П Р И Г О В О Р №1-114/10
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 30 декабря 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Селиверстова Ю.Н. , защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селиверстова Ю.Н. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиверстов Ю.Н. 19 ноября 2010 года, около 16 часов, находясь на участке местности, расположенном рядом с лесной посадкой, в трех километрах с северной стороны от телефонной вышки «<данные изъяты>» и в одном километре с восточной стороны от <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 37, 88 грамма, которое сложил в полимерный пакет и стал хранить при себе, после чего, на этом же месте, будучи застигнутым сотрудниками милиции, бросил из руки на землю полимерный пакет с собранными им верхушечными частями дикорастущей конопли. В ходе осмотра места происшествия с его участием и в присутствии понятых был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета внутри. Согласно справки об исследовании № от 19 ноября 2010 г., в ходе исследования, и заключения эксперта № от 25 ноября 2010 г., в ходе экспертизы, было израсходовано по 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 36, 88 грамма.
Органом предварительного расследования Селиверстов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Селиверстов Ю.Н., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Селиверстов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.
Судом установлено, что Селиверстов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Селиверстова Ю.Н. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Селиверстова Ю.Н. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Селиверстов Ю.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Селиверстова Ю.Н., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстова Ю.Н., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 61 УК РФ, наличие двух несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Селиверстовым Ю.Н. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа.
При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Селиверстова Ю.Н., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиверстова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Селиверстова Ю.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 36,88 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Селиверстова Ю.Н. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев