незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-22/11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Бостанова И.Х. и старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Джашеева Х.-Д.А.

защитника Айбазовой Ш.З., предоставившей удостоверение № 11 и ордер № 085856, выданный филиалом № 1 г. Черкесска КЧР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джашеева Х.-Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джашеев Х.-Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года, около 17 часов, управляя автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей А, по автодороге «Черкесск-Невинномыск» ехал в <адрес>, чтобы забрать оттуда А Остановившись на западной обочине автодороги, в 3-х километрах к северу от <адрес>, на участке местности в 30-40 километрах к западу от автодороги, увидев дикорастущие растения конопли, в результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г., №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кусам дикорастущей конопли, и путем срывания верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), которое, упаковав, в два желтых полиэтиленовых пакета, и положив под передние сиденья автомашины, незаконно хранил. Затем он поехал в <адрес> к собственнику автомашины, откуда под управлением А они выехали в <адрес>. По пути, в <адрес> на 59 км автодороги «Невинномысск - Черкесск», к западу <адрес> его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции, где в ходе осмотра автомашины, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вышеуказанное растительное вещество, являющееся наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана), массой - 589,59 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Джашеев Х-Д. А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, полностью признал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он взял на сутки автомашину № у своего знакомого А, чтобы поездить по своим делам. 25 октября 2010 года, в послеобеденное время ему позвонил А и сказал, что он находится в <адрес>, у своего родственника, и надо его оттуда забрать. Примерно в 16 часов 20 минут он выехал за ним в <адрес> на вышеуказанной автомашине. Он ехал по автодороге «Черкесск - Невинномысск» в направлении с юга на север. Джашеев Х-Д.А. и остановился на западной обочине, к северу от <адрес>. Выйдя из автомашины, он отошел в западную сторону по нужде. Возле дороги он увидел дикорастущие кусты конопли, и решил сорвать верхушечные части, чтобы зерна конопли, смешивая с зернами петрушки употреблять как противовоспалительное средство. Он вернулся к автомашине, взял с салона два полиэтиленовых пакета желтого цвета, и вернулся к кустам. Сорвав верхушечные части и листья с кустов, положил их в пакеты. Затем он принес их к машине и положил под двумя передними сиденьями. После этого он поехал в <адрес>, к А, где тот его ждал на улице. Около 17 часов 45 минут они выехали из <адрес> в <адрес>. Автомашиной управлял А. О том, что он сорвал растения конопля и спрятал пакеты с коноплей под передние сиденья, А не говорил, и тот не знал, что пакеты с коноплей лежат в его автомашине. По пути Джашеев Х-Д.А. с А не разговаривал, так как глушитель автомашины был деформирован, отчего в салоне стоял сильный шум. Они ехали по автодороге «Невинномысск - Черкесск», по направлению с севера на юг. Когда проезжали <адрес>, около 18 часов их остановили сотрудники ГИБДД и к автомашине подошел сотрудник милиции. Когда А вышел из автомашины, он оставил водительскую дверь открытой. Джашеев Х-Д.А. видел, как А передал сотруднику милиции свои документы. О чем они говорили, он не слышал. Примерно через пару минут, после того, как А вышел, к передней пассажирской двери подошел сотрудник милиции, и сказал, чтобы он вышел из автомашины. В это время, А стоял возле автомашины работников милиции, а Джашееву Х-Д.А. сказали, чтобы он стоял возле своей автомашины. После этого приехали другие сотрудники милиции, как им объяснили следственно-оперативная группа и пригласили двух понятых. В присутствии понятых, ему и А объяснили, что будут производить осмотр автомашины. Всем разъяснил права и обязанности, после чего начали производить осмотр автомашины. Перед началом осмотра следователь предложил добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным или иным незаконным путем, если таковые имеются у них и в автомашине. Джашеев Х-Д.А. испугался и ответил, что таковых у них нет. Перед осмотром все двери автомашины, багажник и капот были закрыты. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, сначала под пассажирским сиденьем, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Затем под водительским сиденьем был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Оба пакета по горловине были перевязаны нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался он и другие участвующие лица. Со стороны водительского сиденья, с пола возле сиденья, и с заднего пассажирского сиденья с правой стороны по ходу движения автомашины были обнаружены две серые матерчатые перчатки. Перчатки были уложены в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине пакет был перевязан нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался он и другие участвующие лица. Данные перчатки давно лежали в автомашине. В багажном и моторном отсеках автомашины запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Затем, экспертом с поверхности рук А, а так же рук Джашеева Х-Д.А. были сняты смывы спиртосодержащим раствором на марлевые тампоны. Так же был произведен контрольный смыв на тампон. Тампоны были упакованы в пять белых бумажных конверта, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались он и другие участвующие лица. На вопрос следователя, что за вещество находится в пакетах и кому оно принадлежит, А ответил, что не знает. Джашеев Х-Д.А. пояснил, что в пакетах находится растение конопля, которое, 25.10.2010 года около 17 часов он сорвал для личного употребления, без цели сбыта, к северу от <адрес>, западнее дорожного указателя <адрес> когда он ехал за А в <адрес>. Вину свою в том, что он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель А показал суду,что на правах личной собственности у него имеется автомашина № которой управляет на основании простой рукописной доверенности. Данную автомашину он часто отдает своим друзьям и знакомым, когда они просят. Так, 24 октября 2010 года примерно в 19 часов он отдал автомашину своему знакомому Джашееву Х-Д.А.. 25 октября 2010 года, примерно в обеденное время на попутных автомашинах А по своим делам поехал в <адрес> к своему родственнику В и находился там до вечера. Примерно в 17 часов на его автомашине за ним приехал Джашеев Х-Д.А.. Около 17 часов 45 минут они выехали из <адрес> в <адрес>. Автомашиной управлял А. Они ехали по автодороге «Невинномысск - Черкесск», по направлению с севера на юг. Когда проезжали а. <адрес> КЧР, около 18 часов его остановили сотрудники ГИБДД, которые стояли к западу от <адрес>. Он остановил автомашину на западной обочине, вышел из нее, и стоял рядом с автомашиной. К автомашине подошел сотрудник милиции, представился, как он помнит инспектором батальона ГИБДД Д Сотрудник милиции попросил представить документы на автомашину и водительское удостоверение. А передал ему свои документы. Сотрудник милиции спросил насчет тонировки стекол автомашины, и сразу же добавил, что за запах идет из салона. Когда А вышел из автомашины, оставил водительскую дверь открытой. Он ответил, что не знает. После этого Д позвал, старшего экипажа. Сотрудники милиции сказали Джашееву Х-Д.А., который сидел на переднем пассажирском сиденье, чтобы он вышел из автомашины. После этого, старший экипажа позвонил и сказал, чтобы прислали следственно-оперативную группу. А отвели к автомашине работников милиции, а Джашеев Х-Д.А. стоял возле его автомашины. После того как приехала следственно-оперативная группа, пригласили двух понятых. В присутствии понятых, А и Джашееву Х-Д.А. объяснили, что будут производить осмотр автомашины. Всем разъяснили права и обязанности, после чего начали производить осмотр автомашины. Перед началом осмотра следователь предложил добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным или иным незаконным путем, если таковые имеются при них и в автомашине. Они ответили, что таковых у них нет. Перед осмотром все двери автомашины, багажник и капот были закрыты. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, сначала под пассажирским сиденьем, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Затем под водительским сиденьем был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Со стороны водительского сиденья, с пола возле сиденья, и с заднего пассажирского сиденья с правой стороны по ходу движения автомашины были обнаружены две серые матерчатые перчатки. Перчатки были уложены в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине пакет был перевязан нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался А и другие участвующие лица. Данные перчатки давно лежали в его автомашине, но об их происхождении он не помнит. В багажном и моторном отсеках автомашины запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Затем, экспертом с поверхности его рук, а так же рук Джашеева Х-Д.А. были сняты смывы спиртосодержащим раствором на марлевые тампоны. Так же был произведен контрольный смыв на тампон. Тампоны были упакованы в пять белых бумажных конверта, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались он и другие участвующие лица. На вопрос следователя, что за вещество находится в пакетах и кому оно принадлежит, А ответил, что не знает. Джашеев Х-Д.А. пояснил, что в пакетах находится растение конопля, которое, 25.10.2010 года около 17 часов он сорвал для личного употребления, без цели сбыта, к северу от <адрес>», когда он ехал за А в <адрес>.

О том, что Джашеев Х-Д.А. сорвал растения конопля А он ничего не говорил, и тот не знал, что пакеты с коноплей лежат в его автомашине. Они с Джашеевым Х-Д.А. не разговаривали когда ехали, так как глушитель автомашины был деформирован, отчего в салоне было шумно.

Свидетель Д суду показал, что в ОБДПС ГИБДД МВД по КЧР, на должности инспектора ДПС ГИБДД он работает с июня2009 года. 25 октября 2010 года с 17 часов он в составе экипажа ОБДПС «Кавказ-51» нес службу на автодороге «Невинномысск - Черкесск», <адрес> Примерно в 18 часов им была остановлена автомашина <данные изъяты>. С левой передней стороны вышел водитель. Д подошел к водительской двери. Через открытую дверь автомашины, с салона автомашины начал исходить резкий запах конопли. Под водительским сиденьем он заметил полиэтиленовый пакет желтого цвета, часть которого выглядывала оттуда. Там он заметил вещество растительного происхождения. Об увиденном Д сразу сообщил старшему экипажа С, и тот сообщил в дежурную часть ОБДПС ГИБДД МВД по КЧР. Осматривать автомашину они не стали, ждали пока приедет следственно-оперативная группа. При проверке документов оказалось, что водителя зовут А, а пассажира зовут Джашеев Х.-Д.А.. У Джашеева Х-Д.А. на ладонях рук Д заметил остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета. После того как приехала следственно - оперативная группа пригласили двух понятых.

В присутствии всех вышеназванных лиц объяснили, что будут производить осмотр автомашины. Всем разъяснили права и обязанности, после чего начали производить осмотр автомашины. Перед началом осмотра следователь предложил добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным или иным незаконным путем, если таковые имеются у А и Джашеева Х-Д.А. и в автомашине. Водитель А и пассажир Джашеев Х-Д. А. ответили, что таковых у них и в машине нет. Перед осмотром все двери автомашины, багажник и капот были закрыты. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, сначала под пассажирским сиденьем, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Затем под водительским сиденьем был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Оба пакета по горловине были перевязаны нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский». Со стороны водительского сиденья, с пола возле сиденья, и с заднего пассажирского сиденья с правой стороны по ходу движения автомашины были обнаружены две серые матерчатые перчатки. Перчатки были уложены в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине пакет был перевязан нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский». В багажном и моторном отсеках автомашины запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Затем, экспертом с поверхности рук А, а так же рук Джашеева Х-Д.А. были сняты смывы спиртосодержащим раствором на марлевые тампоны. Так же был произведен контрольный смыв на марлевый тампон. Тампоны были упакованы в пять белых бумажных конверта, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский». На вопрос следователя, что за вещество находится в пакетах и кому оно принадлежит, А ответил, что не знает. Пассажир Джашеев Х-Д.А. пояснил, что в пакетах находится растение конопля, которое, 25.10.2010 года около 17 часов он сорвал для личного употребления, без цели сбыта, к северу от а. <адрес> КЧР, западнее автодороги, когда он ехал за А в <адрес>. Каким образом Джашеев Х-Д.А. хотел употребить растение конопля не пояснил.

Суду свидетель С показал, что в ОБДПС ГИБДД МВД по КЧР, на должности ИДПС ГИБДД МВД по КЧР он работает с 2008 года. 25 октября 2010 года с 17 часов он старшим, в составе экипажа ОБДПС «Кавказ-51» нес службу на автодороге «Невинномысск - Черкесск», <адрес> <адрес> Примерно в 18 часов инспектором ДПС ГИБДД Д была остановлена автомашина <данные изъяты> с тонированными стеклами. Примерно через минуту после этого, Д доложил ему, что с салона автомашины исходит резкий запах конопли. С тоже подошел к автомашине, левая передняя дверь была открыта. Через открытую дверь автомашины, с салона автомашины действительно исходил запах конопли. Об этом он сообщил в дежурную часть ОБДПС ГИБДД МВД по КЧР, и сказал, чтобы вызвали следственно-оперативную группу. Осматривать автомашину они не стали, ждали пока приедет следственно-оперативная группа. При проверке документов оказалось, что водителя зовут А, а пассажира зовут Джашеев Х.-Д.А.. После того как приехала следственно оперативная группа пригласили двух понятых.

В присутствии всех вышеназванных лиц объяснили, что будут производить осмотр автомашины. Всем разъяснили права и обязанности, после чего начали производить осмотр автомашины. Перед началом осмотра следователь предложил А и Джашееву Х-Д.А. добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным или иным незаконным путем, если таковые имеются при них и в автомашине. Водитель А и пассажир Джашеев Х-Д. А. ответили, что таковых у них и в машине нет. Перед осмотром все двери автомашины, багажник и капот были закрыты. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, сначала под пассажирским сиденьем, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Затем под водительским сиденьем был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Оба пакета по горловине были перевязаны нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский». Со стороны водительского сиденья, с пола возле сиденья, и с заднего пассажирского сиденья с правой стороны по ходу движения автомашины были обнаружены две серые матерчатые перчатки, с зеленым резиновым покрытием на ладонных сторонах. Перчатки были уложены в серо-прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине пакет был перевязан нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский». В багажном и моторном отсеках автомашины запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Затем, экспертом с поверхности рук Джашеева Х-Д.А. и А были сняты смывы спиртосодержащим раствором на марлевые тампоны. Так же был произведен контрольный смыв на марлевый тампон. Тампоны были упакованы в пять белых бумажных конверта, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский». На вопрос следователя, что за вещество находится в пакетах и кому оно принадлежит, А ответил, что не знает. Пассажир Джашеев Х-Д.А. пояснил, что в пакетах находится растение конопля, которое, 25.10.2010 года около 17 часов он сорвал для личного употребления, без цели сбыта, к северу от а. <адрес> КЧР, западнее автодороги, когда он ехал за А в <адрес>.

Свидетель З показал суду,что 25.10.2010 года около 20 часов 00 минут находясь в а<адрес> сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого участвовать в осмотре автомашины. Он согласился, и ему объяснили, что будут осматривать автомашину <данные изъяты>, которая стояла на западной обочине автодороги «Невинномысск-Черкесск», в направлении на юг. Так же в качестве понятого пригласили незнакомого ему мужчину. Перед началом осмотра им представили двух мужчин, водителя и пассажира автомашины, которую должны были осмотреть. Водитель представился как А, а пассажир как Джашеев Х.-Д.А.. В присутствии всех вышеназванных лиц объяснили, что будут производить осмотр автомашины. Всем разъяснили их права и обязанности, после чего начали производить осмотр автомашины. Перед началом осмотра следователь предложил добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным или иным незаконным путем, если таковые имеются у них и в автомашине. Водитель А и пассажир Джашеев Х-Д. А. ответили, что таковых у них и в автомашине нет. Перед осмотром все двери автомашины, багажник и капот были закрыты. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, сначала под пассажирским сиденьем, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Затем под водительским сиденьем был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Оба пакета по горловине были перевязаны нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался он и другие участвующие лица. Со стороны водительского сиденья, с пола возле сиденья, и с заднего пассажирского сиденья с правой стороны по ходу движения автомашины были обнаружены две серые матерчатые перчатки, с зеленым резиновым покрытием на ладонных сторонах. Перчатки были уложены в серо-прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине пакет был перевязан нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался он и другие участвующие лица. В багажном и моторном отсеках автомашины запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Затем, экспертом с поверхности рук А и Джашеева Х-Д.А. были сняты смывы спиртосодержащим раствором на марлевые тампоны. Так же был произведен контрольный смыв на марлевый тампон. Тампоны были упакованы в пять белых бумажных конверта, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались он и другие участвующие лица. На вопрос следователя, что за вещество находится в пакетах и кому оно принадлежит, А ответил, что не знает. Пассажир Джашеев Х-Д.А. пояснил, что в пакетах находится растение конопля, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он сорвал для личного употребления, без цели сбыта, к северу от <адрес>, западнее автодороги, когда он ехал за А в <адрес>.

Из показаний П, данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что25.10.2010 года около 20 часов 00 минут проезжая по автодороге «Невинномысск-Черкесск», в а.Псыж <адрес> КЧР, его остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого участвовать в осмотре автомашины. Он согласился, и ему объяснили, что будут осматривать автомашину <данные изъяты>, которая стояла на западной обочине автодороги, в направлении на юг. Так же в качестве понятого пригласили незнакомого ему мужчину. Перед началом осмотра им представили двух мужчин, водителя и пассажира автомашины, которую должны были осмотреть. Водитель представился как А, а пассажир как Джашеев Х.-Д.А.. В присутствии всех вышеназванных лиц объяснили, что будут производить осмотр автомашины. Следователь всем разъяснил права и обязанности, после чего начали производить осмотр автомашины. Перед началом осмотра следователь предложил добровольно выдать все вещи и предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным или иным незаконным путем, если таковые имеются у них, и в автомашине. Водитель А и пассажир Джашеев Х-Д. А. ответили, что таковых у них, и в машине нет. Перед осмотром все двери автомашины, багажник и капот были закрыты. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, сначала под пассажирским сиденьем, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Затем под водительским сиденьем был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Оба пакета по горловине были перевязаны нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался он и другие участвующие лица. Со стороны водительского сиденья, с пола возле сиденья, и с заднего пассажирского сиденья с правой стороны по ходу движения автомашины были обнаружены две серые матерчатые перчатки. Перчатки были уложены в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине пакет был перевязан нитками белого цвета, концы которых были опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписался он и другие участвующие лица. В багажном и моторном отсеках автомашины запрещенных к хранению вещей и предметов не было обнаружено. Затем, экспертом с поверхности рук, А, так же рук Джашеева Х-Д.А. были сняты смывы спиртосодержащим раствором на марлевые тампоны. Так же был произведен контрольный смыв на марлевый тампон. Тампоны были упакованы в пять белых бумажных конверта, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», на котором расписались он и другие участвующие лица. На вопрос следователя, что за вещество находится в пакетах и кому оно принадлежит, А ответил, что не знает. Пассажир Джашеев Х-Д.А. пояснил, что в пакетах находится растение конопля, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он сорвал для личного употребления, без цели сбыта, к северу <адрес>, западнее автодороги «Невинномысск-Черкесск», когда он ехал за А в <адрес>.

/Т.1 л.д. 84-86 /

Свидетель Л показал суду, что 27.10.2010 года, около 16 часов, он стоял возле своего дома в <адрес> Сотрудниками МОВД «Хабезский», был приглашен участвовать при проведении проверки показаний на месте гр. Джашеева Х-Д.А. в качестве понятого, на что он согласился. Также был приглашен в качестве понятого знакомый его парень по имени <адрес>, им разъяснили их права и обязанности, после чего вместе с сотрудниками милиции, сели в автомашину «Газель» дежурной части МОВД «Хабезский». По предложению Джашеева Х-Д.А. они поехали с <адрес> где расположен клуб в западную сторону, выехали на <адрес>, и по автодороге «Черкесск-Невинномысск» поехали в северном направлении. Проехав по данной автодороге около пяти километров, из которых два километра до северной окраине <адрес> и далее три километра на север от <адрес>, по предложению Джашеева Х-Д.А. остановились на западной обочине автодороги. По предложению Джашеева Х-Д.А. направились в западную сторону, где в 30-40 метрах в поле, среди растущего бурьяна в разных местах, Джашеев X-Д.А. указал на несколько кустов конопли, с которых были собраны верхушечные части. Джашеев Х-Д.А. пояснил, что с данных кустов, 25.10.2010 года около 17 часов он сорвал верхушечные части для личного употребления, без цели сбыта.

После проведения проверки показаний на месте Джашеева Х-Д.А. был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие лица.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого также подтверждается и следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

рапортом старшего следователя СО при МОВД «Хабезский» Б от 25.10.2010 года,в котором указано, что 25.10.2010 г. в 18 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного МОВД «Хабезский», майора милиции Ш был осуществлен выезд в <адрес>, где на 59 км + 300 м автодороги «Невинномысск - Черкесск» сотрудниками ОБДПС ОГИБДД МВД по КЧР, была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя А. В ходе осмотра в передней части салона автомашины, под водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом растения конопля.

Т.1, л.д. 4;

Рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД КЧР С от 25.10.2010 года, в котором указано, что 25.10.2010 г. с 17 часов 00 минут во время рейдово- профилактических мероприятий в а. Псыж, примерно в 18 часов на перекрестке улиц Шоссейная и Заречная была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя А. Во время проверки документов, когда водитель открыл дверь автомашины, с салона начал исходить резкий запах конопли. Было доложено в ДЧ ОБДПС и вызвана следственно-оперативная группа МОВД «Хабезский». В ходе осмотра в передней части салона автомашины, под водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом растения конопля.

Т.1, л.д. 5;

Протоколом проверки показаний на месте от 27.10.2010 года и фототаблицы к ней, в ходе которого Джашеев Х-Д.А. показал место, где он приобрел наркотическое средство.

Т.1, л.д. 32-38;

Протоколоммедицинского освидетельствования Джашеева Х.-Д.А. от 25.10.2010 года, согласно которого установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов.

Т.1, л.д. 124;

Заключением эксперта № 569 от 03.10.2010 года,согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра <данные изъяты> 09, из-под водительского сиденья является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 249,25 г.

Вещество растительного происхождения, изъятое из-под пассажирского сиденья автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 340,34 г.

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого 25.10.2010 года из салона автомашины <данные изъяты> составляет 589,59 г. является наркотическим средством Каннабис (Марихуана). В процессе экспертизы израсходовано - 0,5 г. вещества объекта исследования.

Т.1, л.д. 51-56;

Заключением эксперта № 571 от 03.10.2010 года,согласно которого на поверхности трикотажных перчаток представленных на экспертизу, обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Т.1, л.д. 62-66;

Заключением эксперта № 570 от 04.10.2010 года, согласно которого на представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с обеих рук гр.Джашеева Х-Д.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Т.1, л.д. 72-78;

Протоколом осмотра предметов от 28.10.2010 года,проведенный с участием приглашенных понятых, где осмотрена автомашина <данные изъяты>

Т.1, л.д. 39-42;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхдоказательств от 28.10.2010 года, согласно которого автомашина <данные изъяты> признана вещественным доказательством, возвращена собственнику А. под сохранную расписку.

Т.1, л.д. 43;

Протоколом осмотра предметов 12.11.2010 года,проведенный с участием приглашенных понятых, где осмотрены два желтых полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), пять бумажных конвертов с марлевыми тампонами со смывами с рук гр.А, гр. Джашеева Х-Д.А. и контрольным смывом, две трикотажные перчатки.

Т.1, л.д. 92-95;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному вещественных доказательств от 12.11.2010 года, согласно которого желтый полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - Каннабис (Марихуана)массой - 248,25 г., опечатанный печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», желтый полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством Каннабис (Марихуана)массой - 339,34 г., опечатанный печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», пять бумажных конвертов с марлевыми тампонами со смывами с рук гр. А, Джашеева Х-Д.А. и контрольным смывом, опечатанных печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», серо-прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя матерчатыми перчатками, опечатанный печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», признаны вещественными доказательствами, хранятся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский».

Т.1, л.д. 96-97;

Показания А, Д, С, З, П, Л, последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда оснований нет, поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, в связи, с чем кладет их в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Джашееву Х.-Д.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории тяжких преступлений.

Джашеев Х.-Д.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, вину свою признал и раскаялся, ранее не судим.

В соответствии с п. «г» и ч.1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей при назначении Джашееву Х.-Д.А. наказания учитывается как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание Джашееву Х.-Д.А. судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление Джашеева Х.-Д.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф. Учитывая то, что на иждивении Джашеева Х.-Д.А. <данные изъяты> и то, что применение в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа может повлиять на <данные изъяты> Джашеева Х.-Д.А., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джашеева Х.-Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джашееву Х.-Д.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Джашеева Х.-Д.А., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - желтый полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - Каннабис (Марихуана)массой - 248,25 г., опечатанный печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», желтый полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством Каннабис (Марихуана)массой - 339,34 г., опечатанный печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», пять бумажных конвертов с марлевыми тампонами со смывами с рук гр. А, Джашеева Х-Д.А. и контрольным смывом, опечатанных печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», серо-прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя матерчатыми перчатками, опечатанный печатью Дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Джашеева Х.-Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А-А. Дураев