получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 февраля 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора КЧР Боташева Р.К.,

подсудимой Арслановой С.С.,

защитника Рябых С.Н., предоставившего удостоверение № 25, ордер № 085939, выданный филиалом № 11 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Арслановой С.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсланова С.С. являясь должностным лицом - <данные изъяты> в <адрес>, действуя на основании должностной инструкции от 01.07.2009 года и не имея полномочий по принятию зачетов и выставлению оценок по предметам, не преподаваемым ею, умышленно, используя свое служебное положение, лично получила взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 4 000 рублей от гр. С за выполнение незаконных действий в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года около 11 часов, находясь в своем служебном кабинете <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> на просьбу обратившейся к ней студентки 3 курса заочного отделения специальности «Правоведение» С о разрешении сдать четыре из требуемых для допуска к сессии пяти контрольных работ в ходе сдачи экзаменов, пояснила С, что самостоятельно та сдать экзаменационную сессию не успеет, и предложила решить вопрос о выставлении ей положительных оценок на экзаменационной сессии за денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей, из расчета 800 рублей за каждый из пяти предметов, включенных в экзаменационную сессию - «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Основы философии», «Физическая культура», «Общая психология» без сдачи контрольных работ по ним.

Арсланова С.С. осознавала противоправность своих действий, так как согласно положения, утвержденного в 2009 году <данные изъяты>, об организации учебного процесса по заочной форме обучения <данные изъяты>, при реализации программ среднего профессионального образования, студент заочного отделении допускается к сдаче зачета или экзамена по конкретному предмету после зачтенной контрольной работы, которая подлежит обязательному рецензированию. При этом, контрольные работы и дифференцированный зачет по предмету «Общая психология» у студентов 3 курса заочного отделения специальности «Правоведение» должна была принимать сама Арсланова С.С., по остальным же предметам «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Основы философии», «Физическая культура», принимать контрольные работы и дифференцированные зачеты полномочий у Арслановой С.С. не имелось.

С на предложение Арслановой С.С. согласилась и договорилась встретиться 18.11.2010 года, сказав, что привезет указанную сумму денег. Однако, осознав противоправность действий Арслановой С.С. и своих действий, С 17.11.2010 года обратилась в МВД по КЧР с заявлением и по предложению сотрудников милиции стала участником оперативного эксперимента.

В дальнейшем, Арсланова С.С., реализуя свой прямой умысел, направленный на получение взятки в виде денежного вознаграждения, за незаконные действия, умышленно, 18 ноября 2010 года около 11 часов, находясь в своем служебном кабинете <адрес>, лично получила взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей от студентки С, являющейся участницей оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками УБЭП МВД по КЧР за допуск к экзаменационной сессии и выставление положительных оценок по следующим предметам, изучаемым студенткой С: «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Основы философии», «Физическая культура», «Общая психология» без сдачи контрольных работ по ним.

В тот же день, 18 ноября 2010 года, около 11 часов 30 минут Арсланова С.С. была задержана сотрудниками УБЭП МВД по КЧР, и в ходе обследования ее служебного кабинета на рабочем столе в журнале учета контрольных работ были обнаружены и изъяты указанные выше денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами по 500 рублей, которые ранее были переданы сотрудниками милиции С, в целях проведения оперативного эксперимента по проверке заявления Со вымогательстве у нее взятки Арслановой С.С.

Арсланова С.С. вину в предъявленном ей органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Арслановой С.С. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Арсланова С.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Арслановой С.С. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельств отягчающих, смягчающих наказание судом не установлено.

Арсланова С.С. вину свою признала полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, неоднократно награждена почётными грамотами за успехи в работе, <данные изъяты>

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ предусмотрено в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Суд считает, что к подсудимой должен быть применён дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должность <данные изъяты> так как применение в отношении неё дополнительного вида наказания в виде занятия <данные изъяты> деятельностью может ухудшить материальное положение её и её семьи.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Арслановой С.С. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсланову С.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должность <данные изъяты> на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арслановой С.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок в отношении осужденной исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Арсланову С.С., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - восемь денежных билетов, номиналом 500 (пятьсот) рублей, с сериями и номерами: ьм 6026261, лС 6742289, пЬ 9970021, лК 2702972, зП 5651374, лГ 3479215, бО 9443531, лИ 5600893 хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности УБЭП МВД по КЧР по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смывы с левой руки Арслановой С.С., смывы с правой руки Арслановой С.С., контрольный смыв, образцы люминесцентного карандаша и порошка хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - журнал регистрации контрольных работ студентов 3 курса по специальности «Правоведение» за 2010-2011 учебный год, хранящийся при уголовном деле вернуть по принадлежности <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - зачетную книжку на имя С возвращенную ей по принадлежности оставить в распоряжении С по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - DVD - диск «SmartTrack» с видеозаписью хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Арслановой С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А-А. Дураев