Дело № 1-120/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И23 декабря 2010 года п.Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
Председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Гринько Ю.Н.,
подсудимого Магомедова А.Х.,
защитника Лайпанова М.Т., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 068520, выданный филиалом № 5 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
потерпевшего Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
Магомедова А.Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов А.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть грабёж, при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года, около 2 часов Магомедов А.Х., действуя единым внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной перед домовладением <адрес> высказывая угрозы применения физического насилия неопасного для жизни и здоровья в виде причинения телесных повреждений, в отношении водителя такси Н, занимающегося частным извозом, нанятого Магомедовым А.Х., для прибытия в <адрес>, демонстрируя своим поведением серьезность намерений применения вышеуказанного насилия, подавляя волю Н к сопротивлению открыто завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 1 200 рублей.
Он же, 12 августа 2010 года, около 3 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной на открытом участке местности, <адрес> высказывая угрозы применения физического насилия неопасного для жизни и здоровья в виде причинения телесных повреждений в отношении водителя такси Н, занимающегося частным извозом, нанятого Магомедовым А.Х. для прибытия в <адрес> демонстрируя своим поведением серьезность намерений применения вышеуказанного насилия, подавляя волю Н к сопротивлению открыто завладел вырвав из рук, принадлежавшим ему мобильным телефоном «NOKIA 5230» стоимостью 7 000 рублей.
В результате открытого хищения имущества, Н был причинен имущественный ущерб на сумму 8 200 рублей.
Магомедов А.Х. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Магомедова А.Х. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, просившего, кроме того, строго не наказывать Магомедова А.Х. и не имеющего к нему имущественных претензий, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Магомедов А.Х. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Магомедову А.Х. по п. «г», ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Суд при назначении наказания учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В обвинительном заключении органом предварительного следствия указанно, что в качестве обстоятельства смягчающего наказание Магомедову А.Х. может быть наличие у него двух малолетних детей.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из числа смягчающих наказание обстоятельств наличие <данные изъяты> Суд исключил из числа смягчающих наказание обстоятельств наличие у Магомедова А.Х. <данные изъяты>
В соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Магомедов А.Х. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Магомедова А.Х. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Санкцией п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф. Учитывая, что Магомедов А.Х. нигде не работает и не имеет постоянного дохода, суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова А.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Магомедова А.Х., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, мобильный телефон «NOKIA 5230», производственную коробку «NOKIA 5230», договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, переданные по принадлежности владельцу Н оставить в распоряжении Н по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Магомедова А.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А-А. Дураев