мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с и спользованием своего служебного положения.



Дело № 1- 112/10 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Маковой И. Л.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова АМ

представителя потерпевшего Турабаева М.

подсудимой Чеснаковой Н. А.

защитника подсудимой Снегиревой И.А., представившей удостоверение №, ордер №.

Абдоковой Б. Х., представившей удостоверение № ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:

Чеснаковой Н.А. родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеснакова Н. А., являясь должностным лицом - заведующей Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «<данные изъяты>» <адрес> (далее МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>), будучи наделенной в соответствии с Уставом МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, утвержденным Постановлением Главы Прикубанского муниципального района от 01 июня 2006 года № "Х", зарегистрированным 29 июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц, а так же должностной инструкцией, утвержденной 30.05. 2006 года начальником отдела образования Администрации Прикубанского МР КЧР, полномочиями осуществления приема на работу и расстановке кадров, распределения должностных обязанностей, утверждать штатное расписание в пределах фонда оплаты труда, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хищения бюджетных денежных средств Администрации Прикубанского муниципального района Карачаево- Черкесской республики, 19 апреля 2010 года, путем внесения в журнал регистрации приказов МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, издала приказ № с заведомо ложными сведениями в нем « О доплате "К" за работу физруком».

Продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Чеснакова Н.А., используя свое служебное положение, предоставила в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского МР КЧР произведенную ею в период времени с 19.04.2010 года по 25.04.2010 года выписку из вышеуказанного приказа № от 19 апреля 2010 г. с заведомо ложными сведениями в ней, для начисления доплаты к заработной плате "К" за выполнение работы физрука, которая фактически не проводила занятия по физической культуре в МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>.

После поступления в МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы работникам, Чеснакова Н.А., продолжая реализацию своих преступных действий, попросила музыкального руководителя "К", которая в свою очередь не осознавала, что действует по преступному плану своего руководителя Чеснаковой Н.А., расписаться в строке 5, графы «20» «Расписка в получении» и графы «19» «Сумма к выдаче» расчетно - платежной ведомости за апрель 2010 года, напротив ее заработной платы в сумме 5 851 рублей 13 копеек и получить денежные средства, часть которых в сумме 3 900 рублей 76 копеек, выделенных 6 мая 2010 года Централизованной бухгалтерией Управления образования Администрации Прикубанского МР КЧР в качестве доплаты к заработной плате "К" за работу физруком в период времени с 1 по 30 апреля 2010 года передать ей.

После того как "К" получила денежные средства в сумме 3 900 рублей 76 копеек и передала их Чеснаковой Н.А., последняя используя свое служебное положение, в период времени 6 мая по 10 мая 2010 года, с 15 ч. до 18 часов, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, совершила их хищение, чем причинила Администрации Прикубанского МР КЧР материальный ущерб в сумме 3 900 рублей 76 копеек.

Действия Чеснаковой Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Она же, являясь должностным лицом - заведующей Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «<данные изъяты>» <адрес> (далее МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>), будучи наделенной в соответствии с Уставом МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, утвержденным Постановлением Главы Прикубанского муниципального района от 01 июня 2006 года № "Х", зарегистрированным 29 июня 2006 года в Межрайонной инспекции ФНС № по КЧР в Единый государственный реестр юридических лиц, а так же должностной инструкцией, утвержденной 30.05. 2006 года начальником отдела образования Администрации Прикубанского МР КЧР, полномочиями осуществления приема на работу и расстановке кадров, распределения должностных обязанностей, утверждать штатное расписание в пределах фонда оплаты труда, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, из своей корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в период времени с 19.04.2010 года по 25.04.2010 года, с 12 ч. до 15 ч. достоверно зная, что музыкальный руководитель МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> "К" не будет выполнять обязанности инструктора по физической культуре, произвела выписку, являющуюся официальным документом, из фиктивного приказа № по личному составу, вынесенного для придания правомерного характера своим преступным действиям, с заведомо ложными сведениями в ней следующего содержания:« О доплате» « "К" производить доплату за работу физруком с 1.04. - 30.04. 2010 года на период отсутствия "И"». Придавая выписке юридический статус, Чеснакова Н.А. заверила ее угловым штампом, круглой гербовой печатью МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> и своей подписью, с целью ее последующего предоставления в Централизованную бухгалтерию Управления образования Администрации Прикубанского МР КЧР для начисления дополнительной заработной платы "К"

После поступления в МДОУ «<данные изъяты>» <адрес> денежных средств, предназначенных к выплате в качестве заработной платы работникам, Чеснакова Н.А., продолжая реализацию своих преступных действий, попросила музыкального руководителя "К", которая в свою очередь не осознавала, что действует по преступному плану своего руководителя Чеснаковой Н.А., расписаться в строке 5, графы «20» «Расписка в получении» и графы «19» «Сумма к выдаче» расчетно - платежной ведомости за апрель 2010 года, напротив ее заработной платы в сумме 5 851 рублей 13 копеек и получить денежные средства, часть которых в сумме 3 900 рублей 76 копеек, выделенных ДД.ММ.ГГГГ Централизованной бухгалтерией Управления образования Администрации Прикубанского МР КЧР в качестве доплаты к заработной плате "К" за работу физруком в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ передать ей.

После того как "К" получила денежные средства в сумме 3 900 рублей 76 копеек и передала их Чеснаковой Н.А., последняя используя свое служебное положение, в период времени 6 мая по 10 мая 2010 года, с 15 ч. до 18 часов, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, совершила их хищение, чем причинила Администрации Прикубанского муниципального района КЧР материальный ущерб в сумме 3900 рублей 76 коп.

Действия Чеснаковой Н. А. квалифицированы по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Подсудимая Чеснакова Н. А., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, защитника и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимой Чеснаковой Н. А. преступление является умышленным и в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимая Чеснакова Н. А. вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чеснакова Н. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чеснакова Н. А., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Чеснаковой Н. А. в совершении вменяемой ей преступления и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и служебного подлога, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности.

Оснований для освобождения подсудимой Чеснаковой Н. А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Правила назначения наказания, изложенные в ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Чеснаковой Н. А. судом признается активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, положительная характеристика по месту жительства и работы, нахождение на пенсии.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного доход осужденной за период до одного месяца либо без такового.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Чеснаковой Н. А. преступлений, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

В целях обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении, избранная в отношении Чеснаковой Н. А., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Гербовая печать круглой формы и штамп МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, возвращены исполняющей обязанности заведующей МДОУ «<данные изъяты>» "Э"

Вещественные доказательства:должностная инструкция на заведующую МДОУ « <данные изъяты>» <адрес> Чеснакову Н.А. от 30.05. 2006 года; Устав МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, внесенный в Единый государственный реестр юридических лиц 29 июня 2006 года»;Выписка из приказа № на "К", содержащаяся на двух листах формата А-4;Расчетно - платежная ведомость за апрель 2010 года; Расходный кассовый ордер № за январь 2010 года от 25.02.2010 года; расходный кассовый ордер № от 23 апреля 2010 года; расходный кассовый ордер от 6 мая 2010 года; Журнал регистрации приказов от 15 августа 2009 года, хранятся при уголовном деле.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснакову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно назначить Чеснаковой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чеснаковой Н.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком в 1 / один/ год.

Обязать осужденную Чеснакову Н. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Прикубанскому району.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Прикубанскому району.

Меру пресечения в отношении Чеснаковой Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гербовая печать круглой формы и штамп МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, возвращены исполняющей обязанности заведующей МДОУ «<данные изъяты>» "Э"

Вещественные доказательства:1)должностная инструкция на заведующую МДОУ « <данные изъяты>» <адрес> Чеснакову Н.А. от 30.05. 2006 года; Устав МДОУ «<данные изъяты>» <адрес>, внесенный в Единый государственный реестр юридических лиц 29 июня 2006 года»; Выписка из приказа № на "К", содержащаяся на двух листах формата А-4; Расчетно - платежная ведомость за апрель 2010 года; Расходный кассовый ордер № за январь 2010 года от 25.02.2010 года; расходный кассовый ордер № от 23 апреля 2010 года; расходный кассовый ордер от 6 мая 2010 года; Журнал регистрации приказов от 15 августа 2009 года, хранятся при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего Турабаевым М.Д. не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий

..