кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Зангиева Т.К.,

подсудимого Коркмазова М.А.,

защитника Бойкова В.В., предоставившего удостоверение № 44, ордер № 085993, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшей Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Коркмазова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркмазов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2009 года, около 19 часов, Коркмазов М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, <адрес>, действуя умышленно, с помощью металлической монтировки демонтировал часть металлической ограды места захоронения гр. Т и похитил три металлические секции ограды размерами: 1,65х3,5 м. стоимостью 5 704 рубля, 1,65х3,0 м. стоимостью 4214 рублей, 1,65х3,0 м. стоимостью 4214 рублей и четыре металлические трубы каждая диаметром 57 мм. длиной по 2 м., стоимостью по 229 рублей каждая, которые использовались в качестве опор для крепления секций ограды, принадлежащие гр. Н После чего, продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коркмазов М.А., на гужевой повозке перевез похищенные им три металлических секций ограды и четыре металлических трубы с места кражи по месту своего проживания по адресу: <адрес> где в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Н значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Коркмазов М.А. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Коркмазова М.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Коркмазов М.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Коркмазову М.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд при назначении наказания учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Коркмазов М.А. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Коркмазова М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коркмазова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коркмазову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Коркмазова М.А., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - бричку переданную по принадлежности законному владельцу С оставить в распоряжении С по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлическую монтировку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прикубанскому району - вернуть по принадлежности Коркмазову М.А., три металлические секции ограды размерами: 1,65х3,5 м., 1,65х3,0 м., 1,65х3,0 м. и четыре металлические трубы каждая диаметром 57 мм. длиной по 2 м., принадлежащие гр. Н хранящиеся в помещении опорного пункта милиции в с. Счастливое Прикубанского района КЧР - вернуть по принадлежности гр. Н по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Коркмазова М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А-А. Дураев