№1-100/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 15 декабря 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР - Карачаева В.Ю., подсудимого Гербекова "Ю.Ю.", защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер №085956 и удостоверение № 27, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гербекова "Ю.Ю.", <данные изъяты> Ставропольского края, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, нигде не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гербеков Ю.Ю. 30 сентября 2010 года, около 16 часов, находясь рядом с лесной посадкой, расположенной в одном километре с северной стороны от с. Николаевское Прикубанского муниципального района КЧР, действуя умышленно, незаконно сорвал для личного употребления, без цели сбыта, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полимерный пакет и стал хранить при себе. После чего, на этом же месте, будучи застигнутым сотрудниками милиции, бросил из рук на землю полимерный пакет с собранными им верхушечными частями дикорастущей конопли. В ходе осмотра места происшествия с его участием и в присутствии понятых был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Согласно справке об исследовании №274 от 30 сентября 2010 года в ходе исследования и заключения эксперта №535 от 10 октября 2010 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 33, 47 грамма.
Органом предварительного расследования Гербеков Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Гербеков Ю.Ю., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гербеков Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.
Судом установлено, что Гербеков Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гербеков Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гербекова Ю.Ю. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Гербекова Ю.Ю. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гербеков Ю.Ю. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Гербекова Ю.Ю., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гербекова Ю.Ю., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гербековым Ю.Ю. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гербекова Ю.Ю. без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гербекова "Ю.Ю." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гербекову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Гербекова Ю.Ю. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по Прикубанскому району, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Гербекова Ю.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 33,47 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Гербекова Ю.Ю. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев