тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-89/10

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кавказский КЧР 02 ноября 2010 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего -

судьи Боташевой А.Р.

при секретарях судебного заседания -

Бахитовой З.Х., Маковой И.Л.

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР -

Папшуова А.М.

потерпевшей -

Данаевой Б.А.

подсудимого -

Болатчиева Э.М.

защитника - адвоката Прикубанского филиала Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ-

Бойкова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Болатчиева Э.М., гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, работающего слесарем-ремонтником в ЧГМУП «Спецавтохозяйство» в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> КЧР по ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болатчиев Э.М. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Болатчиев Э.М. в период времени с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению расположенному по <адрес>, и, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь жилища Данаевой Б.А., откуда тайно похитил одно двуспальное велюровое одеяло стоимостью 1500 рублей, два комплекта покрывал для дивана стоимостью по 200 рублей каждый, два комплекта покрывал для кресел стоимостью по 200 рублей каждый, занавески для окон белых цветов в количестве 6 штук стоимостью по 600 рублей каждая, два шерстяных ковра светло-бордовых цветов стоимостью по 8000 рублей каждый, два комплекта постельного белья на двуспальные кровати стоимостью 300 рублей каждое, два детских велюровых одеяла голубых цветов стоимостью по 500 рублей каждое, настольную скатерть из клеенки стоимостью 300 рублей, настольную скатерть бордового цвета, выбитую под велюр, стоимостью 800 рублей, банные полотенца в количестве 6 штук стоимостью по 200 рублей каждое, настольный стеклянный светильник стоимостью 1500 рублей, импортный утюг стоимостью 400 рублей, настольную вазу стоимостью 300 рублей, настенные часы стоимостью 400 рублей, три пары детской обуви (ботинки) серых цветов стоимостью по 300 рублей каждая, пуховое одеяло розового цвета стоимостью 1000 рублей, декоративный сувенирный деревянный домик стоимостью 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30 600 руб.

Действия Болатчиева Э.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Болатчиев Э.М. заявил ходатайство, поддержанное защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Болатчиев Э.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Данаева Б.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что материальный ущерб в размере 30600 рублей ей подсудимым возмещен добровольно и в полном объеме, гражданский иск она не заявляет.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болатчиев Э.М, не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болатчиева Э.М. по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 №133-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болатчиевым Э.М. совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Болатчиев Э.М. в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб, в органы предварительного следствия явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, давая на предварительном следствии последовательные признательные показания, <данные изъяты> в целом характеризуется положительно, <данные изъяты>, на момент совершения преступления судимости не имеет.

<данные изъяты>

Установление данного факта в силу п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (в ред. от 29.10.2009 г.) дает суду основание не признавать наличие указанных трех малолетних детей в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с чем, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшей имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болатчиеву Э.М., судом не установлено.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Болатчиеву Э.М. по ст. 10 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного умышленного преступления, а также что после совершения преступления по настоящему делу, подсудимый Болатчиев Э.М. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии с ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Судом установлено, что преступление по настоящему приговору совершено подсудимым Болатчиевым Э.М. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Болатчиев Э.М. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка; на ДД.ММ.ГГГГ Болатчиевым Э.М. отбыто 7 дней исправительных работ по вышеуказанному приговору.

В связи с чем, по настоящему делу подлежат применению ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, предусматривающие положения о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное наказание условно с установлением испытательного срока.

Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений, то есть достигнет своей цели.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, дактилоскопическая карта, заполненная на имя Болатчиева Э.М., подлежат хранению при уголовном деле.

В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Болатчиева Э.М., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болатчиева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания, назначенного подсудимому Болатчиеву Э.М. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Болатчиеву Э.М. наказание в виде 3 лет (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В окончательное наказание Болатчиеву Э.М. зачесть отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 7 дней исправительных работ, что соответствует 2 дням лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Болатчиева Э.М. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Болатчиева Э.М, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, дактилоскопическую карту, заполненную на имя Болатчиева Э.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующая А.Р. Боташева