Дело № 1- 109/10 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
17 декабря 2010 года пос. Кавказский
Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Маковой И. Л.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова АМобвиняемого Нарчева В. А.
защитника обвиняемого Лайпанова М. Т., представившего удостоверение № ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:
Нарчева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место регистрации; <адрес>.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 228 ч. 2 и 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нарчев В. А. обвиняется органом следствия в том, что 23 июля 2010 года около 11 часов, находясь на открытом участке местности, расположенном в 2-3 км. от <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, в полимерный пакет, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, которое согласно справки эксперта № от 24. 07. 2010 года является наркотическим средством «каннабис» /марихуана/ массой 196, 07 гр. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,5 гр. вещества. Согласно заключению эксперта № от 30. 07. 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством «каннабис» / марихуана/, массой 195, 57 гр., при этом в процессе экспертизы было израсходовано 0,5 гр. вещества объекта исследования. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 682 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
Незаконно приобретенное наркотическое средство «каннабис» /марихуана/, находящиеся в полимерном пакете черного цвета Нарчев В. А. отнес и незаконно хранил в своем домовладении, в <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, 23 июля 2010 года, Нарчев В. А. с целью незаконного изготовления наркотического средства «гашишное масло» и его последующего употребления, у себя дома взял с собой незаконно приобретенное им наркотическое средство, одну упаковку пастеризованного молока, одну упаковку сгущенного молока, одну пачку пищевой соды, металлическую кастрюлю и прибыл по адресу: <адрес>, где осуществлял отделочные строительные работы по найму. Не сумев реализовать свои преступные намерения, Нарчев В. А. в этот же день, около 19 час., от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в багажнике автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением "С", без ведома последнего, незаконно перевез до пересечения улиц <адрес> наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 196, 07 гр., которое опасаясь сотрудников милиции и быть изобличенным в совершенном преступлений, оставил вместе с пастеризованным молоком, сгущенным молоком, пищевой собой и металлической кастрюлей в багажнике автомашины <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением "С"23 июля 2010 года на 5 км. автодороги «<адрес>» в районе <адрес>, в ходе визуального осмотра багажника автомашины <данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением "С". сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, который в ходе проведения осмотра места происшествия был изъят.
Действия Нарчева В. А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Он же, 7 октября 2010 года, около 17 час., находясь на открытом участке местности, расположенном в одном километре от <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, в полимерный пакет, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, которое согласно справки эксперта № от 07. 10. 2010 года является наркотическим средством «каннабис» /марихуана/ массой 333, 05 гр. При этом в процессе исследования было израсходовано 0,5 гр. вещества. Согласно заключению эксперта № от 12. 10 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством «каннабис» / марихуана/, массой 332, 55 гр., при этом в процессе экспертизы было израсходовано 0,5 гр. вещества объекта исследования. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 682 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
Однако будучи застигнутым сотрудником милиции на месте сбора верхушечных частей растения конопли, Нарчев В. А. бросил полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» /марихуана/ внутри рядом с собой на землю.
07 октября 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения внутри с участием Нарчева В. А. был обнаружен и изъят.
Действия Нарчева В. А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Нарчев В. А. признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Совершенное подсудимым Нарчевым В. А. преступление является умышленным и в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поскольку максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Нарчев В. А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Нарчев В. А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нарчев В. А. обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Нарчева В. А. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Нарчева В. А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Нарчева В. А. судом признается, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Нарчеву В. А. суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период до трех лет либо без такового.
В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень опасности совершенного Нарчевым В. А. преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 195, 07 грамма и массой 332, 05 гр., уничтожить.
С учетом имущественного положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка и отсутствий постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначить Нарчеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Нарчева В. А., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нарчева В.А. виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа./ по эпизоду от 23. 07. 2010 года /;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. / по эпизоду от 07. 10. 2010 года./
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно назначить Нарчеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нарчеву В. А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком в 2 / два/ года.
Обязать осужденного Нарчева В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически в установленные этим органом сроки являться для прохождения регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Нарчева В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «каннабис» /марихуана/ массой 195, 07 грамма и массой 332, 05 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.
Председательствующий