ч.1 ст.228 УК РФ



№1-106/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР 16 декабря 2010 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР - Карачаева В.Ю., подсудимого Кнышова "С.М.", защитника подсудимого адвоката Бойкова В.В., представившего ордер №077444 и удостоверение № 44, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кнышова "С.М.", <данные изъяты> Ставропольского края, гражданин РФ, со средне-техническим образованием, холостого, нигде не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КЧР, Карачаевский <данные изъяты>, проживающего по адресу: КЧР, Прикубанский район, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кнышов С.М. 04 сентября 2010 года, около 13 часов, находясь на западной окарине с.Счастливое Прикубанского муниципального района КЧР, на территории заброшенной автозаправки, для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере, массой 28,83 грамма, которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе. После чего, будучи застигнутым сотрудником милиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии понятых и Кнышова С.М. был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании №279 от 04 октября 2010 года, в ходе исследования, и заключения эксперта №537 от 11 октября 2010 года, в ходе экспертизы, было израсходовано по 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством «каннабис» (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 27, 83 грамма.

Органом предварительного расследования Кнышов С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кнышов С.М., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кнышов С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.

Судом установлено, что Кнышов С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кнышов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кнышова С.М. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Кнышова С.М. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кнышов С.М. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Кнышова С.М., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кнышова С.М., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Кнышовым С.М. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа.

При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Кнышова Сергея Михайловича, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кнышова "С.М." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кнышова С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 27,83 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Кнышова С.М. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.К.Абазалиев