ружье в милицию, он услышал стук в ворота, после чего отложил ружье в сторону и вышел со двора, где увидел сотрудников милиции в форменной одежде и двух жителей <адрес> - С4 и С1. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения. Так же сотрудники милиции предъявили постановление Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении проведения обследования домовладения». Сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. Он сказал, что у него дома есть ружье, которое он нашел ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, которое собирался отнести в милицию. Но из-за плохого самочувствия, ДД.ММ.ГГГГ он это сделать не смог, собирался отнести ружье ДД.ММ.ГГГГ участковому милиции перед тем, как к нему пришли сотрудники милиции. После чего он предложил всем участникам следственного действия пройти к нему во двор, где указал на винтовку, которая была прислонена к наружной стене домовладения. В содеянном раскаивается.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается материалами уголовного дела.
В судебном заседании свидетель С суду показал, что он проживает со своими родителями в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, вечером вернулся домой его отец, Байрамуков Х.А., в руках он увидел белый мешок. Отец сказал, что в мешке находится ружье, которое он нашел ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов на юго-восточной окраине <адрес>. Он сказал, что забрал мешокв котором находится ружье, боясь, что его могли найти дети и причинить себе вред. Так же отец сказал, что он собирается отнести данное ружье участковому уполномоченному милиции. Вечером этого дня он уехал в <адрес> к своему двоюродному брату С3, где находился до следующего дня. Он никому не говорил о том, что его отец нашел на свалке ружье, так как забыл про данное ружье.
В судебном заседании свидетель С3 суду показал, что проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, к нему в гости приехал его двоюродный брат С, который находился у него до следующего дня, после чего уехал к себе домой. С не говорил ему, что его отец Байрамуков Х.А. ДД.ММ.ГГГГ нашел на <адрес> <адрес> ружье. В судебном заседании свидетель С4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на улице в <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции для участия в производстве обследования жилища Байрамукова Х.А., жителя <адрес>, в качестве понятого. Также был приглашен понятым житель <адрес> С1. После разъяснения их прав в их присутствии сотрудники милиции предложили гр. Байрамукову Х.А. выдать запрещенные предметы, Байрамуков Х. А. сказал, что у него есть винтовка, которую он нашел ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>. Так же гр. Байрамуков Х.А. пояснил, что он хотел данную винтовку сдать в милицию ДД.ММ.ГГГГ, но не смог этого сделать из-за плохого самочувствия. После этого, все участники следственного действия, по предложению гр. Байрамукова Х.А. прошли за угол его домовладения, где была обнаружена винтовка, которая была прислонена к стене данного домовладения. Данная винтовка была изъята, упакована, где он и С1 расписались.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей; С1, С5 и С2
Как следует из протокола допроса свидетеля С5, данные в ходе предварительного следствия, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «<данные изъяты> им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> С2 была получена оперативная информация о том, что сын гр. Байрамукова Х.А., А, убитый ДД.ММ.ГГГГ, до смерти занимался преступной деятельностью и незаконно хранил в вышеуказанном домовладении нарезное огнестрельное оружие и пистолет «М», с целью дальнейшего сбыта. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ, ими был осуществлен выезд по адресу: <адрес> №, <адрес> КЧР, где хозяином данного домовладения является гр. Байрамуков Х.А.. В присутствии приглашенных понятых, ими было предъявлено гр. Байрамукову Х.А. постановление судьи Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении проведения обследования домовладения». Так же перед началом следственного действия, приглашенным понятым и гр. Байрамукову Х.А. были разъяснены их права и обязанности. После этого гр. Байрамукову Х.А. было предложено выдать имеющиеся в его домовладении запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. Байрамуков Х.А. попросил всех участников следственного действия пройти во двор его домовладения, и сообщил, что в доме находится ружье, которое он нашел ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на юго-восточной окраине <адрес>. Так же гр. Байрамуков Х.А. пояснил, что данное ружье он намеревался сдать в милицию ДД.ММ.ГГГГ, но не сдал в связи с ухудшением здоровья. После этого все участники следственного действия, по предложению гр. Байрамукова Х.А. прошли за угол данного домовладения, где была обнаружена винтовка, которая была прислонена к стене домовладения. Данная винтовка в присутствии понятых была изъята, упакована в полимерный мешок, и опечатана печатью № «Для пакетов» ОВД по <адрес>.
/ л. д. 48 - 50 /
Из оглашенных показаний свидетеля С2, данных на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «<данные изъяты>», им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> С5 была получена оперативная информация, о том, что сын гр. Байрамукова Х.А., А, убитый ДД.ММ.ГГГГ года, до смерти занимался преступной деятельностью и незаконно хранил в вышеуказанном домовладении нарезное огнестрельное оружие и пистолет «М», с целью дальнейшего сбыта. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ года, ими был осуществлен выезд по адресу: <адрес> №, <адрес> КЧР. Хозяином данного домовладения является гр. Байрамуков Х.А. Когда они приехали по указанному адресу, в присутствии приглашенных понятых, ими было предъявлено гр. Байрамукову Х.А. постановление судьи Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении проведения обследования домовладения». Так же перед началом следственного действия, приглашенным понятым и гр. Байрамукову Х.А. были разъяснены их права и обязанности. После этого гр. Байрамукову Х.А. было предложено выдать имеющиеся в его домовладении запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы. Байрамуков Х.А. попросил всех участников следственного действия пройти во двор его домовладения, и сообщил, что в доме находится ружье, которое он нашел ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на юго-восточной окраине <адрес>. Так же гр. Байрамуков Х.А. пояснил, что данное ружье он намеревался сдать в милицию ДД.ММ.ГГГГ, но не сдал в связи с ухудшением здоровья. После этого все участники следственного действия, по предложению гр. Байрамукова Х.А. прошли за угол данного домовладения, где была обнаружена винтовка, которая была прислонена к стене домовладения. Данная винтовка в присутствии понятых была изъята, упакована в полимерный мешок, и опечатана печатью № «Для пакетов» ОВД по <адрес>.
/ л. <адрес> - 53 /
Из оглашенного протокола допроса свидетеля С1, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он находился в <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обследования жилища Байрамукова Х. А., жителя <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен также житель <адрес>, С4 Перед проведением обследования жилище ему и С4 были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии гр. Байрамуков Х.А. сообщил, что у него есть винтовка, которую он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, на юго-восточной окраине <адрес>. Так же гр. Байрамуков Х.А. пояснил, что он хотел данную винтовку сдать в милицию ДД.ММ.ГГГГ, но не смог этого сделать из-за плохого самочувствия. После этого, все участники следственного действия, по предложению гр. Байрамукова Х.А. прошли за угол его домовладения, где была обнаружена винтовка, которая была прислонена к стене данного домовладения. Данная винтовка была изъята, упакована, где он и С1 расписались.
/ л. д. 57 - 59/
Помимо этих, прямо изобличающих подсудимого показаний, его вина полностью подтверждается:
- рапортом С5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно постановления судьи Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследования домовладения по адресу <адрес>, принадлежащее гр. Байрамукову Х. А., которому перед началом обследования в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящееся огнестрельное оружие. После чего гр. Байрамуков Х.А. добровольно выдал мелкокалиберное ружье, пояснив, что нашел его на свалке, на южной окраине <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данное ружье он намеривался сдать в милицию ДД.ММ.ГГГГ, но не сдал, в связи с ухудшением здоровья
/ л. <адрес> /
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, местом осмотра является открытый участок местности расположенный на юго-западной окраине <адрес>, Прикубанского муниципального района, КЧР, где ДД.ММ.ГГГГ Байрамуков Х.А. нашел мешок, в котором находилась винтовка ТОЗ-8 м калибра 5,6 мм., 1956 года выпуска.
/ л. <адрес> /
- актом обследования жилища Байрамукова Х.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого им добровольно было выдана <данные изъяты> м калибра <данные изъяты> года выпуска с деревянным прикладом.
/ л. <адрес> - 9 /
Заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование оружие является <данные изъяты> и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием ДД.ММ.ГГГГ выпуска производства <данные изъяты>, пригодная к стрельбе.
/ л. <адрес> - 31 /
Протоколом проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Байрамуков Х.А. на юго-восточной окраине <адрес>, указал на участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. нашел полимерный мешок, в котором находилась винтовка, указанный мешок с винтовкой отнес к себе домой для последующей сдачи в милицию.
/ л. <адрес> - 68 /
Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает показания подсудимого Байрамуков Х.А. допустимыми доказательствами по делу и исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым преступления и направленности его умысла, существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Байрамукова Х.А. последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Байрамуков Х.А. в незаконном приобретении и хранении оружия.
Показания свидетелей С5,Хасанова Э. А., С4, С1 суд признает достоверными и допустимыми, относящимися к делу и кладет их в основу приговора, так как они согласуются с показаниями подсудимого Байрамуков Х.А., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая протоколы следственных действий, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу.
У суда отсутствуют основания ставить под сомненье заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, поскольку данная экспертиза проведена квалифицированным специалистом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, которому была представлена <данные изъяты> мм., ДД.ММ.ГГГГ выпуска, производства <адрес>, выданная Байрамуковым Х.А. в ходе обследования его домовладения ДД.ММ.ГГГГ. Выводы эксперта подтверждаются и дополняются другими исследованными доказательствами в судебном заседании.
Таким образом, исследованные письменные доказательства признаются судом достоверными и допустимыми, в связи, с чем суд принимает их в качестве средств обоснования выводов суда и кладет их в основу приговора.
В судебном заседании каждому доказательству была дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всем собранным доказательствам в совокупности-достаточности их для разрешения настоящего уголовного дела, позволяют суду делать вывод, что действия Байрамукова Х. А. органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает вину подсудимого Байрамукова Х. А. в незаконном приобретении и хранения оружия доказанным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Байрамукова Х.А. судом признается, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ, смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.
Санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Байрамукова Х.А., суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Однако, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Байрамукову Х.А. условное осуждение.
С учетом имущественного положения подсудимого Байрамукова Х.А., <данные изъяты> суд считает нецелесообразным и не назначает ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу для уничтожения направить на склад вооружения МВД по КЧР.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Байрамуков Х.А., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байрамуков Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байрамукову Х. А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Обязать осужденного Байрамукова Х.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Прикубанскому муниципальному району.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Байрамукова Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу для уничтожения направить на склад вооружения МВД по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья Прикубанского
районного суда КЧР Экба З. А.