незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 января 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района Гринько Ю.Н.,

подсудимого Манукян Романа Владимировича,

защиты, в лице адвоката Байрамукова И.Х., представившего удостоверение № 27, ордер № 085965,

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манукян Р.В., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манукян Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, находясь <адрес> точные время и место дознанием не установлены, действуя умышленно, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, и стал хранить при себе, наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 58,18 гр. В тот же день, около 17 часов 30 минут данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по КЧР, во время перевозки Манукян Р.В., <данные изъяты>, № на СПМ «МАЯК-3». В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании № 328 от 20 ноября 2010 года в ходе исследования и заключения эксперта № 622 от 24 ноября 2010 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование, являющегося наркотическим средством маковая солома, и окончательная масса составляет 57,18 гр.

В судебном заседании подсудимый Манукян Р.В. в незаконных приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал себя виновным и суду показал, что 20 ноября 2010 года он, предварительно созвонившись со своим знакомым, поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> зашел в магазин, купил пакет маковой соломы и уехал обратно <адрес>. По дороге его остановили на посту сотрудники ДПС, обнаружив пакет с маковой соломой, изъяли его в присутствии понятых. При изъятии пакета он объяснил сотрудникам, что пакет принадлежит ему и что он купил семена мака для личного употребления. Вину свою в содеянном признает и раскаивается.

Кроме признания собственной вины, вина подсудимого подтверждается показаниям свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель 8 суду показал, что 20 ноября 2010 года, около 18 часов он со своим приятелем Н стоял на автобусной остановке около СПМ «Маяк-3» Прикубанского муниципального района КЧР, чтобы уехать домой. В это время к ним подошли сотрудники милиции и пригласили его принять участие в проведении осмотра места происшествия в качестве понятого, на что он дал свое согласие. В качестве второго понятого был приглашен его приятель Н, который так же согласился принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. После этого они прибыли на СПМ «Маяк-3». На осматриваемом участке находилась автомашина <данные изъяты>, № Рядом с автомашиной стояли ранее ему не знакомые двое мужчин, и сотрудники милиции. Один из ранее ему незнакомых мужчин представился как водитель вышеуказанной автомашины 2. Второй мужчина представился жителем <адрес> Манукян Р.В.. В ходе осмотра места происшествия, в салоне данной автомашины, на резиновом полике рядом с передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет черного цвета с гранулированным веществом серого цвета, которое было упаковано в три прозрачных полимерных пакета. На вопрос одного из сотрудников милиции, чей это пакет и что в нем находится, Манукян Р.В. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находятся семена мака, которые он купил для личного употребления <адрес> у незнакомого ему ранее мужчины. После этого, при нем, втором понятом и участвующем в осмотре места происшествия Манукян Р.В. три прозрачных пакета с гранулированным веществом серого цвета внутри были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета.

Свидетель Н суду дал аналогичные показания.

Суду свидетель 2 показал, что он занимается частным извозом людей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он на своей <данные изъяты>, № стоял около <адрес>. К нему подошел ранее не знакомый мужчина, и попросил его, что бы он отвез его в <адрес> края за 800 рублей и привез обратно в <адрес>, на что он согласился. Когда они приехали в <адрес>, вышеуказанный, ранее ему не знакомый мужчина, имени которого он не знал, попросил его остановить машину у одного из переулков <адрес>. Названия данного переулка он не знает, так как не посмотрел на указатель названия улицы. Когда он остановил машину, то мужчина вышел из его машины, и прошел в данный переулок. Так как он остановил свою машину за углом данного переулка, то он не увидел куда именно пошел вышеуказанный мужчина. Через некоторое время его пассажир вернулся, и когда он сел в машину то увидел у него в руках черный полимерный пакет, который тот положил под ноги на резиновый полик. Он не стал интересоваться у пассажира, что находится в данном пакете, и они поехали обратно в <адрес>. На посту СПМ «Маяк-3», для проверки документов, их остановил инспектор ДПС. Когда он открыв стекло своей автомашины передавал инспектору ДПС документы, инспектор ДПС увидел у его пассажира, сидевшего на переднем пассажирском сидении, под ногами на резиновом полике, черный полимерный пакет. Когда инспектор ДПС поинтересовался у его пассажира, что находится в данном полимерном пакете, и кому он принадлежит, его пассажир ответил, что данный полимерный пакет принадлежит ему, и в нем находятся семена мака, которые он приобрел <адрес> для личного употребления. После этого один из сотрудников ДПС позвонил по телефону, и вызвал других сотрудников милиции, по приезду которых, в присутствии приглашенных понятых, его пассажир представился жителем <адрес>, Манукян Р.В., и с его согласия, была осмотрена автомашина. В ходе осмотра в салоне автомашины был обнаружен черный полимерный пакет. На вопрос одного из сотрудников милиции, кому принадлежит данный пакет, и что в нем находится Манукян Р.В ответил, что данный пакет принадлежит ему, и в нем находятся три прозрачных полимерных пакета с семенами мака внутри, которые он приобрел для личного употребления в <адрес> После этого, в присутствии понятых и участвующем в осмотре места происшествия Манукян Р.В. данные три прозрачных пакета с гранулированным веществом серого цвета внутри были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета.

Свидетель 1, показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД при МВД по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД при МВД по КЧР 3, 6, 4, 5 находился на суточном дежурстве на СПМ «Маяк-3». Около 17 часов, им для проверки документов и сверки узлов и агрегатов, была остановлена автомашина <данные изъяты>, № под управлением 2. При визуальном осмотре данной автомашины, у пассажира сидевшего на переднем пассажирском сидении, как впоследствии стало известно гр. Манукян Р.В., под ногами, на резиновом полике был обнаружен черный полимерный пакет. На его вопрос кому принадлежит данный полимерный пакет, и что в нем находится, гр-н Манукян Р.В. ответил, что данный пакет принадлежит ему, и в нем находятся семена мака, которые он приобрел для личного употребления <адрес> После этого Муков A.M. связался по телефону с дежурной частью ОВД по Прикубанскому району, и попросил дежурного выслать на СПМ «Маяк-3», следственно-оперативную группу. По приезду следственно-оперативной группы, в присутствии приглашенных понятых и с участием гр-на Манукян Р.В. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты три прозрачных пакета с гранулированными веществами которые были упакованы в полимерный пакет.

Свидетель 6 суду показал, что он состоит в должности инспектора ОБДПС ГИБДД КЧР. 20 ноября 2010 года, он вместе с инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД при МВД 3, 5, 6, 1, заступил на суточное дежурство на СПМ «Маяк-3». Около 17 часов, инспектором ОБ ДПС 1, для проверки документов и сверки узлов и агрегатов, была остановлена автомашина <данные изъяты> № под управлением 2 При визуальном осмотре данной автомашины, у пассажира, сидевшего на переднем пассажирском сидении Манукян Р.В., под ногами, наполике был обнаружен черный полимерный пакет. Когда 1 спросил, кому принадлежит данный пакет, и что в нем находится, гр-н Манукян Р.В. ответил, чтопакетпринадлежит ему, и в нем находятся семена мака, которые он приобрел для личного употребления <адрес> После этого 4 по телефону связался с дежурной частью ОВД по <адрес>, и попросил прислать на СПМ «Маяк-3», следственно-оперативную группу. По приезду оперативной группы, в присутствии приглашенных понятых и с участием гр-на Манукян Р.В. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты три прозрачных пакета с гранулированным веществом, которые были упакованы в полимерный пакет.

Свидетели 3, 5 и 4, суду дали аналогичные показания.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД КЧР лейтенанта милиции 5 от 20.11.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

-протоколом осмотра места происшествия, от 20.11.2010 года, в ходе которого с участием Манукян Р.В. и двух понятых был осмотрен участок местности, прилегающий к СПМ «Маяк-3», на котором была расположена <данные изъяты>, №. В ходе осмотра места происшествия, в салоне вышеуказанной автомашины, на резиновом полике переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились три полимерных пакета с гранулированными веществами серого цвета:

- протоколом допроса подозреваемого Манукян Р.В., который в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался;

- заключением эксперта ЭКЦ МВД по КЧР №622 от 24.11.2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Манукян Р.В., является семенами растения мак, которые имеют примесь наркотического средства маковая солома, массой 57,68 гр.;

- протоколом осмотра предметов от 24.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с семенами растения рода мак, с примесью наркотического средства маковая солома;

- вещественными доказательствами: наркотическое средство маковая солома, массой 57,18 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета.

Показания 8, Н, 2, 3, 1, 5, 4, 6, последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда оснований нет, поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, в связи с чем кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Манукян Р.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Манукян Р.В. в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, и раскаялся за содеянное, имеет постоянное место жительства, однако согласно справки-характеристики характеризуется с отрицательной стороны, в РГЛПУ «Наркологический диспансер» состоит на диспансерном учете с 1999 года с диагнозом «хронический алкоголизм», с 13.05.2010 года с диагнозом «Наркомания опийная».

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Манукян Р.В. является рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимого, склонность его к совершению преступлений, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и необходимым для достижения целей наказания, установленных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манукян Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав в отношении Манукян Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Манукян Р.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Манукян Р.В. исчислять с 19 января 2011 года, то есть с момента взятия его под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «маковую солому» массой 57,18 гр., хранящееся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А-А. Дураев.