№1-97/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациипос. Кавказский, КЧР 18 ноября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи А.К. Абазалиева, при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя Папшуова А.М., подсудимого Бабитова А.И., защитника подсудимого - адвоката Экба А.А., представившей удостоверение адвоката № 43и ордер № 077387, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабитова "А.И.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Псыж Прикубанского района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, нигде не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанским районным судом по п. «в» ч. 4 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ,
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Бабитов А.И. виновен в незаконных приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана) массой 165, 56 грамма.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Бабитов А.И., 07 сентября 2010 года, около 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах западнее от домовладения №19 по ул.Шоссейной в а. Псыж Абазинского района КЧР, где, действуя умышленно, подошел к кустам дикорастущей конопли и путем срывания верхушечных частей, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). После этого, упаковав собранные верхушки конопли в черный полиэтиленовый пакет, направился в сторону ул. Шоссейной а. Псыж. Собранное наркотическое средство Бабитов А.И. незаконно хранил до 19 часов 07 минут, пока по пути следования, в ходе его личного досмотра, сотрудниками милиции не было обнаружено и изъято приобретенное им путем сбора растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 165,56 грамма.
Подсудимый Бабитов А.И. в судебном заседании свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал следующее: 07 сентября 2010 года, находясь у себя дома в а.Псыж, он решил пойти на западную окраину а. Псыж, где растет конопля, хотел ее собрать и покурить. Он перешел ул. Шоссейная в а. Псыж, подошел к кустам конопли и стал срывать их верхушки и собирать в имевшийся у него черный полиэтиленовый пакет. Когда, собрав коноплю, он собрался уходить, к нему подъехал участковый инспектор, который спросил, что него в пакете. Он сказал, что это собранная им конопля. Участковый инспектор при понятых составил протокол и изъял пакет с собранной им коноплей, который был опечатан. У него также были изъяты смывы с обеих рук в марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, который также был опечатан.
Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Бабитова А.И. виновным в совершении вменяемого ему преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний свидетеля "С", данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 07 сентября 2010 года, около 19 часов 30 минут, в а. Псыж он был приглашен сотрудниками МОВД «Хабезский» для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Вместе с ним был приглашен в качестве второго понятого ранее незнакомый ему мужчина. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым они проехали 300 метров в западную сторону от домовладения, где проживает семья «Дантеса», точное имя и фамилию его он не знает. Его домовладение расположено по ул. Шоссейная в а. Псыж. Проезжая в западную сторону, он увидел сотрудников милиции и стоявшего рядом с ними мужчину. Они остановились возле них, и вышли из машины. Подойдя к ним, данный мужчина представился Бабитовым "А.И." Бабитову А.И. было предложено провести личный досмотр, на что тот согласился. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Бабитову А.И. были разъяснены их права и обязанности. Затем Бабитову А.И. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи и предметы, то есть оружие, боеприпасы и наркотические средства, если таковые имеются при себе, на что тот ответил, что у него при себе имеется конопля. Бабитов показал, что конопля находится в пакете. Затем сотрудники милиции предложили развернуть содержимое черного полиэтиленового пакета, который находился в руках у Бабитова А.И. Бабитов развернул содержимое пакета: в пакете находилось сырое вещество растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Бабитов А.И. пояснил, что в пакете находятся листья конопли, которые он рвал для личного потребления, и они принадлежат ему. После досмотра, данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения по горловине перевязали скотчем, опечатали оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», на нем расписались участвовавшие при личном досмотре лица. С пальцев и ладоней рук Бабитова А.И. были сняты смывы марлевыми тампонами, смоченными в спиртосодержащем растворе, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный оттиском печати дежурной части «МОВД «Хабезский». После личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. т.1, л.д. 28-29.
Из показаний свидетеля "С2", данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 07 сентября 2010 года, около 19 часов 30 минут, он стоял возле своего дома в а. Псыж и был приглашен сотрудниками МОВД «Хабезский», участвовать при проведении личного досмотра в качестве понятого. Вместе с ним был приглашен в качестве понятого ранее незнакомый ему мужчина. Вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым, они проехали около 300 метров в западную сторону от ул. Шоссейная, поближе к первой лесополосе. Проезжая в указанном направлении, он увидел сотрудников милиции и стоявшего рядом с ними мужчину. Они остановились возле них, и вышли из машины. Подойдя к ним, мужчина представился Бабитовым "А.И.". Им разъяснили, что Бабитов А.И. был задержан по подозрению в совершении преступления и при нем могут находиться, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Далее Бабитову А.И. было предложено провести личный досмотр, на что тот согласился. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Бабитову А.И. были разъяснены их праваи обязанности. Затем Бабитову А.И. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи и предметы, то есть оружие, боеприпасы и наркотические средства, если таковые имеются при нем, на что он ответил, что у него при себе имеется конопля. Он показал, что конопля находится в пакете, которую он держал в правой руке. Затем сотрудники милиции предложили развернуть пакет и показать содержимое, который находился в руках у Бабитова А.И.. Он развернул пакет и в нем обнаружили сырое вещество растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Бабитов А.И. пояснил, что в пакете находятся листья конопли, которые он сорвал с кустов дикорастущей конопли на данном участке местности, для личного потребления. После досмотра данный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения по горловине перевязали скотчем, опечатали оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались он и все участвующие лица. С пальцев и ладоней рук Бабитова А.И. были сняты смывы марлевыми тампонами, смоченными в спиртосодержащем растворе, которые были упакованы в почтовый конверт, опечатанный оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский». После личного досмотра, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. т.1, л.д.26-27.
Из показаний свидетеля "С3", данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает УУМ МОБ МОВД «Хабезский» в а. Псыж. 07 сентября 2010 около 19 часов, он совместно с помощником УУМ МОБ МОВД «Хабезский» Тхайцуховым Радионом на обслуживаемом ими административном участке, в 300 метрах западнее от домовладения № 19 по ул.Шоссейной в а. Псыж Абазинского района КЧР заметили мужчину средних лет, который с черным полиэтиленовым пакетом шел в сторону ул. Шоссейной. Данный факт вызвал у них подозрение, при мужчине могли находиться вещи и предметы, запрещенные в обороте, а также добытые преступным путем или следы административного правонарушения. В соответствии с п. 2 ст. 11 «Закона о милиции», Радик принял решение проверить у данного гражданина документы и установить его личность, после чего подвергнуть его личному досмотру в соответствии с законом. Радик вышел из машины и подошел к мужчине. Подойдя к нему, Радик представился, попросил предъявить документы удостоверяющее его личность, но мужчина каких - либо документов не показал. Затем Радик предложил ему выдать, запрещенные в обороте вещи и предметы: т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства, если при нем есть таковые. Тот отказался, сказал, что таковых у него нет. Радик предложил провести его личный досмотр, на что он согласился, после чего, он пригласил двух мужчин в качестве понятых. Перед началом досмотра Бабитову А.И. и понятым разъяснили в соответствии с законом их права и обязанности. После этого, Радик в присутствии приглашенных понятых произвел личный досмотр, в ходе, которого он предложили показать содержимое черного полиэтиленового пакета. По их предложению мужчина развернул пакет и показал его содержимое. В пакете находилось сырое вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Мужчина пояснил, что это конопля, которую он сорвал около 30 минут назад на участке местности рядом с тем местом, где они находились, для личного потребления. После досмотра, данный пакет с веществом по горловине был склеен скотчем, опечатан оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались все участвующие лица и изъят с места происшествия. Также в ходе личного досмотра у Бабитова А.И. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на два марлевых тампона смоченных спиртом, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский». т.1, л.д.33-35.
Из показаний свидетеля "С4", данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает помощником УУМ МОБ МОВД «Хабезский» в а. Псыж. 07 сентября 2010 около 19часов, им совместно со УУМ МОБ МОВД «Хабезский» Лагучевым А.А, на обслуживаемом ими административном участке, в 300 метрах западнее от домовладения № 19 по ул.Шоссейной в а. Псыж Абазинского района КЧР, был замечен мужчина средних лет, который с черным полиэтиленовым пакетом шел в сторону ул. Шоссейной. Данный факт вызвал у них подозрение, так как при нем могли находиться вещи и предметы, запрещенные в обороте законом, а так же добытые преступным путем, следы административного правонарушения. В соответствии с п. 2 ст. 11 «Закона о милиции», он принял решение проверить у данного гражданина документы и установить его личность, после чего подвергнуть его личному досмотру в соответствии с законом. Он вышел из машины и подошел к нему. Подойдя к нему и представившись, он попросил предъявить документы удостоверяющее его личность, но при нем каких либо документов не оказалось. Он предложили мужчине выдать, запрещенные в обороте вещи и предметы: т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства, если при нем есть таковые. Он отказался, сказал, что таковых у него нет. Он предложил провести его личный досмотр, на что тот согласился, после чего УУМ Лагучев А.А. пригласил двух мужчин в качестве понятых. Перед началом досмотра Бабитову А.И. и понятым разъяснили в соответствии с законом их права и обязанности. После этого он в присутствии приглашенных понятых произвел личный досмотр, в ходе, которого они предложили показать содержимое черного полиэтиленового пакета. По их предложению, Бабитов развернул пакет и показал его содержимое. В пакете находилось сырое вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Бабитов пояснил, что это конопля, которую он сорвал около 30 минут назад, на участке местности рядом с тем местом, где они находились, для личного потребления. После досмотра, данный пакет с веществом, по горловине был склеен скотчем, опечатан оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались все участвующие лица и изъят с места происшествия. Также в ходе личного досмотра у Бабитова А.И. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на два марлевых тампона смоченных спиртом, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский». т.1, л.д. 30-32.
Вина подсудимого подтверждается также и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела, а именно:
Рапортом участкового уполномоченного УУМ МОБ МОВД «Хабезский» от 07 сентября 2010 года, согласно которого в западной части а. Псыж в 300-х метрах от домовладения № 19 по ул.Шоссейная, в ходе поведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак», был остановлен Бабитов А.И., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли. т.1 л.д. 30-32.
Протоколом личного досмотра Бабитова А.И. от 07 сентября 2010 года, согласно которого, при личном досмотре у Бабитова А.И. в черном полиэтиленовом пакете, находящегося у него в руках, было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Бабитов А.И. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал на участке местности возле лесополосы т.1 л.д. 4-6.
Протоколом проверки показаний на месте от 14 сентября 2010 года, в ходе которого Баббитов А.И. показал на месте обстоятельства сбора верхушечных частей конопли 07 сентября 2010 года. т. 1, л.д. 61-65.
Заключением эксперта №501 от 14 сентября 2010 года,согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бабитова А.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 165,06 грамма. В процессе экспертизы израсходовано - 0,5 грамма вещества. (т.1, л.д. 50-55).
Заключением эксперта №502 от 14 сентября 2010 года,согласно которого на представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с рук Бабитова А.И. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (т.1, л.д. 42-46).
Протоколом осмотра предметов 15 сентября 2010года, согласно которого было осмотрено растительное вещество зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Бабитова А.И., находившейся в черном полимерном пакете, а также смывы с обеих рук Бабитова А.И., содержащиеся в марлевых тампонах, находящихся в бумажном конверте. (т.1, л.д. 69-70).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному вещественных доказательств от 15 сентября 2010 года,согласно которого наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой - 165, 06 грамма и марлевые тампоны со смывами с обеих рук Бабитова А.И. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 71).
Показания подсудимого и свидетелей, данные в суде и на предварительном следствии, в части обстоятельств дела согласуются между собой и существенных противоречий не содержат. Изложенные показания суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства.
Заключения судебно-химических экспертиз №№ 501 и 502 от 14 сентября 2010 года суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, так как они согласуются с другими доказательствами, указанные экспертизы произведены опытным экспертом, оснований подвергать сомнению результаты экспертных исследований у суда не имеется.
Протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, не противоречат и согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей.
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Бабитова А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.
Таким образом, действия подсудимого Бабитова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
К такому выводу суд пришел исходя из фактически совершенных действий и доказательств, имеющихся в материалах дела, а также из направленности умысла подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бабитовым А.И., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабитова А.И., суд признает в соответствии в п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение им особо опасного рецидива преступлений.
Характеризуя личность подсудимого Бабитова А.И., суд отмечает, что он судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, не состоит на учете у психиатра, состоит с 1998 года на учете у нарколога с диагнозом «наркомания».
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бабитовым А.И. преступления, его личность, обстоятельство, отягчающее его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Не имеется оснований для назначения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд руководствуется положением ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая материальное положение Бабитова А.И., который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы Бабитову А.И. надлежит отбывать, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабитова "А.И." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Бабитова "А.И.", до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Бабитова А.И., с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу, исчислять с 08 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 165,06 грамма и два марлевых тампона со смывами с рук Бабитова А.И., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев