Дело № 1-25/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский КЧР 26 января 2011 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующей - судьи Боташевой А.Р.,
при секретарях судебного заседания - Бахитовой З.Х. и Зозуля А.М.,
с участием:
подсудимого - Осипова В.В.,
защитника подсудимого - адвоката Байгушева В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Зангиева Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осипова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов В.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере.
Преступление Осиповым В.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Осипов В.В. около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на северо-западном берегу искусственного водоема, расположенного на северо-восточной окраине аула, собрал путем срывания верхушечные части дикорастущей конопли, поместил их в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет и вышел из зарослей, держа данный пакет в руках. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до обнаружения его по пути следования сотрудниками милиции - до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, которыми указанный пакет с наркотическим средством был изъят.
Таким образом, он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе 76,66 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис».
Действия Осипова В.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов В.В. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Осипов В.В., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осипов В.В., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Осиповым В.В. совершено преступление средней тяжести, он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется положительно, <данные изъяты>, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов», у врача - психиатра на учете не состоит.
Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд назначает подсудимому по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, условия жизни его семьи, <данные изъяты>, отсутствие у него судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Кроме того, принимая во внимание <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При этом, суд исходит из того, что назначение более мягких видов наказания в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и не достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 75,66 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами пальцев и ладоней обоих рук подсудимого - надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Осипова В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 75,66 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами пальцев и ладоней обоих рук подсудимого - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующая по делу:
Судья А.Р. Боташева