незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Кавказский, К-ЧР 20 января 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующей - судьи Боташевой А.Р.,

при секретарях судебного заседания - Бахитовой З.Х. и Зозуля А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - Папшуова А.М.,

подсудимого - Печеричкина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Борлакова К.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

Печеричкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в по <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печеричкин А.Н. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере.

Преступление Печеричкиным А.Н. совершено ДД.ММ.ГГГГ в а<адрес> при следующих обстоятельствах.

Печеричкин А.Н. около 17:00 часов, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет и, спрятав его под свою куртку, направился в сторону аула. Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 376,42 грамма названного наркотического средства, что является особо крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана), находящегося в незаконном обороте.

Приблизительно в 50-ти метрах от места сбора вышеназванного наркотического средства Печеричкин А.Н. был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с указанным наркотическим средством был изъят.

Действия Печеричкина А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Печеричкин А.Н. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Печеричкин А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Печеричкин А.Н. в соответствии с Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Печеричкина А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Печеричкиным А.Н. совершено тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Печеричкин А.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по которому главой администрации <адрес> в целом характеризуется положительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать, руководствуясь при этом его материальным положением <данные изъяты>.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 375,92 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, марлевые тампоны со смывами с рук подсудимого, упакованные в белый бумажный конверт - надлежит уничтожить; вязаный свитер, принадлежащий Печеричкину А.Н., подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печеричкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Печеричкина А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства.

Обязать Печеричкина А.Н. в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома указанного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Печеричкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 375,92 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, марлевые тампоны со смывами с рук подсудимого, упакованные в белый бумажный конверт - уничтожить; вязаный свитер, принадлежащий Печеричкину А.Н. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья А.Р. Боташева