№1-99/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 06 декабря 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Хасанова "М.В.", защитника подсудимого адвоката Лайпанова М.Т., представившего ордер №068504 и удостоверение № 27, потерпевшего "П"., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасанова "М.В.", <данные изъяты>, уроженца с. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов М.В., 26 мая 2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, находясь правомерно и не имея преступного намерения в доме своих родственников по адресу: КЧР, Прикубанский район, с. Счастливое, ул. Степная, 52, в который он имел свободный доступ, реализуя свой внезапно возникший умысел, убедившись, что остается незамеченным, похитил обнаруженные им в спальной комнате денежные средства в сумме 92000 рублей, спрятанные для сохранности "П". в пододеяльнике постели, которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб.
Органом предварительного следствия Хасанов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Хасанов М.В., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Хасанов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет.
Судом установлено, что Хасанов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Хасанова М.В. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимого Хасанова М.В. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хасанов М.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Хасанова М.В., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, состоит на учете в РГ ЛПУ «Карачаево-Черкесский противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова М.В., суд признает, в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, наличие у него рецидива преступлений.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хасановым М.В. преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие у него тяжелого заболевания, обстоятельство, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при наличии любого вида рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанова "М.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 /два/ года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хасанову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Хасанова М.В. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять, без ведома данной службы, постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Хасанова М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомашину № передать по принадлежности Чичханчиеву К.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев