Дело № 1- 105/10 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
23 декабря 2010 года пос. Кавказский
Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Маковой И. Л.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова АМпредставителя потерпевшего Турабаева М. Д.
потерпевших: ЧотчаевА Н. О., Алифиренко Е. В.
подсудимой Жуковой М. Н.
защитника подсудимой Корниенко И.И., представившего удостоверение № ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:
Жуковой М.Н., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 292 ч.1, 160 ч. 3 и 292 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жукова М. Н., являясь должностным лицом - директором
муниципального образовательного учреждения «Прикубанский районный
центр детского творчества» (далее МОУ ПРЦДТ) и в соответствии с типовыми договорами о полной материальной ответственности от 01.01.2007 года, 06.02.2008 года и от 23.04.2009 года
материально ответственным лицом, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на совершение хищения бюджетных денежных средств Администрации Прикубанского муниципального района Карачаево - Черкесской республики, в период времени с сентября 2007 года по август 2009 года совершила ряд нижеследующих преступлений против собственности.
Так, она, 7августа 2007 года, имея умысел на совершение хищения, введя в заблуждение путем обмана Чотчаева Н.О. относительно своих намерений, придавая официальный характер своим действиям, будучи наделенной полномочиями о приеме на работу, подборе и расстановке педагогических кадров, приняла
письменное заявление о трудоустройстве последнего руководителем
туристического кружка МОУ ПРЦДТ на базе СОШ <адрес>, после чего используя свое служебное
положение издала 31.08.2007г. приказ №-лс, указав в нем,
что Чотчаев Н.О. принят на работу с 01.09.2007 года в МОУ
ПРЦДТ педагогом учетной группы «Краеведение и туризм» по
совместительству с нагрузкой 6 часов в неделю, с оплатой труда
по высшей категории Единой тарифной сетке (ETC), при этом
придав правомерный характер приказу, указав основанием несуществующий трудовой договор за № от 31.08.2007 года.
Реализуя свой преступный замысел, Жукова М.Н., в конце октября 2007 года, сообщила Чотчаеву Н.О. заведомо ложные сведения о не выделении денежных средств, предназначенных для выплаты МОУ ПРЦДТ заработной платы Централизованной бухгалтерией
Управления образования Администрации Прикубанского MP КЧР. После чeгo, из корыстных побуждений, будучи обязанной в соответствии с Уставом № МОУ ПРЦДТ, утвержденным Постановлением Главы Прикубанского муниципального района от 07.06.2006 года "К"., зарегистрированным 21 июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц и должностной инструкцией утверждать штатное расписание в пределах фонда оплаты труда и производить
табелирование штатной численности работников, то есть вести учет рабочего времени и направлять их ежемесячно в Централизованную бухгалтерию Управления образования администрации Прикубанского MP КЧР для начисления заработной платы, в период времени с ноября 2007 года по февраль 2008 года сформировала и предоставила в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского МР табеля учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в них и, расписываясь в столбцах
«20» «Расписка в получении» напротив фамилии «Чотчаев К.О.» в расчетно - платежных ведомостях примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч., в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, совершила хищение денежных средств, предназначенных к выплате Чотчаеву Н.О.:
- в октябре 2007 года в качестве заработной платы за сентябрь 2007 года в сумме 1230 рублей 78 копеек;
- в ноябре 2007 года в качестве заработной платы за октябрь 2007 года в сумме 1230 рублей 78 копеек;
- в декабре 2007 года в качестве заработной платы за ноябрь 2007 года в сумме 1415 рублей 11 копеек;
- декабре 2007 года за ноябрь 2007 года перерасчетные денежные средства в сумме 368 рублей 65 копеек за сентябрь и октябрь 2007 года;
- в январе 2008 года вкачестве заработной платы за декабрь 2007 года в сумме 1415 рублей 11 копеек;
- в феврале 2008 года в качестве заработной платы за январь 2008 года в сумме 1415 рублей 11 копеек;
- в марте 2008 года в качестве заработной платы за февраль 2008 года всумме 1415 рублей 10 копеек;
- в марте 2008 года за февраль 2008 года перерасчетные денежные средства в сумме 198 рублей 12 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Чотчаеву Н.О. в сумме 2461 рублей 56 копеек и Администрации Прикубанского MP материальный ущерб на общую сумму 6227 рублей 20 копеек.
Она же, будучи, наделенной полномочиями о приеме на работу, подборе и расстановке педагогических кадров и административно - хозяйственного персонала, с целью совершения хищения бюджетных денежных средств Администрации Прикубанского MP КЧР, используя
свое служебное положение, для проведения тарифицирования и последующего начисления заработной платы, 15.07.2008 года издала фиктивный приказ №-лс о принятии "С" на работу по совместительству с 15.07.2008 года в МОУ ПРЦДТ заместителем директора по безопасности с оплатой труда согласно штатного расписания и Единой тарифной сетки (ETC), при этом придав правомерный характер приказу, указав основанием несуществующий трудовой договор за № от 15.06.2006 года. После чего реализуя свой преступный план, из корыстных побуждений, будучи обязанной в соответствии с Уставом № МОУ ПРЦДТ, утвержденным Постановлением Главы Прикубанского муниципального района от 07.06. 2006 года "К", зарегистрированным 21 июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц и должностной инструкцией утверждать штатное расписание в пределах фонда оплаты труда и производить табелирование штатной численности работников, то есть вести учет рабочего времени и направлять их ежемесячно в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP КЧР для начисления заработной платы, в июле 2008 года и августе 2006 года сформировала и предоставила в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP табеля учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в них и, расписываясь в столбцах «20» «Расписка в получении» напротив фамилии «"С".» в расчетно - платежных ведомостях, примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч., в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> совершила хищение денежных средств, выделенных:
- в августе 2008 года в качестве заработной платы "С" за июль 2008 года в сумме 2347 рублей 08 копеек;
- в сентябре 2008 года в качестве заработной платы "С" за август 2008 года в сумме 3933 рубля 91 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на общую сумму 6280 рублей 99 копеек.
Она же, будучи наделенной полномочиями о приеме на работу, подборе и расстановке педагогических кадров и административно - хозяйственного персонала, с целью совершения хищения бюджетных денежных средств Администрации Прикубанского MP, для проведения тарифицирования и последующего начисления заработной платы, издала 01.09.2008 г. приказ №-лс с заведомо ложными сведениями об установлении доплаты "Л." - педагогу МОУ ПРЦДТс 01.09.2008 года за совмещение по должности «методист по техническому творчеству» в размере 0,5 ставки. После чего, реализуя свой преступный план, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, будучи обязанной в сответствии с Уставом № МОУ ПРЦДТ, утвержденным Постановлением главы Прикубанского муниципального района от 07.06.2006 года "К", зарегистрированным 21июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц и должностной инструкцией утверждать штатное расписание в пределах фонда оплаты труда и производить табелирование штатной численности работников, то есть вести учет рабочего времени и направлять их ежемесячно в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP КЧР для начисления заработной платы, в сентябре 2008 года, октябре 2008 года и вноябре 2008 года сформировала предоставила в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP КЧР табеля учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в них напротив фамилии «Кутуев Л.С.» и, воспользовавшись плохим зрением "Л.", осознавая, что ее неправомерные действия останутся нераскрытыми, примерно в. период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч., в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> в ноябре 2008 года совершила хищение денежных средств в сумме 4168 рублей 80 копеек, выделенных в качестве доплаты к заработной плате "Л." за сентябрь 2008 года и октябрь 2008 года, а также в декабре 2008 года совершила хищение денежных средств всумме 2084 рубля 40 копеек, выделенных в качестве доплаты к заработной плате "Л." за ноябрь 2008 года, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на общую сумму 6253 рублей 20 копеек.
Она же, будучи наделенной полномочиями о приеме на работу, подборе и расстановке педагогических кадров, с целью совершения хищения бюджетных денежных средств Администрации Прикубанского MP, используя свое служебное положение, для проведения тарифицирования и последующего начисления заработной платы, 01.09.2008 года издала фиктивный приказ №-лс о принятии "Ж" по совместительству в МОУ ПРЦДТ педагогом кружка «Юные мастерицы» на базе СОШ <адрес> MP КЧР с учебной нагрузкой 9 часов в неделю, с оплатой труда по категории Единой тарифной сетке (ETC), при этом придав правомерный характер приказу, указав основанием трудовой договор за № от 01.09.2008 года. После чего реализуя свой преступный план, из корыстных побуждений, будучи обязанной в соответствии с Уставом № МОУ ПРЦДТ, утвержденным Постановлением Главы Прикубанского муниципального района от 07.06.2006 года "К", зарегистрированным 21 июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц и должностной инструкцией утверждать штатное расписание в пределах фонда оплаты труда и производить табелирование штатной численности работников, то есть вести учет рабочего времени и направлять их ежемесячно в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского МР КЧР для начисления заработной платы, в период времени с февраля 2009 года по август 2009 года, сформировала и предоставила в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP табеля учета рабочего времени с заведомо ложными сведениями в них, напротив фамилии «Железнякова Н.А.» и, расписываясь в столбцах «20»
«Расписка в получении» в расчетно - платежных ведомостях, примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч., в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, совершила хищение денежных средств, предназначенных к выплате "Ж":
- в марте 2009 года в сумме 652 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за февраль 2009 года;
- в апреле 2009 года в сумме 752 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за март 2009 года;
- в мае 2009 гола в сумме 752 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за апрель 2009 года;
- в июне 2009 года в сумме 752 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за май 2009 года;
- июле 2009 года в сумме 1717 рублей 27 копеек, выделенных в качестве отпускных денежных средств;
- в августе 2009 года в сумме 2231 рубль 60 копеек, выделенных в качестве заработной платы за июль 2009 года;
- в сентябре 2009 года в сумме 2252 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за август 2009 года которыми, распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на общую сумму 9109 рублей 37 копеек.
Таким образом, за указанный период своей преступной деятельности Жукова М.Н. совершила хищение денежных средств, принадлежащих Администрации Прикубанского MP КЧР на общую сумму 27870 рублей 76 копеек, причинив тем самым Администрации Прикубанского МР КЧР материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Жуковой М.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч.3 УКРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Жукова М.Н., являясь должностным лицом - директором муниципального образовательного учреждения «Прикубанский районный центр детского творчества» (далее МОУ ПРЦДТ) и в соответствии с типовыми договорами о полной материальной ответственности от 01.01.2007 года, 06.02.2008 года и 23.04.2009 года материально - ответственным лицом, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на совершение хищения бюджетных денежных средств Администрации Прикубанского MP КЧР в период времени с сентября 2007 года по август 2009 года совершила ряд нижеследующих должностных преступлений.
Так, она, исходя из своей корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> с 9 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, реализуя свойпреступный план, достоверно зная, что Чотчаев Н.О. не работает в МОУ ПРЦДТ, используя свое служебное положение, 20.09.2007 года, 19.10.2007 года, 26.11.2007 года, 18.12.2007 года, 18.01.2008 года, 15.02.2008 года в табеля - справки на зарплату педагогам Центра детского творчества, являющиеся официальными документами, внесла заведомо ложные сведения о количестве отработанных часов в соответствующие строки напротив фамилии «Чотчаев Н.О.» графы «количестве часов», которые сдала в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP, тем самым, введя в заблуждение бухгалтерию данного учреждения. На основании недостоверных сведений, указанных в табелях - справках на зарплату педагогам Центра детского творчества напротив фамилии «Чотчаев Н.О.» бухгалтерией ежемесячно в вышеуказанный период времени начислялась заработная плата последнему. Продолжая реализовывать свой преступный план Жукова М.Н., примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до18 ч., в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> вносила заведомо ложные сведения в расчетно - платежные ведомости, являющие официальными документами, проставляя в них подписи от имени Чотчаева Н.О., совершила хищение денежных средств, предназначенных к выплате Чотчаеву Н.О.:
- в октябре 2007 года в качестве заработной платы за сентябрь 2007 года в сумме 1230 рублей 78 копеек;
- в ноябре 2007 года в качестве заработной платы за октябрь 2007 года в сумме 1230 рублей 78 копеек;
- в декабре 2007 года в качестве заработной платы за ноябрь 2007 года в сумме 1415 рублей 11 копеек;
- в декабре 2007 года за ноябрь 2007 года перерасчетные денежные средства в сумме 368 рублей 65 копеек за сентябрь и октябрь 2007 года;
- в январе 2008 тела вкачестве заработной платы за декабрь 2007 года в сумме 1415 рублей 11 копеек;
- в феврале 2008 года в качестве заработной платы за январь 2008 года в сумме 1415 рублей 11 копеек;
- в марте 2008 года в качестве заработной платы за февраль 2008 года в сумме 1415 рублей 10 копеек;
- в марте 200 8 года за февраль 2008 года перерасчетные денежные средства в сумме 168 рублей 12 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Чотчаеву Н.О. в сумме 2461 рублей 56 копеек и Администрации Прикубанского MР материальный ущерб на общую сумму 6227 рублей 20 копеек.
Она же, исходя из своей корыстной заинтересованности, примерно в период времени с 9 часов до 18 часов, реализуя свой преступный план, достоверно зная, что "С" не работает в МОУ ПРЦДТ и оформлен фиктивно, используя свое служебное положение, 07.07.2008 года и 15.08.2008 года в табеля на зарплату административно -хозяйственного персонала Центра детского творчества, являющиеся официальными документами внесла заведомо ложные сведения об отработанных часах и явок на работу, которые сдала в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP, тем самым, введя в заблуждение бухгалтерию данного учреждения. На основании недостоверных сведений, указанных в табелях на зарплату административно - хозяйственного персонала Центра детского творчества напротив фамилии «"С".» бухгалтерией ежемесячно в вышеуказанный период времени начислялась заработная плата последнему. Реализуя свой преступный план Жукова М.Н., примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч., в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы - расчетно - платежные ведомости с целью скрытия своих преступных действий, проставляя в них подписи от имени "С", совершила хищение денежных средств, выделенных:
- в августе 2008 года в качестве заработной платы "С" за июль 2008 года в сумме 2347 рублей 08 копеек;
- в сентябре 2008 года в качестве заработной платы "С" за август 2008 года в сумме 3933 рубля 91 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на общую сумму 6280 рублей 99копеек.
Она же, исходя из своей корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> с 9 до 18 часов, достоверно зная, что "Л." не выполнят обязанности методиста по техническому творчеству, и что обязанности методиста по техническому творчеству на него возложены фиктивно, используя свое служебное положение, 25.09.2008 года, 23.10.2008 года и 24.11.2008 года в табеля на зарплату административно - хозяйственного персонала Центра детского творчества, являющиеся официальными документами внесла заведомо ложные сведения об отработанных часах и явок на работу, которые сдала в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского МР тем самым, введя в заблуждение бухгалтерию данного учреждения. На основании недостоверных сведений, указанных в табелях - справках учета рабочего времени напротив фамилии «"Л."» бухгалтерией ежемесячно в вышеуказанный период времени начислялась заработная плата последнему.
Воспользовавшись плохим зрением "Л." и осознавая, что ее неправомерные действия останутся нераскрытыми, Жукова М.Н. примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч.в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> в ноябре 2008 года совершила хищение денежных средств в сумме 4168 рублей 80 копеек, выделенных в качестве доплаты к заработной плате "Л." за сентябрь 2008 года и октябрь 2008 года, а также в декабре 2008 года совершила хищение денежных средств в сумме 2084 рубля 40 копеек, выделенных в качестве доплаты к заработной плате "Л." за ноябрь 2008 года которыми, распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на общую сумму 6253 рублей 20 копеек.
Она же, исходя из своей корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> примерно, с 9 ч. до 18 ч., достоверно зная, что "Ж" не работает., и что последняя оформлена фиктивно в МОУ ПРЦДТ, 17.02.2009 года, 19.03.2009 года, 17.04.2009 года, 18.05.2009 года, 15.07.2009 года, 20.08.2009 года,
используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в табеля на зарплату педагогическим сотрудникам Прикубанского районного Центра детского творчества напротив
фамилии «"Ж".» об отработанных рабочих часах, являющиеся официальными документами, которые сдала в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского MP, тем самым, введя в заблуждение бухгалтерию данного учреждения. На основании недостоверных сведений, указанных в табелях на зарплату педагогическим сотрудникам Прикубанского районного Центра детского творчества напротив фамилии «"Ж".», бухгалтерией ежемесячно в вышеуказанный период времени начислялась заработная плата последней. Реализуя свой преступный план Жукова М.Н., примерно в период времени с 1 по 15 число, с 15 ч. до 18 ч.,в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы - расчетно - платежные ведомости с целью сокрытия своих преступных действий, проставляя в них подписи от имени "Ж"., совершила хищение денежных средств, предназначенных к выплате "Ж":
- в марте 2009 года в сумме 652 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за февраль 2009 года;
- в апреле 2009 годав сумме 752 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за март 2009 года;
- в мае 2009 года в сумме 752 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за апрель 2009 года;
- в июне 2009 года в сумме 752 рубля 10 копеек, выделенных в качестве заработной платы за май 2 00 9 года;
- в июле 2009 года в сумме 1717 рублей 27 копеек, выделенных в качестве отпускных денежных средств;
- в августе 2009 года в сумме 2231 рубль 60 копеек, выделенных в качестве заработной платы за июль 2009 года;
- в сентябре 2009 года в сумме 2252 рубля 10 копеек, выделенный в качестве заработной платы за август 2009 года которыми, распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на общую сумму 9109 рублей 37 копеек.
Действия Жуковой М.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесениедолжностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Жукова М.Н., являясь должностным лицом - директором муниципального образовательного учреждения «Прикубанский районный центр детского творчества» (далее МОУ ПРЦДТ), будучи, наделенной полномочиями о приеме на работу, подборе и расстановке педагогических кадров и административно- хозяйственного персонала в соответствии с Уставом № МОУ ПРЦДТ, утвержденным Постановлением Главы Прикубанского муниципального района от 07.06.2006 года "К", зарегистрированным 21 июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц и должностной инструкцией, из своей корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, примерно в период времени с 1 по 15 марта 2009 года, с 15 ч. до 18 ч, в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> совершила хищение путем растраты, вверенных ей и находящихся у нее в соответствии с типовым договором о полной материальной ответственности от 06.02.2008 года в правомерном, владении расчетных денежных средств в сумме 545 рублей 39копеек, предназначенных к выплате уволенному в конце января 2009 года с должности сторожа МОУ ПРЦДТ Алифиренко Е.В., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на вышеуказанную сумму.
Действия Жуковой М.Н. органом предварительного следствия были квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.
Жукова М.Н., являясь должностным лицом - директором Муниципального образовательного учреждения «Прикубанский районный центр детского творчества» (далее МОУ ПРЦДТ) и в соответствии с типовыми договорами о полной материальной ответственности от 6.02. 2008 года материально - ответственным лицом, из своей корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в период времени с 1 по 15 марта 2009 года, с 15 ч. до 18 ч., точное время следствием не установлено, внесла заведомо ложные сведения в графу «20» «Расписка в получении» расчетно - платежной ведомости за февраль 2009 года, являющийся официальным документом и, расписавшись напротив фамилии Алифиренко Е.В. совершила хищение расчетных денежных средств в сумме 545 рублей 39 копеек, предназначенных к выплате уволенному в конце января 2009 года с должности
сторожа МОУ ПРЦДТ Алифиренко Е.В., которыми, распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Администрации Прикубанского MP на вышеуказанную сумму.
Действия Жуковой М.Н. органом предварительного сдедствия были квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
Подсудимая Жукова М. Н., признав свою вину в совершении вменяемой ей преступлений и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемое лицо вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Совершенное подсудимой Жуковой М. Н. преступление является умышленным и в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, поскольку максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимая Жукова М. Н. вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Жукова М. Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимой, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова М. Н., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Жуковой М. Н. в совершении вменяемых ей преступлений и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ - как мошенничество и как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному путем обмана и служебного подлога, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.
Оснований для освобождения подсудимой Жуковой М. Н. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Жуковой М. Н. судом признается активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, положительная характеристика по месту жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Санкция ст. 159 ч. 3 и ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного доход осужденной за период до одного месяца либо без такового.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Учитывая характер и степень опасности совершенного Жуковой М. Н. преступлений, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении, избранная в отношении Жуковой М. Н., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Гербовая печать круглой формы МОУ ПРЦДТ с текстом « Российская Федерация Карачаево-Черкесская Республика. Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного образования детей, Прикубанский районный центр детского творчества возвращена Жуковой М. Н.
Вещественные доказательства:авансовые отчеты за 2008 год, заявки на финансирование материальных затрат, расчетно-платежные ведомости за 2007-2009 годы, табели на зарплату педагогическим сотрудникам за 2008-2009 годы, типовые договора за 2009 год, учебные планы многопрофильного учреждения дополнительного образования детей о полной индивидуальной материальной ответственности за 2008-2009 годы, план работы кружка «Умелые ручки», учебные планы многопрофильного учреждения дополнительного образования детей Прикубанского районного Центра детского творчества на 2007-2009 учебные годы, журнал регистрации приказов, хранятся при уголовном деле.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жукову М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет лишения без штрафа;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно назначить Жуковой М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жуковой М.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком в 2 / два/ года.
Обязать осужденную Жукову М. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Прикубанскому району.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Прикубанскому району.
Меру пресечения в отношении Жуковой М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: Гербовая печать круглой формы МОУ ПРЦДТ с текстом « Российская Федерация Карачаево-Черкесская Республика. Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного образования детей, Прикубанский районный центр детского творчества возвращена Жуковой М. Н.
Вещественные доказательства:авансовые отчеты за 2008 год, заявки на финансирование материальных затрат, расчетно-платежные ведомости за 2007-2009 годы, табели на зарплату педагогическим сотрудникам за 2008-2009 годы, типовые договоры за 2009 год, учебные планы многопрофильного учреждения дополнительного образования детей о полной индивидуальной материальной ответственности за 2008-2009 годы, план работы кружка «Умелые ручки», учебные планы многопрофильного учреждения дополнительного образования детей Прикубанского районного Центра детского творчества на 2007-2009 учебные годы, журнал регистрации приказов, хранятся при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего Турабаевым М.Д. не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Федеральный судья Прикубанского
районного суда КЧР Экба З. А.