хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Дело № 1-26/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 января 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимых Романенко А.В., и Макеевой Т.В.,

защитника Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43, ордер № 085990, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшего Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Романенко А.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

и Макеевой Т.В., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко А.В. и Макеева Т.В. совершили хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Романенко А.В. и Макеева Т.В. в середине ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, на территории хозяйственных построек <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, злоупотребляя доверием ранее знакомого им гр. Н, обещая выполнить обещанное, получили от гр. Н принадлежащих ему десять тушек индюков и определенную плату за выполнение данной работы, переданную им сразу же на месте. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Романенко А.В. и Макеева Т.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совместно продали полученных от гр. Н десять тушек индюков жителям <адрес>.

Полученные от реализации десяти тушек индюков деньги Романенко А.В. и Макеева Т.В., не имея намерения передать их гр. Н совместно потратили на свои нужды, причинив тем самым гр. Н значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Романенко А.В. и Макеева Т.В. вину в предъявленном им органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Романенко А.В. и Макеевой Т.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняются Романенко А.В. и Макеева Т.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд назначает Романенко А.В. и Макеевой Т.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд при назначении наказания учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «г» и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «г» и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Романенко А.В. и Макеева Т.В. вину свою признали полностью, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются посредственно.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему Н возмещен полностью, претензий Н к подсудимым Романенко А.В. и Макеевой Т.В. не имеет.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрено ограничение свободы. Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых Романенко А.В. и Макеевой Т.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным применение к ним наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что преступление совершенное ими относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Романенко А.В. и Макеевой Т.В. возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко А.В. и Макееву Т.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Романенко А.В. и Макеевой Т.В. наказания считать условными с испытательными сроками в 2 (два) года.

Испытательный срок в отношении осужденных исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Романенко А.В. и Макееву Т.В., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Романенко А.В. и Макеевой Т.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А-А. Дураев