Дело № 1-82/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года пос.Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Прикубанского района КЧР - Казанокова А.О.,
подсудимого - Абайханова А.Б.,
защитника подсудимого - адвоката Хабезского филиала КЧР КА - Меремукова М.М., представившего ордер № 077954, удостоверение адвоката № 56,
потерпевшей - "П"
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п.Кавказский Прикубанского МР КЧР уголовное дело в отношении:
АБАЙХАНОВА "А.Б.", <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного - состоящего на учете в ВК Прикубанского МР КЧР, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Абайханов А.Б., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Абайханов А.Б., 25 июля 2010 года, около 22 часов 20 минут, в а.Псыж, Абазинского МР КЧР, управляя автомобилем №, двигаясь в направлении г.Черкесска, на 2-м километре автодороги «Черкесск-Невинномысск», в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п.10.1 согласно которому - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.19.2 в соответствии с которым - «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться» - после ослепления его встречным автомобилем, при отсутствии видимости вперед, достаточной для безопасного движения, продолжив его (движение) допустил наезд на пешехода "П1"., переходившую автодорогу в направлении с севера на юг.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия "П1"., были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, тупой травмой груди с разрывом левого легкого, тупой травмой живота с разрывами печени, осложнившиеся внутренним кровотечением, раной правой височной области, кровоподтеков и ссадин лица, туловища, тазовой области, конечностей, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
26 июня 2010 года "П1" скончалась в реанимационном отделении КЧР КБ.
Её ("П1".) смерть наступила в результате травматического шока тяжелой степени, явившегося осложнением сочетанной травмы тела с открытой черепно-мозговой травмой, закрытой травмой груди, закрытой травмой живота с ушибами и разрывами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением. При этом, смерть "П1" стоит в прямой причинной связи с травмой полученной в условиях вышеназванного дорожно-транспортного происшествия.
Органом предварительного следствия действия Абайханова А.Б., были квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абайханов А.Б., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, Абайханов А.Б., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абайханов А.Б., в соответствии с Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абайханова А.Б., по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Преступление совершенное Абайхановым А.Б., относиться к категории неосторожных преступлений средней тяжести, отличающихся высокой степенью общественной опасности.
Абайханов А.Б., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным УВД по МО г.Черкесска, КЧР характеризуется положительно, по последнему месту работы - Управление Росприроднадзора по КЧР подсудимый так же характеризуется с положительной стороны, он женат, имеет малолетнего ребенка, в судебном заседании он выразил раскаяние в содеянном, принес потерпевшей свои извинения.
Названные обстоятельства в соответствии в п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом учитываются как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд так же учитывает, что
подсудимый не работает, нигде не обучается, состоит на учете в РГ ЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом злоупотребление каннабиноидами, на учете у врача-психиатра не состоит.
Учитывая в совокупности, вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подсудимому Абайханову А.Б., надлежит отбывать в колонии поселении, поскольку он осуждается за преступление совершенное по неосторожности.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомобиль №, надлежит передать по принадлежности.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абайханова "А.Б." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 03 (три) года.
В колонию-поселение осужденному Абайханову "А.Б." надлежит следовать самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абайханова "А.Б." до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль № - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий по делу:
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков