незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавказский КЧР 27 января 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующей - судьи Боташевой А.Р.,

при секретарях судебного заседания - Бахитовой З.Х. и Зозуля А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

потерпевших - Коротковой В.С. и Семенова А.Х.,

подсудимой - Бештаовой Д.М.,

защитника подсудимой - адвоката Бойкова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бештаовой Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>; в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшейся, в отношении которой мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бештаова Д.М. виновна в незаконном проникновении в жилище Коротковой В.С., совершенном против воли последней.

Она же виновна в публичном оскорблении представителя власти Семенова А.Х. при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вышеуказанные преступления совершены Бештаовой Д.М. при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Бештаова Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения взаимоотношений с С.Т.В. прибыла к квартире её матери - Коротковой В.С., расположенной по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, в котором проживает Короткова В.С., против ее воли, в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на неприкосновенность жилища, умышленно открыла незапертую входную дверь квартиры и проникла в неё.

Таким образом, Бештаова Д.М. незаконно проникла в жилище Коротковой В.С. против воли последней.

Действия Бештаовой Д.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Бештаова Д.М., находясь в служебном кабинете начальника УУМ МОБ ОВД по <адрес> в административном здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции УУМ МОБ ОВД по <адрес> <данные изъяты> Семенов А.Х., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со специальными знаками отличия, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая, унизив честь и достоинство Семенова А.Х., подорвать авторитет органов власти, публично, в присутствии гражданского лица М.В.Ю. и двух сотрудников ОВД по <адрес> КЧР, в неприличной форме высказала в его адрес оскорбительные грубые нецензурные выражения, чем унизила его честь и достоинство, тем самым, подорвав авторитет органов власти.

Таким образом, Бештаова Д.М. публично оскорбила представителя власти Семенова А.Х. при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Бештаовой Д.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Бештаова Д.М. заявила ходатайство, поддержанное её защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимая Бештаова Д.М. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 319 УК РФ она согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Короткова В.С. и Семенов А.Х. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, пояснили, что гражданский иск по делу они не заявляли.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Бештаова Д.М., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышают десяти лет лишения свободы; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Бештаовой Д.М. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Совершенные подсудимой преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд принимает также во внимание, что Бештаова Д.М. полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, в содеянном по обоим преступлениям чистосердечно раскаялась, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется положительно, не <данные изъяты>.

Признание подсудимой своей вины в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что ни за одно из совершенных преступлений Бештаова Д.М. не была осуждена, суд в соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимой преступных деяний, обстоятельств их совершения, личность подсудимой, отсутствие у неё своей семьи и судимости, а также возможность получения ею дохода в будущем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа и считает, что назначенное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной, а также отвечает принципу соразмерности наказания совершенному деянию и способствует достижению целей наказания в виде исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие возможности получения дохода в будущем и возможности исполнения подсудимой Бештаовой Д.М. наказания в виде штрафа даже в отсутствии постоянного места работы и стабильного заработка подтверждено ею в судебном заседании.

Обсуждая размер штрафа и порядок его уплаты, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимой и считает возможным определить порядок выплаты с рассрочкой до года.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенных ею преступлений, суд оставляет меру пресечения в отношении неё в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бештаову Д.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 3500 (трёх тысяч пятисот) рублей,

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 3500 (трёх тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определитьБештаовой Джамиле Мухамедовне окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с рассрочкой выплаты до года в следующем порядке: по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бештаовой Д.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые она вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья А.Р. Боташева