№1-81/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациипос. Кавказский, КЧР 26 ноября 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи А.К. Абазалиева, при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя Папшуова А.М., подсудимого Гедугова А.М., защитника подсудимого - адвоката Байрамукова И.Х., представившего удостоверение адвоката № 27 и ордер № 077389, потерпевшего "П"., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гедугова "А.М.", <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
а ААа
УСТАНОВИЛ:
Гедугов А.М. виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Гедугов А.М., 19 июля 2010 года, около 04 часов, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, направился к магазину-кафе «У Альберта», расположенному по ул. Победы №4 а. Псыж Абазинского района КЧР, где в целях реализации преступного умысла, подобрав с земли кусок арматуры, подошел к вагону, расположенному с восточной стороны от магазина-кафе «У Альберта», где, сломав навесной замок, висевший на входной двери, заглянул вовнутрь. Не увидев предметов и вещей, представляющих для него материальную ценность, Гедугов А.М. обошел магазин-кафе «У Альберта» с восточной стороны и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подобрал с земли пластиковою бутылку, с помощью которой, разбил оконное стекло в магазине-кафе «У Альберта» с целью незаконного проникновения и кражи имущества. В это время, Апсова З.М., находившаяся внутри магазина, услышав шум и заметив Гедугова А.М., закричала. Гедугов А.М., испугавшись быть замеченным, скрылся с места совершения преступления, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гедугов А.М. в судебном заседании свою вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал следующее: 18 июля 2010 года в обеденное время он распивал спиртные напитки на берегу реки Кубань возле а. Псыж, после чего там же заснул и проснулся около 04 часов. Ему захотелось курить, но у него не было сигарет и он направился на южную окраину а. Псыж автобусной остановке общественного транспорта в районе «Чайная», чтобы попросить у кого-нибудь сигареты. На остановке никого не было. Он вспомнил про магазину-кафе «У Альберта», расположенному рядом с остановкой. Он подошел к магазину «У Альберта», он был закрыт, рядом с ним никого не было. Тогда он решил проникнуть в магазин и взять сигареты там. Он подобрал с земли кусок арматуры и ею сломал навесной замок, висевший на входной двери железного вагончика, расположенного с восточной стороны от входа в магазин. Заглянув вовнутрь вагончика, он увидел, что на полу лежат арбузы, а сигарет нет. Он прикрыл дверь вагончика и прошел в северную сторону, где увидел в стене магазина окно с железной ставней, расположенное с восточной стороны, которая была не закрыта. Рядом с окном на земле лежала пятилитровая пластиковая бутылка, он ею разбил стекло. После этого он подошел к окну и хотел посмотреть вовнутрь магазина, где лежат сигареты для того, чтобы их взять. В этот момент он услышал женский крик, раздавшийся изнутри магазина. Испугавшись, что его могут заметить, он пошел в сторону автозаправки «Роснефть», находящейся рядом с магазином. Там его догнала хозяйка магазина Апсова Земфира, которая стала его ругать. После этого он ушел домой.
Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Гедугова А.М. виновным в совершении вменяемого ему преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, в судебном заседании потерпевший "П" показал, что он является частным предпринимателем, и у него на праве собственности имеется магазин-кафе магазин «У Альберта», расположенный ва. Псыж, по ул. Победы, 4. Данный магазин-кафе работает до 23 часов, после чего он его закрывает и остается там, на ночь, так как кафе не оснащено сигнализацией и нет постоянной охраны. В ночь с 18 на 19 июля 2010 года в магазине-кафе на ночь осталась его супруга Апсова Земфира Мухамедовна. Утром, когда он приехал в кафе, его супруга Апсова Земфира сообщила ему, что ночью около 04 часов в магазин-кафе пытался проникнуть житель а. Псыж Гедугов "А.М.". Осмотрев магазин, он заметил, что с восточной стороны магазина-кафе разбито оконное стекло в помещении, где расположены кабинки кафе, сломан навесной замок в помещении, где хранятся продукты. Его супруга рассказала, что около 04 часов ее разбудил шум разбитого стекла, после чего она подошла к окну и увидела Гедугова "А.М." который начал подходить к разбитому окну. Она стала кричать, после чего Гедугов быстро ушел. Из магазина-кафе ничего не было похищено. В связи с этим он обратился в милицию.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, Апсова Земфира Мухамедовна показала, что ее муж Апсов Станислав является частным предпринимателем и у него в собственности имеется магазин-кафе «У Альберта», расположенный в а. Псыж, по ул. Победы, 4. Так как в магазине-кафе нет сигнализации и постоянной охраны, ее муж и она по очереди остаются в кафе ночью. Ночью с 18 на 19 июля 2010 года она осталась на ночь в кафе, закрыв его, как обычно, в 23 часа, и легла спать. Около 04 часов ее разбудил шум разбитого стекла, она подошла к окну и увидела жителя а. Псыж Гедугова "А.М.", который начал подходить к разбитому окну. Она начала кричать на него, и Гедугов, услышав ее крик, быстро ушел. Она выбежала на улицу и увидела, что в помещении, где хранятся продукты, сломан навесной замок. Она пошла за Гедуговым "А.М.", который направился в сторону автозаправочной станции «Роснефть», расположенной рядом с магазином. Догнав Гедугова, она стала его ругать. Гедугов стал утверждать, что это был не он, а затем ушел.
Из показаний свидетеля Кишмаховой Галины Асхатовны, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что 12.08.2010 года около 12 часов 40 минут, она находилась на остановке «Чайная» в а. Псыж, Абазинского района КЧР, когда к ней подошли сотрудники милиции. Они предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве следственного действия проверка показаний на месте, на что она согласилась и проехала, с ними на ТПМ МОВД «Хабезский». Во дворе ТПМ она увидела сотрудников милиции, женщину, которую она знает как жительницу их аула Апсову Земфиру, парня, который представился Гедуговым "А.М." и еще одного мужчину, приглашенного в качестве понятого. Перед началом проверки показаний на месте, сотрудники милиции ей и еще одному приглашенному понятому разъяснили права и обязанности. После чего, сотрудник милиции предложил парню, который представился Гедуговым A.M., указать место, где он совершил преступление, на что Гедугов A.M. предложил проехать на южную окраину, где расположен магазин-кафе «У Альберта». После чего, она и все участники следственного действия сели в милицейскую автомашину и поехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к магазину-кафе, Гедугов A.M. предложил выйти из автомашины. После чего Гедугов A.M. пояснил: что 19.07.2010 года, возвращаясь с реки Кубань, коло 04 часов 15 минут он подошел к вышеуказанному магазину-кафе, осмотревшись по сторонам и убедившись, что он никем не замечен, решил проникнуть в кафе, мотивируя это тем, что хотел взять сигареты, так как хотел курить. Он пояснил, что рядом на земле лежал кусок металлической арматуры, который он подобрал, подошел к вагончику расположенному с восточной стороны от входа в магазин-кафе. Куском арматуры он сломал навесной замок, висевший на входной двери вагончика. Далее заглянул вовнутрь, и увидел, что внутри лежат арбузы, после чего он закрыл дверь и прошел дальше в северную сторону, где увидел оконную раму, расположенную с восточной стороны кафе. Подойдя к окну, на земле он увидел пятилитровую пластиковую бутылку, которую он поднял с земли, кинул в окно и разбил стекло. После этого заглянув, вовнутрь помещения, он услышат женский крик, раздавшийся изнутри. После этого он вышел обратно на ул. Победы и направился в сторону АЗС «Роснефть», расположенную в западной стороне. Он прошел мимо АЗС «Роснефть» и направился в западную сторону, к полю расположенному за АЗС «Роснефть», где, постояв около 5-10 минут, развернулся и пошел обратно тем же путем, в сторону магазина - кафе, где по пути следования встретил Апсову З.М. которая, увидев его, начала кричать на него, при этом он прошел мимо нее, ничего ей не сказав, направился к себе домой. После окончания следственного действия все его участники прибыли в кабинет №12 МОВД «Хабезский» в а. Хабез, где был составлен протокол проверки показаний на месте, где она и второй понятой расписались. Т. 1, л.д. 80-82
Из показаний свидетеля Урунова Муритдина Махмадзеяевича, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он 12.08.2010 года около 12 часов 20 минут он находился рядом с домом, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте, на что он согласился и поехал, сними на ТПМ МОВД «Хабезский». Во дворе ТПМ он увидел сотрудников милиции, ранее незнакомую ему женщину, которая представилась Апсовой Земфирой, парня, который представился Гедуговым Арсеном Музакировичем. Затем, сотрудники милиции пригласили еще одну женщину в качестве понятого. Перед началом следственного действия проверка показаний на месте, сотрудники милиции ему и еще одному приглашенному понятому разъяснили права и обязанности. После чего, сотрудник милиции предложил парню, который представился Гедуговым A.M. указать место, где он совершил преступление, на что Гедугов A.M. предложил проехать на южную окраину а. Псыж, где расположен магазин-кафе «У Альберта». После этого, он и все участники следственного действия сели в милицейскую автомашину и поехали по вышеуказанному адресу. Подъехав к магазину-кафе «У Альберта», Гедугов A.M. предложил выйти из автомашины. Гедугов A.M. пояснил, что 19.07.2010 года, возвращаясь с реки Кубань, около 04 часов 15 минут он подошел к вышеуказанному магазину-кафе, осмотревшись по сторонам и убедившись, что он никем не замечен, решил проникнуть в кафе, мотивируя это тем, что хотел взять сигареты, так как хотел курить. Он пояснил, что рядом на земле лежал кусок металлической арматуры, который он подобрал, подошел к вагончику расположенному с восточной стороны от входа в магазин-кафе. Вышеуказанным куском арматуры он сломал навесной замок, висевший на входной двери вагончика. Далее заглянул вовнутрь и увидел, что внутри лежат арбузы, после чего он закрыл дверь и прошел дальше в северную сторону, где увидел оконную раму, расположенную с восточной стороны кафе. Подойдя к окну, на земле он увидел пятилитровую пластиковую бутылку, которую он поднял с земли, кинул в окно и разбил стекло. После этого заглянув, вовнутрь помещения он услышал женский крик, раздавшийся изнутри. Затем, он вышел обратно на ул. Победы и направился в сторону АЗС «Роснефть» расположенную в западной стороне. Он прошел мимо АЗС «Роснефть» и направился в западную сторону к полю расположенному за АЗС «Роснефть», где постояв около 5-10 минут развернулся и пошел обратно тем же путем, в сторону магазина - кафе, где по пути следования встретил Апсову З.М., которая, увидев его, начала кричать на него, при этом он прошел мимо нее ничего ей не сказав, направился к себе домой. После окончания следственного действия все его участники прибыли в кабинет №12 МОВД «Хабезский» в а. Хабез, где был составлен протокол проверки показаний на месте, где он и второй понятой расписались. Т. 1 л.д. 83-85
Вина подсудимого также подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 года, согласно которого был осмотрен магазин-кафе «У Альберта», расположенный по адресу: КЧР, Абазинский район, а. Псыж, ул. Победы, 4. В ходе осмотра было установлено отсутствие стекла на окне на восточной стенке помещения, изъяты на ликую ленту следы пальцев рук с оконной рамы, кусок металлической арматуры, пластиковая бутылка и разбитый навесной замок. Т., 1 л.д. 4-9.
Заключением эксперта № 27 от 03.08.2010 года, согласно которого,
след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Гедугова Арсена Музакировича. Т., 1 л.д. 48-50.
Заключение эксперта № 28 от 03.08.2010 года, согласно которого навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, технически не исправен, на замке имеются следы воздействия постороннего предмета в виде деформации дужки, вмятин и соскобов на коробе.
Т., 1 л.д. 38-40.
Протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, согласно которому были осмотрены пятилитровая пластиковая бутылка, три отрезка липкой ленты, навесной замок, отрезок металлической арматуры, изъятые при осмотре месте происшествия - магазина-кафе «У Альберта». Т.1, л.д. 55-58
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.08.2010 года, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств - пластиковая бутылка емкостью 5 литров, навесной замок, состоящий из короба дужки и ключа, отрезок металлической арматуры, 3 дактилоскопические пленки с отпечатками пальцев рук. Т.1, л.д. 59
Согласно заключения эксперта № 245 от 12.08.2010 года Гедугов A.M., в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гедугов A.M. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Т.1, л.д. 67-69
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гедугова A.M. от 12.08.2010 года,согласно которого Гедугов A.M. рассказал на месте обстоятельства совершения им преступления. Т. 1, л.д. 73-79.
Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, в своей совокупности подтверждают одни и те же обстоятельства, существенных противоречий не содержат.
Протоколы следственных действий выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.
Заключения судебных экспертиз суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они проведены опытными экспертами, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Гедугова А.М. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Гедугова "А.М." суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
К такому выводу суд пришел исходя из фактически совершенных действий и доказательств, имеющихся в материалах дела, а также из направленности умысла подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гедуговым А.М., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гедугова А.М., суд признает в соответствии в п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение им рецидива преступлений.
Характеризуя личность подсудимого Гедугова А.М., суд отмечает, что он судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, состоит на учете у психиатра и нарколога.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гедуговым А.М. преступления, обстоятельство, отягчающее его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд руководствуется положением ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и личность Гедугова А.М., суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гедугова "А.М." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гедугова А.М. периодически, в установленные дни, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять, без ведома этой инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Гедугова "А.М.", до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: три отрезка дактилоскопической пленки со следами рук хранить при уголовном деле; пластиковую бутылку, навесной замок, отрезок металлической арматуры - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев